Arvustused audioraamatule «Очарованный странник», 2 ülevaadet

Основная идея - жизнь человека и его предназначение. Главный герой повести рассказывает слушателям всю свою историю от рождения до текущего момента, а в конце мы понимаем, что его приключения ещё не закончились. В повести мы встречаем мотивы любви, духовности, долга, чести. Главный герой представляется нам бесшабашным добряком, которому трудно подолгу оставаться на одном месте, из-за чего судьба кидает его в разные места и обстоятельства. Автор на примере разных персонажей говорит нам, что пороки не приводят к добру. Так же он раскрывает перед нами проблемы закрепощения человека и все тяготы подневольного положение: тут вам и крепостное крестьянство и удержание в рабстве и насильственное сожительство. Как почувствовать себя хозяином своей судьбы, когда ты постоянно в чьей-то власти? Произведение изобилует множеством ярких сцен. Например, описание побегов героев так и стоит перед глазами. Мне в повести понравилось всё. Возможно, только главного героя я назвала бы слабым, излишне порывистым. Возможно, если бы не эмоциональность, его жизнь была бы спокойнее. Думаю, что эта книга достойна быть в библиотеке каждого, и что она подойдёт как школьнику, так и ребёнку. Советую к прочтению всем!


Arvustus Livelibist.

В этом коротком произведении мы узнаем подробности наинтереснейшей жизни крестьянина  Ивана Северьяновича.  Он и в услужении был, и в степях с татарами жил, потом снова у барина остановился, в армии 15 лет отслужил,  затем вообще в монахи подался. И везде с ним что-нибудь да приключится.
То прибьет кого-нибудь случайно, то татары в пятки конский волос запихнут, что бы не убегал, то цыганка попросит чтоб убил ее. В общем, очень насыщенная жизнь у простого русского мужика была.

Повествование по началу кажется медленным и неспешным (кому то будет скучно), но по мере того как нам раскрывается герой и все его путешествия, читать становится всё интереснее. Эта не та книга которая захватит с первых страниц, она утянет вас и погрузит в себя полностью.
Написано очень простым и , я бы даже сказала, народным языком. Сразу считывается, что историю рассказывает не слишком ученый человек.  А ему и учиться то особо некогда было, всю свою долгую и интересную жизнь он за лошадьму ухаживал и имел в этом огромный успех.
Главный герой очень наивен, практически дитя в моральном смысле. Он не планирует будущее, за поступки свои конечно отвечает, но раскаяния не чувствует. Он просто живет и всё. Все приключения которые случались с ним , не по его воли, всё это выходило само собой, как-то нечаянно.
В общем и целом, книга мне понравилась. Многого от нее не ожидала, возможно от этого и такое хорошее впечатление
Оценка: 7/10

Arvustus Livelibist.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
02 aprill 2024
Kestus:
4 t. 46 min. 42 sek.
Lugeja:
Õiguste omanikud:
ЛитРес: чтец, Alexch
Allalaadimise formaat:
Audio
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 12 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 14 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 33 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 468 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 80 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 12 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 401 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 13 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 5 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul