Плоский мир, который вращается вокруг оси, проходящей через самую высокую в этом мире гору. "Говорящие" имена некоторых персонажей: портной Зингер, скульптор Безруков, орк-оккультист Алистер Кроули и т.п. Общая атмосфера лёгкого идиотизма, а порой и настоящей клоунады, царящая вокруг. Где-то я уже это видел, где же? Точно! Сэр Терри Пратчетт!!!
Алексей Калугин с первых же строк, абсолютно ничего не скрывая, как-будто говорит нам: "Да, у меня похоже на Плоский мир, успокойтесь. Так было задумано, я уважаю своего британского коллегу. А теперь выдохните, расслабьтесь и получайте удовольствие." И когда принимаешь эту авторскую установку, начинается волшебство: яркие, выпуклые, очень интересные персонажи (почти у каждого, даже прям совсем эпизодического есть весёленькая, но достаточно глубокая экспозиция. Даже у придворного кота, который зашёл в зал, шикнул и ушёл навсегда из повествования), замечательный, живой мир и очень интересная, хоть и незамысловатая история.
Единственный серьёзный недостаток, по моему мнению, так это то, что у книги нет продолжения. Замечательный вышел бы цикл! Но, быть может, всё ещё впереди?
Arvustused audioraamatule «Мир-на-Оси», 1 ülevaade