Raamatu kestus 8 t. 42 min.
2006 aasta
16+
Raamatust
Очень искренняя, полная тепла и буквально божественная история от автора знаменитого романа о жареных зеленых помидорах в кафе «Полустанок».
Жизнь порой преподносит странные сюрпризы. Секунду назад неутомимая миссис Элнер Шимфизл мирно собирает инжир для варенья, а в следующий – беседует с Господом Богом в раю. Пока энергичная старушка исследует тайны загробной жизни, на земле все идет наперекосяк. Ее нервную племянницу Норму подкашивает недуг, соседка Вербена спешит за утешением к священным страницам Писания, а приятель-водитель Лютер улетает на грузовике в канаву. Глядя на все эти бесчинства, Господь приходит к выводу, что рановато Элнер в рай, хорошо бы сначала с проблемами в мире живых разобраться.
С присущими ей юмором и добротой Фэнни Флэгг рассказывает историю маленького городка, где симпатичные и трогательные герои учатся замечать чудеса вокруг и открывают для себя нечто удивительное: рай на самом деле прямо здесь и сейчас, с людьми, которых ты любишь, соседями, которым ты помогаешь, дружбой, которую ты поддерживаешь..
Слушайте тонкую и душевную комедию Фэнни Флэгг в чудесном исполнении Марии Орловой.
Пресса о книге:
«Люди в книгах Фэнни Флэгг реальнее людей из плоти и крови. Приложите ухо к странице ее книги, и вы услышите, как переговариваются, смеются, ворчат, шутят и ругаются ее персонажи. Писательница обладает поразительным даром превращать обычные и простые ситуации в сложные истории, которые так похожи на притчи», – Times
«Мудрая Фэнни Флэгг не устает вглядываться в каждый новый день, напоминая о простых ценностях и радости жизни. Ее книги наполнены любовью к людям, мягким юмором и той самой душевной теплотой, которая сейчас особенно необходима», – Наталья Ломыкина
«Это не книга, а настоящее волшебство. Читая ее, погружаешься в удивительный мир, где такие слова, как любовь, доброта, храбрость, милосердие снова обретают свой первоначальный смысл», – Los Angeles Times
© Fannie Flagg, 2006
© Марина Извекова, перевод, 2007
© ООО «Издательский Дом Фантом Пресс», оформление, издание, 2025
Запись произведена Аудио Издательством ВИМБО
©&℗ ООО «Вимбо», 2025
Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков
Teised versioonid
Ülevaated, 1 ülevaade1
Нынешний бум хиллинг-(филгуд) литературы в неоплатном долгу перед Фэнни Флэгг, которая писала в этом жанре задолго до его появления, и заложила основы того, чем мир сегодня массово преодолевает хандру. Это в ее книгах простые добрые люди живут свою простую добрую жизнь, совершая простые и - верно - добрые поступки. А если порой идут на преступление, то только ради защиты невинных и слабых. Ее Элмвуд-Спрингс, маленький идиллический городок, где все друг друга любят и все друг к другу добры - своего рода антитеза кингову Дерри, штат Мэн, с прямо противоположными отношениями и общим настроем. Писательница как-бы говорит: "Да, в мире много зла, но давайте не будем умножать его бесконечным повторением. Думай о хорошем, я могу исполнить"
"Рай где-то рядом", третий роман об Элмвуд-Спрингсе, написан в 2006. После первого приступа раздражения на всех этих людей, которые квохчут как куры над своими кукольными проблемами, проникаешься сочувствием и понимаешь: да, вот так правильно. Их жизнь не легче твоей, но они, в отличие от подавляющего большинства, умеют украсить ее взаимной заботой, нежностью, повседневной лаской. И это правильно. Так надо.
Восклицать, друг другом восхищаться, понимать друг друга с полуслова, говорить друг другу комплименты - только так и нужно. Читает Мария Орлова превосходно.
Вот ведь странное дело: столько лет люди бьются, ищут смысл жизни, – а надо просто радоваться, и все.
Зато мы их снабдили всем самым нужным: логикой, разумом, состраданием, чувством юмора… а вот пользоваться этими дарами или нет, они решают сами
«В сомнении честном больше веры, чем в половине вероучений (Лорд Альфред Теннисон)».
Есть два способа прожить жизнь: или так, будто чудес не бывает, или так, будто вся жизнь – чудо. Альберт Эйнштейн
Мать вздохнула: – Что ж, твоя жизнь – тебе и решать.
