Raamatu kestus 19 t. 02 min.
2025 aasta
16+
Raamatust
«Божественная комедия» – главное произведение Средневековья, которое не поддалось ни забвению, ни обветшанию.
Когда в загробный мир спускается поэт, Ад, Чистилище и Рай перестают быть абстрактностями и наполняются яркими деталями и неординарными явлениями. Смертные грехи, благодетели и великая любовь будут спутниками поэта во время его путешествия. Поэму Данте до сих пор можно читать как самый большой вызов божественному мирозданию. Будет смешно и больно.
Teised versioonid
И сущность всех вещей они открыли В глубоких размышлениях своих И так своим потомкам объяснили 136 Свободу прирожденною. Все их Открытья, изыскания и мненья Остались нам в словах великих книг.
О днях блаженства вспомнить в дни печали;
Спросил поэт. «О, сколько наслаждений? И чудных грез им посулил удел, 139 Но вместо них дал вечный гнет мучений!» —
О своем Припомните вы все происхожденье. Не для того на свете мы живем, 169 Чтоб скотски прозябать со дня рожденья, Но для того, чтоб на земле найти Познания и высшие стремленья!»
Поверь – когда злых помыслов в нас нет, Нам ничего не следует бояться.

