Основной контент книги Англия и англичане. Сборник
Audio

Raamatu kestus 6 t. 09 min.

16+

Англия и англичане. Сборник

€2,63

Raamatust

В данном сборнике вас ждет аудиоверсия избранных эссе Джорджа Оруэлла в которых писатель, как всегда, без страха и оглядки на общепринятые стандарты высказывает свое мнение об описываемых событиях, особое внимание уделяя темам угнетения и социального неравенства, к которым он в той или иной мере всегда привлекал внимание общественности в своих романах. Еще одна книга этого талантливого автора подарит не только приятные минуты, но и даст тему для размышлений.

Лев и Единорог. Социализм и английский гений 2:36:00

Лир, Толстой и шут 0:45:00

Политика и английский язык 0:36:00

Джеймс Бёрнем и революция менеджеров 1:01:00

Заметки о национализме 0:51:00

Моя страна, правая она или левая 0:14:35

Также не пропустите ранее вышедшие аудиокниги Джорджа Оруэлла: «Дорога на Уиган-пирс», «Скотный двор», «1984», «Да здравствует фикус!», «Славно, славно мы резвились», «Фунты лиха в Париже и Лондоне», «Глотнуть воздуха», «Англия и англичане», «Вспоминая Испанскую войну».

Исполняет: Сергей Чонишвили

© перевод Виктор Голышев

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

– Правителями этого нового общества будут те, кто фактически контролирует средства производства: администраторы компаний, техники, бюрократы и военные, которых Бёрнем объединяет под именем «менеджеров»

– Все исторические перемены в конечном счете сводятся к замене одного правящего класса другим.

– Ленин – один из тех политиков, которые приобрели незаслуженную репутацию благодаря преждевременной смерти.

– Чтобы уничтожить национальную культуру, требуется колоссальная катастрофа, такая, как длительное подчинение иностранному врагу

– Дама в «роллс-ройсе» подрывает моральный дух сильнее, чем бомбардировки Геринга

– Война – величайший стимул перемен. Она ускоряет все процессы, стирает незначительные различия, выводит реалии на поверхность. И самое главное – войн– доводит до сознания индивидуума, что он не вполне индивидуум.

– Нация, приученная мыслить гедонистически, не может уцелеть среди народов, которые работают, как рабы, плодятся, как кролики, и главным своим занятием считают войну.

– Называя страну демократической, мы ее хвалим; поэтому защитники любого режима настаивают на том, что он демократический.

– Национализм не надо путать с патриотизмом.

– Некоторые националисты недалеки от шизофрении – они живут в блаженных грезах о могуществе и завоеваниях в полном отрыве от реального мира.

– Если вы ненавидите Россию и боитесь ее, если вы завидуете богатству и мощи Америки, если вы презираете евреев, если ощущаете свою неполноценность, сравнивая себя с британским правящим классом, вы не избавитесь от этих чувств просто путем размышлений.

Vaata kõiki ülevaateid

Очень интересная книга. Оруэлл мастерски описывает характеры и обычаи англичан и культурные особенности Англии. На страницах романа можно встретить такие имена как Чарльз Диккенс, Лев Толстой, Уильям Шекспир, Редьярд Киплинг и Марк Твен. Однозначно рекомендую к прочтению, несмотря на то, что мне не очень нравится Сергей Чонишвили как чтец.

После прочтения я понял, что

когда человечеству угрожает стихия; войны, эпидемии, кризисы, глобальное потепление, потоп или нашествие саранчи, именно в такие времена пробуждаются профессиональные революционеры.

Их политический инстинкт шепчет:

Вот оно! Сейчас или никогда!

И они правильно чувствуют. Когда бушует стихия, наше коллективное сознание впитывает все эти «измы»

как сухая губка. На такой благодатной основе вся политшушера;

социалисты, коммунисты, фашисты выползает из нор и с утроенной силой начинает торговать свои перевороты и революции.

не со всеми согласна, но и весьма интересно. ещё раз перечитаю, что то хочется законспектировать, переосмыслить, подумать

Часть по англичан приведена только в первых нескольких главах - и весьма точно даже сейчас! Остальные же 3/4 книги - это политические рассуждения левого толка из разных точек времени, когда писался сборник (до, во время и после Второй Мировой войны), где какие культурные аспекты об Англии и ее жителях приводятся весьма скудно.

Подлинное открытие – эссе Оруэлла! Они просто потрясают актуальностью суждений и оценок автора, сделанных и данных семьдесят лет назад! Он не пророк, но описываемое им очень современно и применимо к нашей действительности. Страны, люди, характеры, поступки – все вечно и неизменно! Спасибо Союз за подарок. Исполнение превосходно! Рекомендую!

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Audioraamat Джорджа Оруэлла «Англия и англичане. Сборник» — laadi alla MP3 formaadis või kuula veebis.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
04 jaanuar 2021
Kestus:
6 t. 09 min. 31 sek.
ISBN:
978-5-535-58410-2
Õiguste omanik:
СОЮЗ
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 2 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 10 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 11 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 3,3, põhineb 6 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 17 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 15 hinnangul
1x