Raamatu kestus 10 t. 28 min.
1995 aasta
Под черным флагом: быт, романтика, убийства, грабежи и другие подробности из жизни пиратов
Raamatust
Дэвид Кордингли, признанный эксперт по пиратам, раскрывает завораживающую правду легенд о Черной Бороде, капитане Кидде, сэре Фрэнсисе Дрейке, свирепых разбойницах Мэри Рид и Энн Бонни и других, которые грабили самые опасные воды в мире. Кем именно были пираты? Откуда они появились? И куда внезапно исчезли?
Захватывающее повествование о взлетах и падениях пиратов в Карибском бассейне и Америке, об оружии, которое они использовали, о кораблях, на которых они плавали, и о том, как они сражались и потерпели поражение.
Хорошая книга и нужная, так как благодаря голливудским фильмам, бандиты под названием пираты, скоро в герои выйдут. В том случае, если кто захочет заинтересоваться правдой, в этой книге будут настоящие события и настоящие люди, без придуманной фурнитуры.
Мы привыкли представлять пиратов в том образе, что навязали нам книги и кинематограф. Образ пирата с попугаем на плече, деревянной ногой или крюком вместо руки плотно засел в голове. Обязательно где-то зарыты сундуки с сокровищами и есть карта, где крестиком отмечен клад. Но как все было на самом деле?
В этой книге автор рассказывает о нескольких реально существовавших пиратах (кто-то из них хорошо известен в массовой культуре, о других я услышала впервые). И в реальности все было не так красиво и романтично. Никакие сокровища пираты не закапывали, да и богатств на захваченных кораблях могло и не быть. Куда ценнее были предметы для ремонта корабля, продовольствие, ткани, одежда. Деньги зачастую тратились сразу на выпивку и азартные игры. Пираты действительно ссаживали людей (и даже членов своей команды, в наказание) на необитаемый остров. Вот только эти острова были далеки от тех, что нам показали в пиратах карибского моря. Никакого райского уголка и в помине не было. Это мог быть кусок земли, где не было ничего пригодного в пищу.
Благородный пират, в нарядном костюме — очередная выдумка. Пиратов благородного происхождения можно сосчитать по пальцам одной руки. Зачастую в пираты уходили обычные моряки, с торговых или военных кораблей. Не важно пират ты или торговец, жизнь на корабле подчинена своим правилам и жесткой дисциплине. У пиратов был свой кодекс, подписал кодекс — теперь ты часть команды, часть корабля. Многих принуждали становиться пиратами, угрожая смертью или просто накачав алкоголем до беспамятства.
Один из пунктов в кодексе гласил: никаких женщин и детей на корабле. Но женщины-пираты тоже были. Мэри Рид и Энн Бонни или Госпожа Чжэн. Пиратство было опасным делом и в кодексе помимо того какая доля кому причитается указывались выплаты за потерю той или иной части тела. Ранения были не самым страшным в жизни пиратов. Если их ловили, то разбойников ждала казнь. Некоторым удавалось получить отсрочку или даже помилование, но зачастую пираты оканчивали свою жизнь на виселице.
В книге много интересных фактов, но автор периодически скачет с темы на тему и часто повторяется. Читать эту книгу в один присест сложно, слишком много информации, т.ч. лучше продвигаться по тексту по чуть-чуть, иначе начинает приедаться. Возможно информация в книге не так уж и нова, что-то я уже встречала. Когда начала слушать книгу первая мысль была — «так это ж было в ролике у Топы.» Но все равно книга оказалась информативной.

"Под черным флагом" Дэвида Кордингли — это захватывающий и подробный исследовательский обзор истории пиратства. Кордингли подробно описывает жизнь пиратов, их повседневные привычки, иерархии и законы, а также бои и приключения, которые они пережили. Это детальное исследование пиратства, которое может быть интересно как историкам, так и любителям приключений.
В то же время, некоторые читатели могут найти книгу сложной для чтения из-за обилия деталей и исторической информации.
Слушала, так как нужна была информация о пиратах. Информации действительно довольно меного. Но больше воды. Даже в книге о пиратах это неприятно )
Но автор готов развенчать тот романтичный образ пирата, к которому нас "приучили" книги и фильмы, и поведать реальные исторические факты о золотом веке пиратства, в котором больше неприятного и жестокого, нежели героического.
Пират — понятие широкое, и в каждом море-океане они называются по-своему.
Прочитав книгу, вы с легкостью отличите флибустьера (он же буканьер) от корсара, а корсара от капера.
Вот, например, (КАПИТАН) Джек Воробей был флибустьером...
Откуда взялись пираты, кто первым навязал нам их образ, в каких условиях жили эти разбойники, на чём ходили по морям и откуда взялся Весёлый Роджер?
А ещё читатель узнает, что, несмотря знаменитую пословицу: "Женщина на корабле — быть беде", представительницы прекрасного пола становились не менее успешными пиратками!
История Порт-Рояла и Тортуги, капитана Кидда и Эдварда Тича (он же Черная Борода), достоверные факты о пытках на пиратских кораблях и казнях на суше.
После такого пиратство уже не будет казаться таким романтичным.
Повествование слегка повторяется из главы в главу, но зато информация оседает лучше, а вот запутаться в званиях, именах и кораблях риск всё же есть. Но без полезных знаний вы не останетесь: на необитаемом острове действительно оставляли в качестве наказания, по доскам над акулами не ходили, а вот за ранения и увечья в бою платили больше!
И хотя мне как будто было мало: не хватило историй про какие-то суеверия пиратов, кракенов, затерянных сокровищ и знаменитых названий кораблей (но про пиратов мне всегда мало), книга очень интересная!
"Для большинства из нас пираты навсегда останутся притягательными разбойниками, живущими вдали от цивилизации на каком-то далеком солнечном берегу."
Ülevaated, 6 ülevaadet6