Arvustused audioraamatule «Аметисты Серафимы Суок», 3 arvustust

Неожиданно интересно. Тема неизбитая, с историческими фактами. Детектив, мелодрама, триллер. Книга украсила мой август. Надеюсь, что будет продолжение. Например, про Медичи.

Когда мне в первый раз попалось на глаза название этой книги, я только мельком подумала, что Суок - это не фамилия, это имя куклы из Юрий Олеша - Три Толстяка . Юрий Олеша никогда не был в сфере моего пристального внимания, поэтому его биография для меня - сплошной туман. Но роман Егоровой его слегка развеял. Один из временных пластов книги - начало ХХ-ого века. Три сестрички-одесситки, очень разные, но с непреодолимой тягой к компании столь же юных, безалаберных и горячих поэтов и писателей. Серафима, младшая из них, в подростковом возрасте явно проигрывает сёстрам и по красоте, и по уму. Зато в её жизни происходит роковая встреча с красавицей циркачкой, которая дарит ей дешёвенькие аметистовые бусы и, желая приободрить девочку, рассказывает, что если на эти бусы шептать "я красивая, я прекрасная" и подобное, то все начнут это видеть... Из гадкого утёнка вырастает прекрасный лебедь, который к глубине души всё ещё верит в волшебную силу бус... Второй временной пласт - начало 90-ых, средняя школа №12 города Кириши (от души надеюсь, что школы с таким номером в Киришах нет - а то больно неприятно было бы читать эти главы учителям и ученикам), где в одном ужасно недружном классе, разделённом на несколько группировок, все едины и единодушны только в одном - в травле некрасивой и плохо одетой девочки Зоси, у которой есть только папа-алкоголик. А мама, когда-то ставшая наследницей необыкновенных бус, умерла, и аметисты теперь принадлежат Зосе. Третий пласт - Санкт-Петербург, выпускники этого класса массово устроились в этом городе и не менее массово умирают... Им около 35 лет, но уже десять человек умерли, многие при довольно странных обстоятельствах. И поскольку это случалось не каждый день, никто даже внимания не обратил, что на месте смерти всегда находился какой-нибудь невзрачный полудрагоценный камешек... Под этим почти мистическим покровом, где найдётся место и испанской легенде про Лиловую деву и искренней вере одноклассников, что Зосины аметисты приносят смерть, скрывается несколько историй жизни, обязательно испорченных какой-то болезненной, разъедающей душу любовью. Если это, конечно, любовь... Аудиоверсия в исполнении Вероники Райциз мне очень понравилась.

Отзыв с Лайвлиба.

Очень, очень, очень интересная книга! Не удержалась, чтобы не написать отзыв. Сюжет не отпускал ни на минуту. Слог простой, легко воспринимаемый. Персонажей очень много, но это не напрягает, а наоборот делает книгу ещё более интересной. Чтец – выше всяких похвал! Спасибо автору за прекрасное произведение! Буду и дальше знакомиться с её творчеством.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
€4,22
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
19 august 2024
Kirjutamise kuupäev:
2024
Kestus:
9 t. 44 min. 36 sek.
ISBN:
978-5-04-206564-4
Õiguste omanik:
Эксмо
Allalaadimise formaat:
Audio
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 15 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 7 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 23 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 27 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 91 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 29 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 2,7, põhineb 7 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 9 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3,6, põhineb 10 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 14 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 11 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 6 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 11 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 14 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 5 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 5 hinnangul