Arvustused audioraamatule «В пепел», 9 arvustust

Впервые познакомилась с этой книгой в тексте, очень понравилось, на другом сайте вступила в переписку с автором, пытаясь склонить ее к озвучке. Долго ждала, наконец дождалась. И чтец, судя по ознакомительному фрагменту, вполне подходящий, точнее, подходящая. Покупаю и нахожусь в предвкушении. Надеюсь на озвучку всех книг серии "В пепел".

Книга показалась мне несколько эммм... стремительной, наверное. Слишком быстро герои притерлись друг к другу, слишком быстро сдружились, слишком быстро ввязались в расследование. Как-то у меня такие их характеры не сложились. С первой встречи вели себя так, будто знакомы несколько лет: не прощупывали друг друга, сразу общались искренне и открыто. Это при том, что каждый из них знаком с темными сторонами жизни и всяко встречал на своем пути не только ангелов небесных.

По сюжету трое совершенно разных людей копаются в тайнах прошлого и распутывают многолетние интриги, меняя ход событий в империи. Подросток, выросший при борделе. Бывший сотрудник тайной канцелярии в бегах. И леди частный детектив.

А ещё за размышлениями и полетом мысли героев я не всегда поспевала, приходилось притормаживать и вчитываться внимательнее.

Очередной минус, что герои были для меня почти не различимы: одинаково саркастично шутили, строили одинаковые по смелости планы, выдвигали одинаково хитроумные идеи. Что четырнадцатилетний подросток Пепел, что ресс Ретен 35+, что даже барышня Лаис. Вот реально, я даже в диалогах порой путалась, где чья реплика. Ещё огорчило, что про способность Дари запоминать как-то очень быстро забыли, и это не использовалось.

И хотелось бы чуть больше подробностей по авторскому миру: почему рессы любят воду, какая у них продолжительность жизни, какие вообще бывают у них способности, насколько много в империи полукровок и пр. Может быть, в следующих книгах цикла об этом прочитаю.

А вот что реально понравилось, так это идея пшика из десятилетнего заговора. Очень изящное авторское решение! Оригинально, и заставляет задуматься, пофилософствовать.

Отзыв с Лайвлиба.

Шикарная книга, и шикарный цикл. Становление героя. Очень интересное приключеньческая история. читайте, не пожалеете. Единственное, слабовата любовная линия.

чижик, любовная линия получает развитие в продолжении серии :)

Книга захватывает тебя с первых страниц. Необычный язык героев, простой и в тоже время с юмором уводит тебя всё дальше и дальше в глубину истории. И ты уже не просто читатель, а полноценный участник команды, с которыми вы пройдёте этот путь вместе от начала и до конца. Интрига держится до последнего, раскроется много тайн, граней человеческой души и не только её, что захочется возвращаться вновь и вновь, а может и отправиться дальше в путь в новую жизнь с новыми героями, но это уже будет совсем другая история.

Знакомство с данной книгой начинается с загадочного убийства в борделе, и все бы ничего, только шуму много, а убийство так и не раскрыто.

Лиза Весс или ресса Лиссерине, что забыла в борделе знатная дама, какие тайны она скрывала, и от кого там пряталась, и кому была выгодна ее смерть? А может она просто случайная жертва маньяка? Чтобы распутать клубок тайн надо прочитать данную книгу.

Ну начнем с того что это цикл, и данная книга является началом. Хотя указано что можно читать и отдельно.

Первая книга цикла позволяет в какой-то мере прогнозировать, каков будет весь цикл. Судя по прочитанной истории нас ждет крутая детективная линия, щедро сдобренная приключениями и юмором. Если бы к книге можно было отнести характеристику "экшен", то она была бы очень уместна, поскольку перед нашими глазами постоянно меняются люди, события, локации. Успевай только удерживать нить рассуждений!


А начинается все с убийства проститутки в борделе. Ее осиротевший сын находит приют на улице и, несмотря на все трудности бродяжьей жизни, выживает. Спустя два года совершенно неожиданным образом Пепел оказывается в компании частного детектива Лаиссы и сотрудника службы безопасности в бегах Ретена. Им предстоит докопаться до причин необъяснимого интереса чиновников к безродному сироте. Дело обещает быть жарким, поскольку уже первые предпринятые в этом направлении шаги приносят не слишком приятные плоды, недвусмысленно свидетельствующие о том, что детективная команда перешла дорогу весьма влиятельным лицам.


Напряжение несколько сбивается комизмом ситуаций, в которые попадают герои, и их реакцией на них. В какие-то моменты кажется, что мы попадает в комедию положений, из которых всякий раз дружное трио выходит победителями. Во многом этому способствует талант к перевоплощению, который, по ощущениям, у всех в крови. В какие только образы не приходилось входить Пеплу, Лаиссе и Ретену! Чего стоит только престарелый папаша с двумя дочками! Кстати, с тех пор Пепел в шутку и стал звать Ретена папенькой. Языкастый мальчишка, но обижаться на его колкости просто невозможно!


Прошлое Пепла дважды сгорает дотла, и все же парнишка находит силы выстоять. Он не так прост, как кажется, раз пережил погони, поджоги, убийства, похищения! А значит не пропадет и в элитной академии Шант Эли, где мы на время оставляем его, приносящим присягу. В ближайшие несколько лет академия вряд ли заскучает. И мы тоже.

"В Пепел" – это не просто магический детектив, это история о дружбе, самопожертвовании и поиске истины. Сюжет действительно затягивает. Диалоги живые, искромётные и с юмором. Книга держит в напряжении до самого финала, предлагая неожиданные повороты и раскрывая запутанные тайны.

Начало очень необычное и интересное, но дальше… кхм… Герои распутывают тайны и раскрывают заговоры «просто так», чисто потому, что повезло.

Более того, они даже встречаются просто «по-везухе», да и узнают, что друг другу друзья и любимые вообще как в индийском кино, по щелчку пальцев… Ну и враги, державшие 10 лет тайну и интригу, вдруг резко глупеют. А еще это: «твою жжж» и «к демонам!» через слово ??

Три картонных мерисью в одной книжке с десятком антигероев – явный перебор. Название серии спорное, юмор сомнительный. Старательный автор, но пока что сырой и невнятный ?

Ромфантик под видом чего-то бОльшего. Это бОльшее все время ожидается, но так и не случается - тонет в словесном сиропе. Не детектив.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
€3,09
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
15 jaanuar 2024
Kirjutamise kuupäev:
2021
Kestus:
9 t. 45 min. 55 sek.
ISBN:
978-5-535-54791-6
Õiguste omanik:
ИДДК
Allalaadimise formaat:
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 673 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 733 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 736 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 67 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 12 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 945 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 8 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 743 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul