Основной контент книги Бусидо. Кодекс чести самурая
Audio
audioraamat

Raamatu kestus 3 t. 25 min.

12+

Бусидо. Кодекс чести самурая

€5,21

Raamatust

Бусидо – не просто наука о сражениях, это полноценная философия и уникальный стиль жизни, свойственный только японским самураям.

О важности долга, верности и справедливости.

Инадзо Нитобэ родился в 1862 году, был третьим сыном известной семьи самураев в городе Мориока на севере Японии. Позже уехал в Соединенные Штаты Америки, где изучал политехнические дисциплины в университете Джонса Хопкинса. В 1890-м он получил докторскую степень в Университете Галле (Германия). Затем, в 1891-м, Инадзо Нитобэ вернулся в Японию и опубликовал несколько книг на английском и немецком языках, среди них «Бусидо – душа Японии», которая была опубликована в 1900 году.

Перед вами издание этого уникального текста – не только наиболее полное и понятное описание воинского искусства, зародившегося в феодальной Японии, но и объяснение принципов воспитания и формирования японского национального характера. Однако всем этим принципам, будь то быт, бизнес или взаимоотношения с людьми, можно с успехом следовать и сейчас – ведь понятия долга, чести, патриотизма и верности не устаревают никогда.

© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2024

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

Самурай должен прежде всего постоянно помнить – помнить днем и ночью, с того утра, когда он берет в руки палочки, чтобы вкусить новогоднюю трапезу, до последней ночи старого года, когда он платит свои долги, – что он должен умереть

Ничто не причиняет больше страданий, нежели сожаление. Все мы желаем от него избавиться. Однако, когда мы воодушевлены или подавлены, мы действуем опрометчиво. Впоследствии воспоминания о безрассудном поведении заставляют нас раскаиваться, и тогда мы чувствуем сожаление. Поэтому мы должны стремиться к тому, чтобы никогда не падать духом перед лицом невзгод и чрезмерно не радоваться, когда нам сопутствует удача.

Раз самурай находится во главе трех сословий общества и призван управлять, он должен быть хорошо образован и глубоко понимать причины вещей

Разум – это не что иное, как умение разговаривать с людьми. В таких беседах рождается бесконечная мудрость. Человечность проявляется в том, что ты делаешь для людей, а также в том, умеешь ли ты правильно оценивать свои достоинства и отдавать должное достоинствам других. Смелость – это умение скрежетать зубами; это решимость добиваться своего любой ценой, вопреки самым неблагоприятным обстоятельствам. Стремиться к чему-то более возвышенному, чем эти три добродетели, нет необходимости.

Audioraamat Инадзо Нитобэ «Бусидо. Кодекс чести самурая» — laadi alla MP3 formaadis või kuula veebis.
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
30 oktoober 2024
Tõlkimise kuupäev:
2024
Kestus:
3 t. 25 min. 26 sek.
ISBN:
978-5-17-171317-1
Allalaadimise formaat:
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 82 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 111 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 50 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 155 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 5 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4, põhineb 1 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Tekst PDF
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 19 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 4 hinnangul
1x