Arvustused audioraamatule «Четвертая мировая война. Будущее уже рядом», 63 arvustust

Отличная книга, заставляет задуматься о том, что ты делаешь сегодня в контексте того, как это поможет тебе в будущем. Хорошо бы, чтобы такую литературу в школе начинали читать.

Психиатр-футуролог рисует тягостную картину недалёкого будущего всего человечества, но рефлекс самосохранения уже запущен. Правда он принимает иногда экстремальные и, даже, экстремистские формы, но со временем всё «устаканится» и мы найдём баланс между Человеком и его Творением.

Отличная книга, продолжает тему, начатую ещё в «Красной таблетке». Четвёртая мировая на пороге, но происходить она будет не на полях сражений, а в наших головах

"Тегмарк и Курцвейл" для чайников


Впервые сталкиваюсь с работами Андрея Курпатова, никогда не видел его передач, не читал его рубрики в журнале «Сноб», не слышал его видео, лекций и интервью. Вот так получилось, что я решился познакомиться с книгой автора из-за двух причин – мне интересна современная полемика о состоянии и будущем искусственного интеллекта – что говорят ученые – понятно, что додумывают футурологи – известно, а вот, как оценивают готовность человечества к новым состояниям наши современные психологи – был для меня вопрос вопросов. Во-вторых, я поддался на очень высокие оценки, ставимые книгам автора на Литресе. И подумал, а почему бы не послушать, что же такого важного вещает Курпатов.


Да, оказался удовлетворенным. Конечно, тем, кто глубоко интересуется вопросами развития Искусственного интеллекта, надо читать не Курпатова, а Курцвейла, Тегмарка, Рассела, Маска, Хокинга, Харриса – как говорится, подняться до уровня мэтров. Но, хочу сказать, что читателям «не в теме» очень понравится Курпатов, ибо он доставляет информацию мэтров простым и понятным языком,можно сказать, подходящим для «чайников».


Что чисто как от психологов важное для себя в этой книге уловил – это мнение о том, как негативно влияют социальные сети и «постоянное присутствие» в сети на уровень интеллекта человека. Как педагог, в этом полностью согласен с мнениями психологов – тенденция к шагам назад очевидна. Есть положительная сторона обилия информации, но ее надо дозированно и целенаправленно использовать, а это – не так просто – вот тут и стоит современная задача педагогов, правильно использовать современные информационные технологии при воспитании подрастающего поколения.


Что же касается глобальных страшилок по поводу «четвертой мировой войны» – человек против интеллекта – здесь можно еще о многом поспорить, да и Курпатов сам не так уж чтобы очень апатично настроен. Ну, и, конечно, введенное автором понятие «информационной псевдодебильности» не обошло стороной и эту книгу, на фоне изменений человека при помощи интеллекта, легко можно указывать на слабые стороны в изучении и коррекции проблем с личностной психологией человека. Здесь получилась самая сильная часть книги, потому что вместо ретрансляции мыслей современных ученых и футурологии здесь автор реально выражал именно свою личную оценку наступающим событиям.


Слабым место было объяснение понятия «четвертая мировая» и освещение имеющей свое место «третьей мировой» – здесь политологи и экономисты владеют материалом лучше, но автор не подготовился глубоко и скомканно высказывает свои мнения о причинах и развитиях этой «войны».


В любом случае, было интересно познакомиться с книгой. Курпатов пишет живо, легко и понятно, так что провел время с интересом. Александр Федоров начитал книгу логично и слушабельно, так что можно и в аудиорежиме знакомиться с книгой. Придется только рассмотреть отдельно несколько представленных схем на бумаге, отсылки к которым делает в книге автор.

я ничего не знаю об этом мире, многие не знают даже этого.


очень похоже на сказку, но все же не сказка.

оптимистично. трезво. без иллюзий.

городским и прочим сумашедшим не рекомендую.

Продолжение темы, начатой в «Красной таблетке». Только в этой книге речь уже про те пункты, в которые мы стремимся при выбранном нами самими пути развития.

Очень интересно и мрачно. Все нарисованные сценарии логичны и ведут нас в примерно в одну точку – к краху цивилизации. А чтобы этого не случалось, нужно думать о своих решениях и действиях, что и призывает делать во всех книгах Андрей Курпатов.

Слушается книга легко, материал хорошо воспринимается.

Рекомендую, если любите книги этого автора, или если любите подумать о возможных сценариях развития будущего.

Книга отличная. Вполне подходит для аудио формата. Конечно, все что говорит автор очень грустно. Ты слушаешь о том, что фактически являешься соучастником Армагеддона, но ничего с этим сделать не можешь. Во время прослушивания то и дело хочется отключить Интернет, уйти в леса и т.д. Но книжку ты слушаешь по Интернету, которым пронизан каждый предмет дома, на работе и по пути от одного до другого. Одним словом, пророчества Курпатова так же жизненны, как и мрачны

Для меня эта книга стала настоящей информационной бомбой. Масштаб и сама тема исследования поражают. Рассматриваются вещи принципиально важные для понимания движения и развития всего человечества и каждого человека в отдельности. Восхищение и благодарность автору за его труд!

Отличная книга, прослушал на одном дыхании! Прекрасная подача материала, рассмотрены интересные примеры, которые заставляют задуматься. Вообще данная серия книг увлекла и вдохновила! Большая благодарность Андрею!

Очень качественный научпоп. Во многом солидарен с автором: развивая искусственный интеллект, мы хотя бы из инстинкта самосохранения и выживания, должны найти и максимально использовать все скудные возможности своего интеллекта, у нас просто нет другого выхода, выхода на новый уровень развития нашей цивилизации.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
31 jaanuar 2019
Kirjutamise kuupäev:
2018
Kestus:
10 t. 03 min. 21 sek.
ISBN:
978-5-535-00807-3
Õiguste omanik:
Курпатов А.В.
Allalaadimise formaat:
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 929 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 62 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 265 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 14 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 11 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 5 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 6 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 7 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 3,8, põhineb 6 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 7 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 3,6, põhineb 5 hinnangul