Удивительным языком написана эта книга! Повествование ровное, без зазубрин, и хочется, чтобы оно продолжалось очень долго. Некоторые обороты речи или слова сейчас назвали бы неправильными, но в 19-том веке именно так и говорили.
Некоторое время я не могла понять смысл названия произведения: «Накануне». Накануне чего? После того, как была прочитана последняя строчка, я поняла. Мы всегда живём накануне каких-либо событий. Накануне войны, накануне любви, расставания, потери… И, в конце концов, наша жизнь – это канун смерти. Поэтому надо спешить жить. Спешить любить. Спешить бороться. Спешить дружить. И даже спешить подать милостыню. Я поняла, что уже этим названием автор показывает своё положительное отношение к главной героине, он ни капельки не... Edasi
Наверное, самый скучный роман Тургенева. Если бы не знала, кто автор, никогда бы не догадалась. Похоже, автор «вымучивал» роман, поставив себе цель написать про революционера.
Озвучивание хорошее.
Мягкий стиль классического повествования очень красив. Язык Тургенева завораживает. Переход от описания природы к чувствам, так же мягок, как переход от описания счастья к трагедии.
Рекомендую поклонникам классики и любителям красивого литературного языка.
Чтец Литвинов выполнил свою работу очень достойно.
Книга очень чуткая и написана прекрасным языком.
Но согласиться с Шубиным я никак не могу. и Шубин, и сам Тургенев приводят всем в пример Игнатьева. Но как к нему относится автор, для меня осталось загадкой.
Книга читается на одном дыхании, Тургенев действительно хорошо писал. Огорчает только то, что вообще не понятно зачем он её написал. Я прочитал её завечер, и захотел выбросить. Это очень огорчает. Если читаете Тургенева, получайте удовольствие, не ищите в нём смысла, он весьма посредственный.
Книга скучновата оказалась. Однако, прочтение впечатлило. Артестизм чтеца намного скрашивает скудностб сюжета.
Книга больше для школьного внеклассного чтения.
Классика! Прекрасный слог автора, и великолепное чтение Ивана Литвинова! В купе окунали меня по утрам в прошлое. Советую!
Заново открываю для себя русскую классику. И, откровенно говоря, в восторге. В школьном возрасте я этих произведений не поняла бы. Сколько мудрых мыслей! Какой язык! Чтец Иван Литвинов – очень хороший. Если вижу его имя, смело беру без прослушивания образца.
скажу вам честно, я не любитель русской литературы, но это книга взяла меня так душу!!!! большое уважение чтецу, приятный голос, внятной чтение! всем советую почитать
Arvustused audioraamatule «Накануне», 9 ülevaadet