Сначала кажется, будто старинные легенды — это просто детская игра, но как только дается клятва на крови, все превращается в настоящий кошмар. Вымысел начинает обретать реальные очертания, и это затягивает в историю с головой. Финал не оставляет вопросов, только шок!
Мистический детектив с элементами ужаса — это точно то, что я искал! Изменения в поведении персонажей переворачивают сюжет с ног на голову и задают ему новое направление, полное непредсказуемости. Легенда о кладбище и утопленниках вызывает мурашки, как и финал этой истории...
Для олдов время детства кажется золотым: трава была зеленее, небо голубее и девушки краше. Это понятно, мы тоже тогда были лучше и свежее. Но и современным подросткам почему-то близка тема пионерских лагерей, хотя деревянные туалеты с дырками в полу вряд ли бы их обрадовали. Авторам удалось достоверно передать атмосферу пионерских лагерей без впадения в излишний лубок или, наоборот, в негатив. Хотя хтонь тут и присутствует, но... спойлерить не стану. Книга рассчитана на подростков, в ней развернутый сюжет, нет излишней мрачности - все в рамках возраста. Рекомендую подросткам, которые любят этот жанр.
Интересное, качественное, продуманное и грамотно выстроенное повествование. Тут и детская иерархия типажей, и яркие характеры, и переплетение взаимоотношений взрослых и детей, и семейная драма Генки Белянкина и Паши. Главное, без перебора. Всего в меру и!!!! Очень тонко вплетены элементы жути и хоррора, а так же историй о том месте, где происходят события. Авторы большие молодцы!!! Книга получилась очень сбалансированной и займёт своё достойное место у многих на книжных полках. Типажи ребят получились живыми, не картонными. Я очень переживала за Лёшу и Ингу. А в конце и за Пашу. У которого тоже оказались свои скелеты в шкафу. В общем, все рекомендую. И подросткам и взрослым. (многие в родителях героев, вернее в их поведении, возможно узнают себя и пересмотрят своё отношение к своим детям в подобных ситуациях.
Прослушала с удовольствием. Понравилось, как прочитано. Особенно хорошо получилось взаимодействие между героями. Спасибо за историю.
Сразу оговорюсь, что я точно не целевая аудитория книги, поэтому более вредная и придирчивая. А книга в рамках своего жанра неплохая, хотя для меня однозначно хуже "Смерти в пионерском галстуке". Собственно благодаря последней (она, год назад случайно попав в мои прочитанные, меня как-то приятно удивила, потому что я точно ничего не ждала) я и взяла к руки еще одну книгу авторов. Сейчас же книге повезло меньше, потому что ожидания уже были, а одна из рецензий здесь обещала вообще жуткий хоррор и ужас. И я начала читать, ожидая страшного. Первые процентов 17, мне было прямо скучно. Понятно, что нужно познакомиться со всеми героями. Их подробно и старательно выписывали, но ничего мистического не происходило даже близко. Потом книга увлекла. И даже в какой-то период появилось мое любимое ощущение "Что же дальше? Читаем быстрей!" После чего снова стало скучно. В общем, какие-то такие американские горки для меня продолжались почти все время. Впрочем, читается книга очень быстро. За полтора дня это приключение закончилось. За это книге однозначно плюс. Также к плюсам я добавлю довольно приятных героев. Перекочевал сюда плюс и из прошлой книги: мне нравится, как авторы прописывают первые подростковые чувства: без всякой пошлости и грязи. И мне нравятся хорошие мальчишки-защитники. Искренне разделяю точку зрения, что воспитывать лучше на хороших примерах.
Теперь о минусах ( СПОЙЛЕРЫ): Я не совсем поняла, какая все-таки целевая аудитория этой книги? Мне кажется подростковые страшилки интересно читать детям до 13-14 лет. А лучше младше. Но вот именно для этого возраста, как по мне, ну слишком уж много трупов. Честно, я вообще не ожидала такого "мочилова".
Также я не очень поняла, зачем авторы описывают именно пионерский лагерь и советское время? Конкретные годы указаны не были. Полагаю все ж конец 80х. Но для меня ребята ведут себя как подростки 90х, а никак не пионеры СССР. Я, конечно, могу ошибаться, но мне кажется всякие слова вроде "достали" появились именно тогда. Как раз недавно попадалось видео, как говорили дети в начале 90х (первое открытие Макнодальдса). Я там заслушалась просто, сравнивая с современной речью. Здесь же очень много просторечной и разговорной лексики в книге. Вот для примера всего три предложения:
Тот ошивался у них почти каждый вечер, начиная с праздника Восьмое марта. Еще и провожать навязался, предложив подкинуть на рабочем авто до места сбора. Причем не на легковушке, а на раздолбанной «буханке»
. Я могу принять, что все эти слова, в отличие от того же "достали" в употреблении были, но, как в и случае с трупами "зачем так много?" Если бы события происходили хотя б лет на 10 позже, в 90е, у меня б претензий не было. Очень странная и не совсем нужная тема с сокровищами.
Что никто из сотрудников так и не сообщил о находке тоже странно. Что дальше произошло с ящиком? Я вообще упустила. Для чего был талисман? Ему уделяли так много внимания, чтобы что? Финал тоже вызвал непонимание.
Впрочем, думаю, именно подростки на такие детали внимания б не обратили.
Arvustused audioraamatule «Пионерская клятва на крови», 6 ülevaadet