Arvustused audioraamatule «Совсем другое время (сборник)», 4 ülevaadet

События романа «Совсем другое время» происходят в середине 90-х годов, т.е. в обстановке кризиса отечественной науки, которая еще недавно в естественно-научных областях была великой, чего нельзя сказать о гуманитарном знании, за исключением филилогии. Характерна тонкая ирония, с которой Водолазкин описывает нравы и интриги в том институте, где он работает и пишет диссертацию, на фоне материальной скудости, стокновений самолюбий, доносов, то есть той нравственной «кухни», кторая по инерции унаследована с советского времени и совершенно не меняется.

В общем, любопытный роман и не очень веселый, т.к. его внутреннее содержание – это размышление автора о соотношении жизни и смерти.

Особенно меня заитересовала концепция Водолазкина (в лице Соловьева) о приоритете в исторической науке отдельной частной личности перед историей общества, движений, классов, которая очень зависима от времени и свойств исследователя.

Я не совсем разделяю это мнение автора, но некоторые основания под собой оно имеет.

Очень хотела познакомиться с творчеством писателя Евгения Водолазкина. Первым стал роман «Соловьев и Ларионов». Вначале слушала роман с энтузиазмом, который постепенно уменьшился. Книгу, конечно, дослушала до конца.

Говорю только о своём впечатлении.

В романе повествование несколько отстраненное. Отсутствуют увлекательный сюжет, яркие характеры героев, которым безоговорочно веришь.

Следует отметить, язык очень хороший, филологически выверенный.

Автор прослеживает связь времён через судьбы генерала Белой армии и историка Соловьева.

Несколько раз возникающий в романе вопрос: Почему генерала Ларионова не расстреляли красные, – остался без ответа.

Для меня «минусами» романа стали: незаконченная линия первой любви Соловьёва, открытый финал и перегруженность «псевдо» ссылками на несуществующие труды.

Похоже, главный предмет исследования писателя Водолазкина – Время. Рассуждения о жизни и смерти, скорее всего, – главное, что останется в моей памяти от этого романа.

Уверена, что в скором времени я вернусь к творчеству Е. Водолазкина и прочту «Лавра», «Брисбен», «Авиатор».

Книга интересная, про жизнь - доброту, любовь, дружбу и тд, есть о чем подумать…

Рекомендую, хорошо читается в отпуске.

Спасибо огромное за доставленное удовольствие. Великолепно озвученный завораживаюший и позволяющий забыть реально всё на свете и погрузиться в совсем другое время текст.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Pole müügil
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
21 juuni 2017
Kirjutamise kuupäev:
2014
Kestus:
15 t. 22 min. 21 sek.
ISBN:
978-5-17-081860-0
Allalaadimise formaat:
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 45 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 7 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 98 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 6 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 5 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 8 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 26 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 11 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 8 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 748 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 1140 оценок
Podcast
Средний рейтинг 4 на основе 2 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,3 на основе 765 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 405 оценок