Raamatu kestus 6 t. 47 min.
1856 aasta
Беленькие, черненькие и серенькие
Raamatust
Произведение создано в виде хроники жизни небольшого уездного городка Холодни, под которым автор подразумевает Коломну, в период с XVIII по XIX век. Автору удалось объединить в одной книге семейные предания, сатиру и любовную идиллию, мастерски приправив все это колоритными изображениями провинциальных нравов. В итоге у него получилась своеобразная энциклопедия из жизни города.
Žanrid ja sildid
Книга напоминает Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба» или произведение Ги Де Мопассана «Воскресные прогулки буржуа». Отчасти это сатира на жизнь времён Пушкина, о том, какие проблемы были у помещиков и купцов, у дворянства и крестьян во времена Пушкина. Написано с очень тонким юмором порой. Книга очень спокойная. Помогает отдохнуть от тяжёлых вещей. Прочитано прекрасно. Спасибо за работу чтецу.
Забавное название у аудиокниги – «Беленькие, чёрненькие и серенькие». Так ласково знаменитый писатель Иван Лажечников называет жителей своей родной Коломны. «Беленькие» – это те, кто честен и праведен, не ворует из казны и не притесняет окружающих. Но в Коломне в конце 18-го века (как и во все времена) всякие люди жили, в том числе «серенькие» и даже «чёрненькие» по моральным качествам.
Я долго искала художественную аудиокнигу, действие которой происходило бы в Коломне. Такое у меня хобби: отправляясь в поездку куда-нибудь, люблю слушать аудиокниги об этом месте. Собираясь на экскурсию в Коломну, тоже предприняла соответствующие поиски. Но мне не везло, пришлось ехать в путешествие без подходящей аудиокниги. Однако я не теряла надежды и, вернувшись из Коломны, продолжила свои изыскания. И, наконец, они увенчались успехом!
Arvustused, 2 arvustust2