Raamatu kestus 10 t. 10 min.
2023 aasta
Взломать всё: Как сильные мира сего используют уязвимости систем в своих интересах
Raamatust
Классический образ хакера – это специалист ИТ высочайшего класса, который знает несколько языков программирования, разбирается в устройстве систем безопасности и в два счета подберет пароль к вашему почтовому ящику. Он изучает системы для того, чтобы найти в них уязвимости и заставить работать в своих интересах.
Однако взламывать можно не только компьютеры, но и социальные системы: от налогового законодательства до финансовых рынков и политики. Легендарный криптограф, специалист по кибербезопасности и преподаватель Гарварда Брюс Шнайер рассказывает о том, как могущественные, но неизвестные публике хакеры помогают богатым и влиятельным людям становиться еще богаче и манипулировать сознанием людей.
Кроме того, он приводит огромное количество примеров хаков социальных систем: взломов тарифных планов для междугородних звонков, банкоматов, программ лояльности пассажиров, манипуляций на рынке элитной недвижимости и многих других. Из этой аудиокниги вы узнаете, как замечать взломы, и уже не сможете смотреть на мир по-прежнему.
Купила книгу ради эксперимента – я очень далека от темы программирования, хакинга и новейших технологий, но захотела как-то разнообразить свой читательский бэкграунд. В итоге ни разу не пожалела. Слог Автора лаконичен и емок, хотя и в определенных местах мне не хватило сносок. Озвучка супер, на скорости 1.4 слушается прекрасно. Также хочу заметить, что разделение на главы в книге сделано очень грамотно, информация хорошо структурирована и поэтому запоминается без напряга. Заголовки подобраны так, что сразу понимаешь, что ожидать от главы. Рекомендую.
Практически вся книга придерживается тезиса, что Хакинг присущий в мире ИТ, и в целом глобально. Мало аргументов, Тема не раскрыта.
Книга изобилует пространными рассуждениями, из которых сложно извлечь конкретику. Это перемежается конкретными примерами, которые, впрочем, изложены оценочно и почти всегда слишком кратко, чтобы сделать какое-то суждение отличное от штампа, предлагаемого читателю. Книга в целом однозначно преследует политические цели ни чуть не меньше, чем общесоциальные. Наконец, очень много разных важных вопросов затронуты поверхностно, просто для галочки, и очень плохо понятна их роль в повествовании. Положительного здесь разве что само количество конкретных примеров, которые можно было бы вынести в какой-нибудь поучительный сборник обманов и мошенничеств.
Книга является важным исследованием, позволяющим читателям глубже понять сложные вопросы информационной безопасности и цифровой манипуляции. Она призывает к более осознанному подходу к использованию технологий и защите своих данных. Рекомендую эту книгу всем, кто интересуется вопросами информационной безопасности и хочет лучше понимать, как работают механизмы контроля и манипуляции в современном мире.
Книга слушается хорошо. Чтец читает с выражением. Думаю будет интересно прослушать тем кто занимается защитой информации на предприятиях и организациях любого объёма и различной деятельностью. Будет интересно узнать куда дальше распространяется информации после её получения. Спасибо автору. При таком дефиците тем, книга выглядит просто эксклюзивно.
Политолог Фрэнсис Фукуяма приводит этот аргумент, когда размышляет на тему того, что и государства, и общественные институты развиваются, если реагируют на определенные условия окружающей среды 145 , и терпят крах или завоевываются, если не могут эволюционировать в соответствии с внешними изменениями. (В качестве примера он использует Османскую империю.) Современные политологические исследования показывают, что, когда консервативные группы, представляющие привилегированный класс, запрещают общ
Arvustused, 6 arvustust6