Tsitaadid audioraamatust «Пол и характер. Выпуск 2»

Самый огромный и единственный враг женской эмансипации — сама женщина.

Человек не может ненавидеть то, с чем у него нет никакого сходства.

Только тогда можно изобразить и оценить поступки людей, когда все психологические предпосылки, вызвавшие тот или иной образ действий, известны нам из собственных переживаний. Понять человека – значит носить его в себе. Надо уподобиться тому духовному миру, который хочешь постигнуть. Поэтому плут великолепно понимает только плута, простодушный – простодушного, но он никогда не в состоянии понять плута.

Действительно ли мы ушли уже так далеко от того времени со всеми нашими электрическими дорогами и эмпиричесими психологиями? Неужели, действительно, культура (если только существуют культурные ценности) измеряется состоянием науки, которая всегда имеет характер социальный, но не индивидуальный, числом лабораторий и народных библиотек? Является ли культура чем-то внешним по отношению к человеку, не лежит ли она прежде всего в нем самом?

Наглость является средством насильственно поднять собственное достоинство путём искусственного обесценения окружающих людей.

Душа есть половой признак, которого женщина требует от мужчины совершенно так же и для тех же целей, для каких ей нужна мускульная сила и щекочущие усы.

Итак, понять человека значит – иметь в себе этого человека и его противоположность.

Гениальный человек – это тот, который ничего не забывает

Женское сострадание, в которое верил даже Шопенгауэр, это вообще один только плач и вой, при малейшем поводе, без малейшего труда, без стыда подавить в себе это чувство. Истинное сострадание, как и всякое страдание, поскольку оно действительно серьезно, должно быть стыдливо.

Женщина не чувствует никакого стремления к истине, отсюда ее несерьезность, ее безучастное отношение к мыслям. Есть много писательниц, но нет ни одной мысли в их произведениях

Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
29 detsember 2016
Kestus:
3 t. 07 min. 09 sek.
Õiguste omanik:
МедиаКнига
Allalaadimise formaat:
Göyçək Fatmanın nağılı
Rahvaluule (Folklor)
Tekst
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Tekst PDF
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 4 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 26 hinnangul
Tekst PDF
Keskmine hinnang 5, põhineb 18 hinnangul
Tekst PDF
Keskmine hinnang 5, põhineb 2 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 10 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 10 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 405 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 337 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 333 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 332 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 356 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 362 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 390 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 3,8, põhineb 141 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 17 hinnangul