Основной контент книги Строители моста
Audio
audioraamat

Raamatu kestus 1 t. 35 min.

12+

Строители моста

€1,59

Raamatust

«Финдлейсон, инженер, служивший в департаменте общественных работ, мечтал по окончании возложенной на него работы получить повышение – по крайней мере, должность инспектора; друзья говорили, что он заслуживает большей награды, чем та, которая представлялась ему в его мечтах. В течение трех лет он переносил жару и холод, разочарования и неудобства, опасности и болезни и ответственность, слишком тяжелую для одной пары плеч; за это время большой мост у Каши через Ганг вырастал под его наблюдением день за днем. Теперь, если все пойдет хорошо, менее чем через три месяца его превосходительство, вице-король, откроет мост, архиепископ благословит его, первый поезд с солдатами пройдет по нему и будут произнесены торжественные речи…»

Teised versioonid

1 raamat
Vaata kõiki ülevaateid

«Запад есть Запад, Восток есть Восток», а Киплинг есть Киплинг! Английский классик. Рассказ драматический, философский и психоделический. К сожалению, чтица неудачная, заметно, что исторический контекст ей неизвестен и непонятен, отсюда такая неуверенность, спотыкание на личных именах и местных топонимах, обычное школьное чтение, монотонное, невыразительное, скучное, да и озвучивать текст должен бы мужчина. Есть претензии и к переводу. Необходимо было, помимо корректора, привлекать и научного редактора: очень тяжело воспринимать и восстанавливать искаженные топонимику и имена богов. Так, обезьяний бог – Хануман, а не Гануман; бог мудрости и благополучия с головой слона – Ганеша, а не Ганеса; Гунга – на самом деле Ганга, река и богиня этой реки, сестра Парвати; спутницы Кришны, девочки-пастушки – гопи, а не гопии... И т.д., и т.п. и проч. Переводчик может этого и не знать, транскрибируя на русский английские слова, но редактор-то почто хлеб даром ест? Минус 2 звезды за халтуру, “тройка”.

leoninus, спасибо за Ваше мнение!

Можно сказать что не рассказ, а притча. Ну и нафантазировал Киплинг на стыке западной и восточной цивилизаций )). Мне показалось, что иерархию богов немного неверно выстроил. Получилось забавно. Чтец, хоть и не профессионал, но насчитано неплохо, четко, с выражением, приятный тембр. То, что имена богов произносятся непривычно, на что сетует предыдущий комментарий, не беда, возможно перевод старый, в других переводах книг Киплинга, я это тоже замечала.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Audioraamat Редьярда Джозефа Киплинга «Строители моста» — laadi alla MP3 formaadis või kuula veebis.
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
28 juuni 2022
Kestus:
1 t. 35 min. 47 sek.
Õiguste omanikud:
ЛитРес: чтец, Анна Шохова
Allalaadimise formaat:
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 10 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 4 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 2 hinnangul
1x