Loetud roboti poolt

Raamatu ettelugemine loomulikku intonatsiooni kasutava kõnesünteesi tehnoloogiaga. Kingime selle raamatu tekstiversiooni ostmisel.

Raamatut ei saa failina alla laadida, kuid seda saab kuulata meie rakenduses või veebis.

Основной контент книги Древняя Индия. Быт, религия, культура
Audio
audioraamatAutomaatne lugeja

Raamatu kestus 5 t. 57 min.

2005 aasta

0+

Древняя Индия. Быт, религия, культура

Текст
Аудио
automaatne lugeja
Loetud roboti poolt

Raamatu ettelugemine loomulikku intonatsiooni kasutava kõnesünteesi tehnoloogiaga. Kingime selle raamatu tekstiversiooni ostmisel.

Raamatut ei saa failina alla laadida, kuid seda saab kuulata meie rakenduses või veebis.

Raamatust

В книге Майкла Эдвардса воссоздана жизнь различных общественных групп Древней Индии. Вы узнаете, как они одевались, чем питались, как относились к женщинам и детям. Автор рассказывает о взглядах индийцев на искусство войны, науку и творчество. Анализируя аскетическую жизнь брахманов и буддийских монахов, Эдвардс показывает, как жителям Древней Индии удалось найти золотую середину между стремлением к наслаждениям и разумным самоограничением.

Vaata kõiki arvustusi

Как бы парадоксально не звучало, но я в последнее время «подсела» на книги в исполнении авточтеца. Мне кажется, для переводных книг, особенно научно-популярных, это очень неплохой вариант. Да, делает ошибки и плохо имитирует эмоции, но ведь здесь не тот вариант, когда требуется «театр одного актера». Главное, голос не раздражает и не отвлекает от содержания.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

Его учение основывалось на том, что в жизни человеку приходится страдать, жизнь есть страдание, а источником этого страдания являются человеческие желания. Если суметь преодолеть желания и отказаться от них, то страдание исчезнет. Для Будды не существовало деления людей на сословия и касты, и о не считал, что люди являются неравными от рождения. Будда выступал как против аскетизма, так и против роскоши. Он считал что во всем надо соблюдать умеренность и следовать "серединному пути", искать золотую середину.

Вечером молодожёны вместе смотрели на полярную звезду, которая считалась символом верности.

Семья была основной ячейкой общества, и население считали не по количеству людей, а по количеству семей.

Если человек родился в рамках определенного сословия, это означало, что таково действие кармы и что человек обязан выполнять в течение своей жизни все обязанности, которые налагаются на представителя данного сословия. Уйти от этого можно было лишь через смерть и перерождение.

Вдовам, особенно в семьях, строго соблюдавших все предписания, жилось действительно очень тяжело. На ранних этапах древней истории вдовы не имели права вновь выходить замуж, правда, постепенно эта традиции отмерла среди представителей высших сословий. После смерти мужа женщина могла принимать пищу только раз в день, причем не имела права употреблять мясо, вино, соль и мед. Она не имела права носить украшения и цветную одежду. Все время ей следовало проводить в молитвах, готовясь к встрече с мужем, поскольку считалось что после смерти ее душа должна встретиться с душой мужа. ...

...Ей не позволяли участвовать в семейных праздниках, и ее жизнь была совершенно безрадостной. Поэтому и неудивительно, что многие женщины по смерти мужа совершали акт самосожжения на погребальном костре умершего. Подобна практика называлась сати, - это слово означает добродетельная, но относится оно именно к женщине, взошедшей на костер, а не к самому акту в целом.

Audioraamat Майкла Эдвардса «Древняя Индия. Быт, религия, культура» — kuula veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
0+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
02 november 2021
Kirjutamise kuupäev:
2005
Kestus:
5 t. 57 min. 12 sek.
Õiguste omanik:
TTS
1x