Основной контент книги Памяти убитых церквей
Audio
audioraamat

Raamatu kestus 5 t. 18 min.

1919 aasta

12+

Памяти убитых церквей

2-е издание
€4,36

Raamatust

Критические статьи Марселя Пруста об искусстве, собранные им самим в книгу «Памяти убитых церквей», являются в значительной степени ответом писателя на теории Джона Рёскина, чьи тексты он переводил на французский язык. Немало места Пруст уделяет функциям музея, наблюдению за искусством, понятию достопримечательности и др. В этих работах подробно и глубоко прописаны эстетические позиции Пруста, которые позднее нашли выражение в романном цикле «В поисках утраченного времени».

Сборник дополнен переводом эссе «Рембрандт».

© Эвербук

Teised versioonid

1 raamat alates 3,28 €
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

...любовь к Красоте не может быть плодотворной, если человек любит ее только за получаемое от нее удовольствие. Подобно тому, как поиски счастья ради самого счастья приводят в итоге к одной лишь скуке, ибо найти его можно только тогда, когда ищешь не его, а нечто иное, точно так же и эстетическое наслаждение дается нам в придачу, если мы любим Красоту ради нее самой, как некую реальность, существующую независимо от нас и бесконечно более важную, чем радость, которую она нам доставляет.

Не бывает красоты полностью фальшивой, ибо эстетическое наслаждение по природе своей есть то самое чувство, которым сопровождается открытие истины.

Справа, слева и впереди был как бы взят под стекло закрытыми окнами автомобиля чудесный сентябрьский день, который даже снаружи виделся сквозь некую прозрачную пелену. Едва заметив нас издали, старые кривобокие домишки, сгорбившиеся у дороги, бросались бежать нам навстречу, протягивая несколько свежих роз или с гордостью показывая выращенную ими молодую штокрозу, уже переросшую их самих. За ними приближались следующие: с нежностью опираясь на грушевое дерево, они воображали в старческой слепоте, будто сами все еще поддерживают его, и прижимали его к своему износившемуся сердцу, где навеки отпечатались и застыли хилые, но пылкие лучи его кроны.

Очертания предмета - это не только образ его природы, это еще и рассказ о его судьбе, набросок его истории.

Audioraamat Марселя Пруста «Памяти убитых церквей» — laadi alla MP3 formaadis või kuula veebis.
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
12 mai 2024
Kirjutamise kuupäev:
1919
Kestus:
5 t. 18 min. 25 sek.
ISBN:
9785005803887
Õiguste omanik:
Эвербук
Allalaadimise formaat:
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 390 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 11 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 8 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 6 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 3,6, põhineb 20 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 413 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4, põhineb 2 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 3 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 1, põhineb 1 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 7 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 17 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 10 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 3 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 86 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 32 hinnangul
1x