Arvustused audioraamatule «Лермонтов. Певец страдания и свободы», 1 arvustus

Уж не жду от жизни ничего я, И не жаль мне прошлого ничуть; Я ищу свободы и покоя! Я б хотел забыться и заснуть!

Для начала, хотелось бы сказать несколько слов об авторе. Под мужским псевдонимом Ал. Алтаев, пишет Маргарита Владимировна Ямщикова -  создатель исторических романов и повестей для детей и юношества, а также популярных жизнеописаний выдающихся людей.

Эта повесть создавалась автором подобно рисунку мозаики - из "кусочков" историко-биографических очерков о Михаиле Юрьевиче Лермонтове. Результат оказался весьма интересным и, в целом, восприятие книги можно оценить на 5 из 5. В книге факты из биографии поэта переплетаются с художественным вымыслом, но  это выполнено настолько умело, что создается ощущение, что читаешь художественную литературу. К слову, вымысел этот абсолютно "не резал слух". Произведение само по себе очень гармонично, к тому же, далеко не последнюю роль в плане восприятия сыграл чтец Владимир Самойлов.

Очень импонирует, как автор словесно обыгрывает биографические события, облекая их в очень тонкие эмоции и душевные переживания тех людей, о коих идет речь в повести. Благодаря этому нет чопорности изложения и сухости фактов. Наличие диалогов значительно оживляет повествование и дает ощущение присутствия при общение героев книги.

Рекомендовать это произведение я бы стала тем, кто знакомится с биографией Михаила Юрьевича впервые, а также - кому интересен подобный литературный эксперимент в принципе.

картинка Decadence20

Отзыв с Лайвлиба.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
€2,39

Žanrid ja sildid

Vanusepiirang:
6+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
19 september 2014
Kirjutamise kuupäev:
2014
Kestus:
5 t. 40 min. 04 sek.
ISBN:
4607031766774
Õiguste omanik:
АРДИС
Allalaadimise formaat:
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 321 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 9 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 2 hinnangul