Основной контент книги Лекция «Как вредные сказки сделать полезными»
Audio

Raamatu kestus 1 t. 05 min.

16+

Лекция «Как вредные сказки сделать полезными»

€3,05

Raamatust

Мы привыкли считать, что сказки учат детей хорошему. Присмотримся: как в сказках описывают персонажей? Жадная жена. Глупый король. Ленивая Стрекоза. Все они заслужили плохого конца: они же сами плохие. А вспомните знаменитые сказки братьев Гримм? Так все на свете сказки, все мифы народов мира, вся вековая культура развивает в детях оценочное отношение.

Психолог Александр Колмановский вспоминает характерный случай:

– Много лет тому назад я был в гостях. 4-летний сын хозяйки дома пришёл с прогулки и рассказал, что какой-то дядя проехал по их песочнице на мотоцикле. Рассказал даже не с жалобой или обидой, а с каким-то изумлением: как, мол, такое возможно? Я сказал: знаешь, наверное, его кто-то обидел, у него было плохое настроение, и он ехал, не разбирая дороги. Да никто его не обижал, – возразила мама мальчика, – просто злой дядька.

От этого объяснения расходятся две разных жизненных траектории ребёнка, два разных отношения к людям: содержательное или оценочное.

Чем плохо оценочное отношение к людям? Как оно сказывается на самочувствии самого ребёнка, на его отношении к себе? Как же рассказывать детям все эти сказки?

Об этом – на новой лекции психолога Александра Колмановского про сказки и про то, как их правильно читать и воспринимать.

Vaata kõiki arvustusi

Рассказ о волшебных сказках всегда был мне интересен… и объянение психологом почему в сказке происходит то или иное… мне интересно… пусть и другие тоже послушают эти объяснение

Я люблю все без исключения лекции Александра Колмановского. Очень долго не могла понять, как работает возвратный механизм психики, но пример стрекозы и муравья, расставил все точки над i, спасибо Александру.

Очень интересная аудиолекция.

Пересмотрел свое отношение не только к сказкам, но к общению с людьми и с самим собой.


Благодарю!

Узнала про два разных отношения к людям: содержательное и оценочное, интересно. И, как всегда, всё закладывается с детства людьми, у которых нет педагогического или психологического образования :)))

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Audioraamat Александра Колмановского «Лекция «Как вредные сказки сделать полезными»» — laadi alla MP3 formaadis või kuula veebis.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
05 juuli 2021
Kestus:
1 t. 05 min. 01 sek.
Allalaadimise formaat:
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 298 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 214 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 214 hinnangul
1x