Arvustused audioraamatule «Осьминог», 24 ülevaadet

Очень хорошая книга, озвучена приятным голосом. Я сначала прочла книгу в бумажном варианте, а потом купила и аудио – автор стал моим личным открытием!

Я эту книгу ждала, много о ней наслышала ещё на этапе предзаказа, и вот, книга превзошла все мои ожидания. Давно не читала с таким увлечением. Рекомендую!

Мне понравилось, хотя на слух японские названия не очень хорошо воспринимаются – наверное, лучше сначала было прочитать книгу, а потом уже послушать. Чувствуется, что автор глубоко изучила культуру страны и знает, о чём пишет.

Понравилось! Слушал в машине аудиокнигу, теперь обязательно прочту бумажную книгу с примечаниями. Хороший роман, хотя на далёкую от меня тему.

Написано как будто очень простым языком. Но текст завораживает, подхватывает тебя медленным течением и ты оказываешься в его власти. Чтобы остановиться и вынырнуть из него нужно какое-то время. Иногда можно так и ходить весь день погруженным в мистическую влагу повествования. Удивительный эффект.

Книга необычная, скорее понравилась, хотя странно, что сравнивают с Лавкрафтом. От Мураками близкая тематика, похожая атмосфера, хотя честно, эта книга понравилась больше. Кажется, она более глубокая, чем можно подумать на первый взгляд. Однозначно буду следить за творчеством автора.

Книга очень понравилась, с большим удовольствием слушала этот роман о погружении в японскую культуру. Никогда не была в Японии, теперь хочется поближе познакомиться с этой удивительной страной!

Книга напоминает тягучий сон, такой какой бывает при ослаблении сердца – спишь спишь и никак не можешь проснуться. И вроде вот уже просыпаешься, ощущаешь звуки, чей-то тихий разговор, который вплетается в опять нахлынувшее сновидение и,наконец, с трудом проснувшись и вспоминая и сон и разговоры так и не понимаешь то ли это было наяву, то ли приснилось. Такой сонный морок, в котором бродишь по японскому острову, снимаешь комнату у местной тети, с которой почему-то завязываются ночные отношения, а днём мокнешь под вечным дождем, скользишь по камням на морском побережье, слушаешь мистические рассказы в местном баре и эти небыли вплетаются в реальные судьбы, а тут ещё это цунами как на грех и кругом вода и мусор, а ты на крыше. И выход только один проснуться и -чемодан, аэропорт, Россия.

С удовольствием слушала историю о попытке сосуществования русского человека с японской культурой, традициями, о переплетении действительности с японской мифологией, включения некоего мистического в реальность повседневной жизни.

Полное погружение в атмосферу японской культуры,мифологии,традиций и обычаев.

История,полная метафор и скрытого смысла.

Книга,где вымысел и реальность тесно переплетены и создают единую нить повествования.

Размеренный,неспешный,меланхоличный сюжет гипнотизирует и обволакивает.

______

Сложно описать сюжет, т.к. его здесь по сути нет.История без начала и без конца. Читателя с ходу помещают в самый эпицентр событий,а в конце выбрасывают за борт.Остаётся только гадать,куда отправился корабль и чем закончится его путешествие.

______

Плохо ли это?

Скорее,нет,чем да. Таков уж магический реализм - многое нужно домыслить самостоятельно.

______

Для меня это книга о японцах - их религии, жизни, привычках и традициях - с элементами японского фольклора. О жизни и смерти. О том,кто мы.

Несмотря на мою нелюбовь к магическому реализму,читать было интересно,нескучно,любопытно.

Узнала очень много интересного о Японии и её жителях.

______

Единственное,оставил в замешательстве открытый финал.Я сделала для себя некоторые выводы о том,кем на самом деле являлись герои,но хотелось больше конкретики.

______

рекомендовать могу тем,кто увлекается азиатской культурой и любит необычные книги с элементами магического реализма.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
€4,91
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
22 aprill 2021
Kirjutamise kuupäev:
2021
Kestus:
10 t. 29 min. 27 sek.
Kustija:
Õiguste omanik:
Эксмо
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 146 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 13 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 704 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 25 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4, põhineb 26 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 30 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 13 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4, põhineb 7 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 3 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 25 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 63 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 187 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 81 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 946 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 869 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 117 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 145 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 747 hinnangul