Основной контент книги Горький мед
Audio
audioraamat

Raamatu kestus 6 t. 42 min.

16+

Горький мед

€4,45

Raamatust

Первый детектив о Фредрике Дрюме – владельце маленького уютного ресторанчика «Кастрюлька» в Осло. Фредрик Дрюм, вообще-то, совсем не детектив. Он любит вкусно поесть, ценит хорошее вино, а на досуге увлекается тайнами древнего письма, но как-то так все время выходит, что Дрюм оказывается в самой гуще странных и невероятных происшествий. Приключения Фредрика Дрюма начинаются с того, что он отправляется во Францию, в знаменитый Сент-Эмильон, чтобы закупить вино для ресторанчика, но вокруг него вдруг начинают происходить очень странные дела, пропадают люди – или умирают при очень странных обстоятельствах, и, похоже, с этим как-то связана минойская культура и тайна линейного письма Б… Детективы о Фредрике Дрюме норвежского писателя Герта Нюгордсхауга – это своего рода альтернатива суровому скандинавскому нуару. Здесь нет экзистенциального мрака и луж крови, зато есть легкая приключенческо-детективная история, которая по настроению скорее ближе к романам о Ниро Вульфе, чем, скажем, к сериалу о Харри Холе.

Teised versioonid

1 raamat alates 3,78 €
Vaata kõiki ülevaateid

Книга мне очень понравилась. Завязка интересная. Во-первых мне понравилась атмосфера почувствовала запах, во-вторых как главный герой так вкусно пьёт вино. Отдельное спасибо чтецу, его голос очень органичен с главным героем.

Все смешалось в доме Ростовых голове и в жизни Фредрика Дрюма. Его профессиональная деятельность как знатока вин и его интересы в отношении расшифровки миносского письма, девушка, к которой он только начал проявлять интерес и та, на которую он уже махнул рукой, вина и старинные рецепты, попытки убийства его самого и исчезновения семи человек. Не говоря о том, что его участие, хоть и случайное, в убийстве, прибавившим счет к этим семи, к концу истории вообще оказалось погребенным под спудом. В отличие от него самого, чуть не оказавшегося погребенным в одном из мест, так участливо выбранных покушавшимися на него.

В этом романе я имела нечаянный повод убедиться, что иногда так не любимые мною маньяки в триллерах иногда едва ли не лучше тех самоназванных умельцев, что отыскав некий диковинный рецепт и возлагая на него свои надежды на весьма ощутимое финансовое поправление своих дел, эти самые умельцы творят такую дичь, что маньяки рядом с ними начинают выглядеть белыми и пушистыми. Зато колорит того, что творят местные умельцы, просто зашкаливает. Вина, конечно, такие вина, но реально, чего надо было откушать, чтоб так сорвало крышу!? Единственно, очень жаль тех семерых, да к тому же есть еще жертва тех же усилий, которая хоть и не отправившись прямиком к праотцам, тем не менее, стала еще одной загубленной жизнью. Конечно, время лечит... но не всегда.

Сам же Фредрик, вроде взрослый мужчина, серьезный, приехал во Францию из Норвегии в поисках интересных вин для своего заведения, но что-то пошло не так. И подозреваю, это не первый и не последний случай, когда у Фредрика что-то идет не так. А вообще при всей жути рассказываемой истории и драматических поворотах, он - достаточно комическая фигура. Хотя и это - не повод, чтоб для французской полиции он ни с того, ни с сего вдруг стал персоной нон-грата. Интересно, и вот почему же...

Arvustus Livelibist.

Книгу спас великолепный Кирилл Радциг! В его прочтении можно слушать хоть прогноз погоды – и это будет захватывающе интересно. Само произведение восторга не вызвало. На мой взгляд, посредственно. .

Я бы не назвала это легкой приключенческой атмосферой совсем.

Но стоит почитать, даже, может быть, лучше , чем послушать.

Это была довольно приятная книга. Не размазанная история, довольно короткая, вполне захватывающая, с отклонениями, которые не являются отклонениями (это было очевидно, но все же приятно). Некоторыми поворотами и невероятным главным героем. Действие разворачивается в ностальгически приятном французском городке Аквитании. Также были некоторые интересные факты об энологии и еще пара фактов из истории. Я уверена, что больше людей (по крайней мере, в Норвегии) ​​узнали о линейном письме B из этой книги, чем из любого другого источника.

При этом история абсурдна. Она также написана неровным, причудливым языком. Забавно, но европейские шершни не так опасны, как предполагает автор:-) Да и переводчик бестолковый, не знает разницы между испанским и португальским.

Но всё равно, всё в целом сложилось в весьма приятную книгу для отдыха, что-то типа "уютного ретро детектива".

Arvustus Livelibist.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Audioraamat Герта Нюгордсхауга «Горький мед» — laadi alla MP3 formaadis või kuula veebis.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
26 veebruar 2021
Kestus:
6 t. 42 min. 00 sek.
ISBN:
978-91-8013-182-7
Õiguste omanik:
Эвербук
Allalaadimise formaat:
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 25 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 16 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 6 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 8 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 37 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 3,7, põhineb 22 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 5 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 1, põhineb 1 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 33 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 3,4, põhineb 5 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 75 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 5 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 11 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 2,5, põhineb 4 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3,6, põhineb 5 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 3 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 53 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 16 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 11 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 3,9, põhineb 10 hinnangul
1x