Raamatu kestus 15 t. 06 min.
1994 aasta
Гардемарины, вперед! Закон парности
Raamatust
Россия, XVIII век. Трое воспитанников навигацкой школы – Александр Белов, Алеша Корсак и Никита Оленев – по стечению обстоятельств оказались вовлечены в дела государственной важности. На карту поставлено многое: и жизнь, и любовь, и честь российской короны. Друзья мечтали о приключениях и славе, и вот теперь им на деле предстоит испытать себя и сыграть в опасную игру с великими мира сего, окунувшись в пучину дворцовых интриг и политических заговоров. И какие бы испытания ни посылала им судьба, гардемарины всегда остаются верны дружбе и следуют своему главному девизу: «Жизнь Родине, честь – никому!»
Захватывающий сюжет, полный опасных приключений и неожиданных поворотов, разворачивается на фоне одной из самых интересных эпох российской истории, во времена правления императрицы Елизаветы, дочери Петра Великого.
В 1988–1992 гг. романы о гардемаринах были экранизированы Светланой Дружининой и имели оглушительный успех, а «русские мушкетеры» Дмитрий Харатьян, Сергей Жигунов и Владимир Шевельков снискали всеобщую любовь зрителей.
© Н. М. Соротокина (наследники), 2021
© Оформление.
ООО «Издательская Группа
„Азбука-Аттикус“», 2021
Издательство АЗБУКА®
Виват, «Гардемарины»! Прочитала все четыре книги, вернее прослушала. Голос у актрисы, которая читает текст, приятный, она делает это с душой и удовольствием. Не представляю пока, как дальше жить без этой тетралогии – столько дней герои книги сопровождали меня повсюду!
Великолепный, красивый язык повествования, исторические реалии, приключения, авантюры и шпионские страсти, любовь и разлука, знакомые с детства герои, которые получили в книгах Нины Соротокиной достойные, логичные, благородные судьбы, в отличие от своих киношных двойников! Ах, если бы режиссёр Светлана Дружинина воспользовалась для продолжения истории про гардемаринов этими романами, а не своими представлениями! Какая великолепная киноэпопея могла бы получиться! В книгах герои реальны до вздоха, до галстучной булавки, а вокруг разливается-бушует исторически выверенный фон. Скромный и талантливый автор то и дело ссылается на документы: письма, отчеты, опросные листы, газетные материалы, – но делает это так аккуратно, что сюжет от таких остановок совсем не страдает! 20 лет Нина Соротокина писала романы про своих любимых гардемаринов. Думаю, что это были очень счастливые годы.
Прочитала все четыре книги ещё лет 25 назад, была в полном восторге, а теперь купила надеюсь получу такое же удовольствие от прослушивания.
В общем неплохая книга, маловато Экшена конечно по сравнению с фильмом. Но на фильм она не похожа вовсе. Экранизировать бы все точно по книге , было бы круто.
Arvustused, 3 arvustust3