Основной контент книги Лекция «1917 год. Взгляд из колыбели трех революций»
Audio

Raamatu kestus 1 t. 07 min.

12+

Лекция «1917 год. Взгляд из колыбели трех революций»

€3,07

Raamatust

Лев Лурье – один из самых знаменитых людей в Петербурге. И не потому, что он – историк, журналист, публицист и краевед, регулярно появляющийся во всех СМИ. Не потому, что он – основатель одной из лучших в городе гимназий и главного петербургского лектория. А потому, что он – уникальный рассказчик.

Глубоко разбирающихся в том или ином предмете в «культурной столице» много. А тех, кто умеет рассказывать нескучно, да еще с настоящим петербургским юмором – мало.

Лев Лурье бывает в Москве не чаще одного раза в год. В этом году 23 апреля Лев Лурье прочтет в лектории «Прямая речь» лекцию о революции 17-го года.

«На начало 1917 года в Петербурге находилось 300,000 солдат – примерно столько же, сколько рабочих на всех предприятиях города. Но ни один из них не выстрелил в восставших. Что довело народ до такой степени ненависти к властям? Как бытовали горожане в этот решающий для будущего России год? Было ли рекордным количество шампанского, выпитого в дни, когда в булочных не хватало хлеба? Примешивалась ли хоть какая-то тревога к пасхальным праздникам и летним каникулам среднего класса, населявшего третьи этажи доходных домов Петербурга? Как планировали свои инвестиции и карьеры жители роскошных вторых этажей? Какими предметами luxury торговали цокольные магазины? Что именно изменило это все в один момент?»

Дедушка Льва Лурье проезжая на трамвае мимо Зимнего 26 октября 1917 года, наблюдал, как матросы кокетничали через решетку ограды с солдатками женского батальона. Даже в тот день ничто не предвещало беды, навсегда изменившей историю нашей страны.

О том, как и что происходило в 1917-м, – субъективно, объективно и с петербургским чувством юмора – нескучный рассказ знаменитого петербургского интеллектуала Льва Лурье 23 апреля.

«Что я могу сказать про Льва Яковлевича, кроме того, что он прекрасный историк и увлекательнейший литератор, широчайшего литературного спектра? И это только малая часть его достоинств. Но я его люблю не только за это, а за ум, остроумие и не в последнюю очередь за то, что мы с ним земляки с Петроградской стороны».

Татьяна Толстая

Vaata kõiki ülevaateid

Люблю историю и лекции Льва Лурье достойны внимания. Кому-то не нравится сравнение с современносью, а мне такой подход нравится, для молодежи облегчает понимание. Рекомендую лекции Льва Лурье.

Лекция вполне понравилась! Не скучно, всё объясняется простым и доступным языком. Приводится много примеров и сравнений с современной жизнью, что позволяет более ясно понять суть происходящего. Главная цель лекции – это анализ начала событий 1917 года. Что поспособствовало? Что побудило? Зачем на все это пошли? Почему не остановили? И откуда началось? Эти вопросы раскрывает перед нами лектор.

Великолепно! Самый лучший рассказчик, с особым юмором и острым умом историка, чувствующим события разных эпох. Слушать всегда интересно и очень приятно потратить время на познание сложной истории нашей страны и судеб великих и знаковых исторических личностей. Огромное спасибо.

Пожалела, что купила эту книгу. Такое субъективное мнение. Сравнивать события 1917 года с современностью- это чересчур. «Февральскую революцию начала Дуня» . Абсурд.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Audioraamat Льва Лурье «Лекция «1917 год. Взгляд из колыбели трех революций»» — laadi alla MP3 formaadis või kuula veebis.
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
25 mai 2017
Kestus:
1 t. 07 min. 22 sek.
Allalaadimise formaat:
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 7 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 37 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 23 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 11 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 82 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 7 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 37 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 27 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 23 hinnangul
1x