Arvustused audioraamatule «Ноа-Ноа. Путешествие на Таити», 3 ülevaadet

После прослушивания книги полностью меняется восприятие художника и его работ. Книга не только ярко повествует о событиях жизни художника на Таити, но и освещает общественно-политическое устройство того региона, что служит ценным антропологическим документом эпохи. Однозначно рекомендую книгу к прослушиванию!

Прекрасные люди, в плоть которых впиталось солце, яркие пейзажи, опасные и прекрасные в равней степени, экзотика островной жизни, боги и богини, оживающие в чарующих легендах… Гоген пишет очарованно – это просто прекрасно!

Получила удовольствие от прочитанного. Мало того, что небольшая повесть или скорее дневниковые записи Гогена весьма познавательны, они еще и красивы. Читала мемуары Репина, Петрова-Водкина, письма Ван Гога и отметила для себя, что художники очень даже неплохие писатели.

В 1891-м году Поль Гоген, уставший от Парижа и цивилизации, приезжает на Таити, как он обозначил сам с "художественной миссией", на деле же, художник пытается убежать от себя. Хижина, прекрасная таитянка рядом, с одной стороны море, с другой горный хребет - лепота, твори - не хочу. И Гоген творит. Этот период был весьма плодотворен, здесь на Таити написано довольно много работ, а еще вот эти самые записи под названием "Ноа- Ноа" - благоухающий остров.

Обычаи и быт таитян глазами художника описаны все же немного иначе, не так, как писателем или же историком. Гоген обращает внимание не на подробности и детали, а на красоту. Он не столько виртуозно владеет словом, насколько образно описывает свое пребывание на острове. Любая сцена, будь то знакомство с принцессой или же ловля тунца, прежде всего видится, а потом уже вникаешь в суть прочитанного. Довольно подробно автор опишет религию таитян, которая перемешалась с христианством после того, как Полинезия стала французской колонией.

В Париж Поль Гоген возвращался с большим нежеланием, его призывали дела. Дикая природа и дикие люди помогли пересмотреть жизнь, научили быть счастливым. Как потом окажется, в Париже художник пробудет недолго, он вновь вернется в Полинезию, на этот раз навсегда.

Arvustus Livelibist.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
€2,74
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
01 märts 2021
Kestus:
3 t. 39 min. 53 sek.
Õiguste omanik:
СОЮЗ
Allalaadimise formaat:
Tekst PDF
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 3 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 16 hinnangul