Arvustused audioraamatule «Отец смотрит на запад», 23 ülevaadet

Захватывающая, эмоциональная книга с ярко прописанным фоном: национального быта, школьного увлечения, семейной атмосферы. Вызывает переживания, но все же сравнительно мягкая книга. Нет ощущения, что автор додавливает героев. Элемент мистики есть – скорее сказочный, не серьезный, что и книгу делает легче. В плоскости чистого реализма могла тяжелее получиться история. Очень понравился образ главной героини. Не бунтарка толком, но и не жертва. Хорошая такая)

Книга интересная, захватывающий сюжет. Но досадно, что есть некоторые неточности, которые допущены автором и упущены редакторами. Например, Айнагуль роняет солнечные очки, но тут же снимает их с лица и протягивает Кате. Или не понятно, как женщина с коляской и младенцем довольно быстро пешком добралась по пескам до склепа на кладбище, когда Тулин с Катей ехали туда на машине. Или вот Катя в склепе вываливает из рюкзака – единственной сумки, с которой приехала, вещи, но среди них нет документов – паспорта, билетов, отказной матери от квартиры.

clever0586, Соседка, продающая детское питание, сказала Тулину, что видела, как Айнагуль садилась в маршрутку, из чего сделала вывод, что та едет на кладбище.

Хорошая книга, хорошее исполнение автора. Похожа на «Ученицу» Тары Вестовер - родители и дети, вера и фанатизм, любовь и жестокость. Обе книги - дебют. Не зная, что книги похожи, прослушала одну за другой. «Отец…» мне понравилась намного больше. Если «Ученицу» я слушала по рекомендации подруги, то сама теперь буду всем рекомендовать «Отец смотрит на запад».

Книгу прочитала случайно после интервью с автором, которое услышала по радио. Стало интересно, о чем этот современный роман. Очень понравился стиль, прекрасный литературный язык :)

В героях мне не хватило «глубины». Возможно, это из-за того, что роман у автора первый

Я прочитала:

Угрюмая трехэтажка, в которой родился и умер Маратик, напоминала похоронную контору. В предрассветные часы ее фасад был почти черным. Только с первыми лучами солнца дом вновь приобретал свой темно-багровый цвет -- цвет потемневшего от времени кирпича.

И не остановилась до:

Земляной пол склепа, неожиданно зыбкий и мягкий, устланный шелковыми пятитысячными купюрами, забрал КОЕ КОГО себе.

Всё, от первой строчки до последней держало в напряжении, при этом легко читалось, ладно складывалось логически и хронологически.

Если сам факт профессионально написанного, хорошо сбитого, сюжетного романа на русском языке от нашей современницы для вас не повод бежать и читать, то я не знаю что вы за люди, честное слово.

Текст интересно устроен: кмк, сам сюжет начинается, когда отец "смотрит на запад", то есть с середины книги. До этого -- важные флешбеки, после -- знатный экшен.

Мне хотелось бы написать, что главная героиня -- Катя. Девочка, родившаяся на границе России и Казахстана, впитавшая обе культуры, пытающаяся отвоевать себя и свое место в этой своре хамла и ублюдков, что мы называем обществом. Но на самом деле не Катя в романе главная, все его женщины в равной степени важны.

Да, даже Аманбеке.

Я бы хотела прочитать приквел с рассказом о ее жизни. Что случилось с этой женщиной, что она стала такой...

Ну вот и всё. Теперь и я в секте обожателей Кати Манойло. Буду носить с собой "Отца" и фотографировать его в крутых местах. Куплю 10 книг, чтобы дарить друзьям на все праздники.

Торжественно клянусь!

Arvustus Livelibist.

Насколько легко читается книга, в которой боль, надрыв и истошный крик растерянной жизни.

Тяжесть висящей смерти и ожидание покаяния.


Arvustus Livelibist.

Необычная книга, или лучше сказать, неожиданная. Понравилась, но не безусловно, а если выкинуть из неё самый жуткий кусок, когда полурусская Катя слишком близко общается со своим родственником.

Очень здорово описан быт приграничного посёлка в диких степях, где палит безжалостное солнце и обитают не вполне человеческие люди.

Я начала читать и утонула в книге. Все начинается с похорон маленького Маратика, который так нелепо погиб. Автор постепенно раскрывает нам, что было до и после. Я погрузилась с головой во все это, не могла оторваться.

Вся книга пропитана эмоциями. Любовью к родителям, ненавистью, жаждой денег, завистью, несправедливостью и еще многими другими чувствами.

Автор показывает быт казахов, как мне показалось, очень натуралистично. Герои настолько живые, что хочется дать затрещину двоюродному брату Катюши, оттаскать за волосы ее тетку. Хотелось сказать Катюше:

- Не едь туда!

Интересно, как автор вплела мистическую составляющую: правдивые песни мертвого Маратика. Это отдельная магия повествования. Это и совесть, и помощь, и наказания. Внутренний голом каждого, который думал, что слышит его. Ну, или мне так показалось.

В романе не так много героев, некоторые авторы в рассказ больше героев запускают. Здесь же автор капнула очень глубоко. Местами так горько и досадно. В голове возникает миллион мыслей, но книгу не хочется отложить, чтобы подумать, так как тянет читать.

Красивый язык, слог, напевность и правда жизни, как она есть. Автор хорошо убрала лишнее, а сконцентрировалась на основной линии. Как взрослела Катя и что из нее вышло.

Концовка мне тоже понравилась. Не скажу, что она позитивная, но уместная.

Минусы. Знаете, не нашла для себя их. Показалось, книга немного больше для девочек, чем для мальчиков. Хорошая история, действительно, не зря получила премию. Книга не унылая, не депрессивная, а очень даже наоборот. Со взглядом в будущее.

Если вы любите современную русскую литературу, размышлять и чувствовать, то рекомендую эту книгу. Я получила удовольствием от нее.

Arvustus Livelibist.

Главная героиня романа – девочка, выросшая на границе России и Казахстана. Её родители – представители разных культур. Они сами не смогли дать счастье друг другу, а горе – смерть сына – сломило обоих. Дочь заброшена: она, чужая, не чувствует ни любви, ни заботы, ни ласки. Девочка с немытыми волосами и в грязной одежде, конечно, среди ровесников тоже изгой.

Роман начинается со смерти. Странный мальчик раздавлен телевизором (страшный символ времени), он будет снова и снова появляться на страницах романа – то в воспоминаниях героев, то как призрак, которого видят многие в городе. Возможно, мистическое нужно было писательнице, чтобы преодолеть зло, которым поражены души людей и с которым обычными способами уже не справиться.

В книге есть и картина патриархальных казахских обычаев (кража невесты, свадьба и т.д.), и тема домашнего насилия. Чувствуется, что для автора абьюз – это не просто «модная» тема. Книга производит впечатление очень личной. Не зря же Екатерина Манойло дала героине собственное имя. Но роман только отчасти автобиографический, скорее всего, это терапевтическая книга.

Произведение вызвало двойственные чувства. Но, несмотря на некоторые недостатки, книга всё-таки понравилась. Показывая страшные стороны человеческой природы, автор приводит повествование к хеппи-энду. И такой финал, конечно, утешает.

А ещё у Екатерины Манойло красивый голос.

Arvustus Livelibist.

Слог хороший. Озвучка очень хорошая. Но мне чего то не хватило в конце. Кажется ,что лучше было бы без мистики. А так вполне хорошая книга.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
€5,01
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
20 oktoober 2022
Kirjutamise kuupäev:
2023
Kestus:
6 t. 24 min. 43 sek.
ISBN:
9785001398608
Allalaadimise formaat:
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 573 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 43 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 63 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 79 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 29 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 51 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 72 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 3 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 20 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3,7, põhineb 69 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 3,7, põhineb 3 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 434 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 211 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 6 hinnangul