Основной контент книги Лекция «Ужас и восторг от жизни»
Audio

Raamatu kestus 1 t. 10 min.

2023 aasta

18+

Лекция «Ужас и восторг от жизни»

Почему сегодня нужно читать Ивана Бунина
€2,99

Raamatust

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЫКОВЫМ ДМИТРИЕМ ЛЬВОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА БЫКОВА ДМИТРИЯ ЛЬВОВИЧА, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В РЕЕСТРЕ ИНОСТРАННЫХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА 29.07.2022.


Бунин занимает довольно необычное место в русской литературе. Он считал себя продолжателем классической традиции – традиции Толстого, Тургенева, Чехова. А мы называем Бунина модернистом, хотя сам он модернистов терпеть не мог. И тем не менее его проза – новаторская.

И хотя нам может казаться, что Бунин не входит в первый ряд самых заметных русских писателей, тем не менее, он является таковым. И читать его сегодня совершенно необходимо. О том, почему произведения Бунина так актуальны именно в наши дни, поговорим с писателем Дмитрием Быковым*:

– откуда берется бунинский пессимизм, его ощущение роковой неправильности жизни;

– почему поэзия Бунина, который считал себя именно поэтом, оказалась в тени его прозы;

– в чем единственно доступная радость по-бунински.

«Поначалу кажется странным, что на фоне чрезвычайно прекрасного антуража, прописанного со всей тщательностью, мы не находим у Бунина ни одного хоть сколько-нибудь психологически достоверного сюжета. Но с помощью этого сочетания несочетаемого он создает удивительное впечатление: господи, как все неправильно и как же хорошо. Эти неразрешимые, толстовские противоречия между очарованием и смертью мы и обсудим на лекции». (Д. Быков)

Дмитрий Быков – поэт, писатель, журналист, лектор, кинокритик, сценарист. Лауреат множества литературных премий, преподаватель русского языка и литературы, приглашенный профессор Принстонского университета. Автор десятков книг, сборников стихов и статей в «Новой газете», «Собеседнике». Постоянный лектор «Прямой речи».

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Audioraamat Дмитрия Быкова «Лекция «Ужас и восторг от жизни»» — laadi alla MP3 formaadis või kuula veebis.
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
23 mai 2023
Kirjutamise kuupäev:
2023
Kestus:
1 t. 10 min. 02 sek.
Allalaadimise formaat:
Audio
Средний рейтинг 2,7 на основе 14 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 300 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 44 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 41 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 15 оценок
Audio
Средний рейтинг 2,7 на основе 14 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 5 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 9 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Audio
Средний рейтинг 2,6 на основе 10 оценок
Audio
Средний рейтинг 2,8 на основе 18 оценок
Audio
Средний рейтинг 3,3 на основе 22 оценок
Audio
Средний рейтинг 2,5 на основе 24 оценок
Audio
Средний рейтинг 3,3 на основе 12 оценок
1x