Arvustused audioraamatule «Санитары», 10 arvustust

Прослушала эту аудиокнигу за два дня – не могла оторваться. «Санитары» – это, по сути дела, версия «Людей-Х» в антураже «Вселенной Метро-2033». Но понимание это ко мне пришло лишь тогда, когда я дослушала книгу примерно до середины. Вначале же «Санитары» казались мне скорее захватывающим мистическим триллером, чем историей в духе научной фантастике – о генных мутациях и неприятии «обычными» людьми тех, кто не похож на них. Из других книг серии «Вселенная Метро-2033» наибольшее сходство у «Санитаров», пожалуй, со «Странником», где «обычный» человек также учится преодолевать свой страх перед «иными». Но финал «Санитаров» куда более неожиданный – хоть, конечно, на протяжении всей книги автор и намекает нам, к чему идет дело.

Среди множества книг темы « Метро…» данное произведение определенно занимает свою нишу. Тема мутантов интересна, интересно отношение к ним ( мутантам) простого обывателя посткатаклизма , но как то нет ощущения темы выживания заданной основоположником « Метро…» . Да , как говорит автор , это скорее книга по мотивам .... Но наверное имеет право к существованию в «этом мире». Чтец вполне, сюжет динамичный, слушается не плохо, но......

Интересный сюжет, необычное повествование сюжета, интересные герои и ситуации в которые они попадаю честно говоря меня даже заставила понервничать и попереживать за главных героев а гибель полюбившиеся и добрых персонажей может даже заставить сплакнуть, отличное произведение рекомендую.

отличная книга. прочитал на одном дыхание. на мой взгляд много случайностей. Но как сказал автора в конце «все случайности, не случайны»

советую к прочтению или прослушиванию

Считаю сюжет немного скомкан в середине и в конце. Хотелось бы подробнее некоторые моменты. После прочтения осталось много вопросов, не знаю возможно это задумывалось автором. В целом книга огонь!

Сама по себе книга интересная, местами захватывающая. Хочется отметить отличное художественное описание метро автором. Также, лексика произведения помогает прочувствовать быт и атмосферу подземной жизни.

Хотя произведение иногда слушал на одном дыхании, начиная с середины начинали бросаться в глаза «детские» словесные обороты на концах некоторых предложений – наивные и угадываемые.

На мой взгляд, история сталкера Олега не раскрыта до конца, остались без внимания некоторые детали, как и продолжения с некоторыми другими героями(учитель, Фёдор). Под конец персонаж Олега свёлся к очень примитивному герою, хотя изначально сложилось впечатление об обратном, что немного разочаровало. Я могу предположить, что автор планирует продолжение своей истории, что очень неплохо, тогда возможно на эти контекстные вопросы будут даны ответы.

Пару слов о чтеце: сложилось неоднозначное впечатление. Интриговала его способность разделять реплики персонажей, но читал все в медленном темпе, голосом, который, на мой взгляд, не передавал оттенки многих сцен в книге.

книга мне очень понравилась.

не обычные герои данной книги, весёлые и ниочень мометы сделали эту книгу такой, какой она должна быть во вселенной метро.

Чувствуется, что автор писал по мотивам, о чем он сам признается в «От автора». Чувствуется, что постапокалиптика ему близка, но сам он ее «не болеет». Именно поэтому в книге он старается выполнить все «нормативы» – задает некую задачку-тайну, постепенно ее раскрывает, добавляет немного нового в мифологию вселенной «Метро 2033». Однако, то, что автор работает в несколько иных жанрах выдает его в стиле выстраивания сюжета. Например, первую половину книги у главного героя есть колоритный попутчик, а в середине автор от него избавляется, причем не убивает – нет, отправляет на «родную» станцию. Получается разорванная канва повествования, а так как главный герой вышел не харизматичным и колоритным, а скорее простеньким, ниочемным, да еще со своими малоинтересными тараканами в голове, то и книга оставляет двойственное впечатление.

Сюжет книги перекликается с оригиналом Глуховского в плане сюжетной тематики и дает новую трактовку, откуда берутся мутанты, почему они мутируют. Как правильно заметил еще один комментатор выше, складывается впечатление, что автор пересмотрел «Люди Икс», загорелся этой идеей и хотел ее вплести в вселенную метро, но получилось наоборот – вместо «Люди Икс» вплелась «Битва экстрасенсов» в самом плохом ее понимании.

Не смотря на все недостатки, книга вышла неплохой. Денег не жалко, времени потраченного – тоже.

PS. Пожелание к издателям – делайте аудио-файлы по 15-20 минут, а то часовые куски разом слушать очень напряжно. Тем более внутри глав есть значительные паузы, намекающие на то, что каждый файл-главу можно было бы разбить на 2-3 части без потери повествования и оформления.

стало интересно только к 8 главе… эти длинные описания событии скукота…,эти длинные описания событий скукота… самобичевание главного героя, по поводу его руки, тянущееся через 7 глав. скукота.

интро мелодия между глав, жесть, лучше бы поставили звук слива унитаза.. прослушал 2 главы книги, раздражает главный герой который так упивается своей инвалидностью. попробую дальше слушать. учитывая то что ранее были книги которые читались и слушались взахлёб, где сюжет берет тебя за горло и не отпускает до конца… то тут пока на 3…слушаем дальше

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
€4,14
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
13 aprill 2012
Kirjutamise kuupäev:
2011
Kestus:
14 t. 27 min. 23 sek.
ISBN:
978-5-17-074252-3
Õiguste omanik:
Аудио-ЛАУ
Allalaadimise formaat:
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 34 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 3,4, põhineb 28 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 50 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 3,9, põhineb 20 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 3,6, põhineb 52 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 39 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 66 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 83 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 44 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 109 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 300 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 230 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 288 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 171 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 86 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 10 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 91 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 116 hinnangul