Основной контент книги Сансиро

Raamatu kestus 8 t. 17 min.

1908 aasta

16+

Сансиро

3,0
2 hinnangut
€4,22

Raamatust

Нацумэ Сосэки был одним из самых образованных представителей европеизированной японской интеллигенции начала XX века, и вместе с тем – типичным японцем. Эта двойственность позволила ему создать свой неповторимый литературный стиль, до сих пор притягательный для современных читателей.

Сансиро Огава – 23-летний уроженец деревни на южнояпонском острове Кюсю – поступает в Токийский университет и знакомится со студентами и преподавателями, составляющими его новое окружение. Психологически Сансиро погружен в три мира: родную местность, где прежде он был тесно связан с матерью; университетское сообщество, в котором интеллектуалы растрачивают себя в погоне за академическими успехами; и царство чувств и эмоций, куда приводит его девушка по имени Минэко.

Teised versioonid

1 raamat alates 3,80 €
Vaata kõiki ülevaateid

Очаровательно, занимательно и крайне познавательно, но непросто для восприятия.

Время обычно накладывает серьезный отпечаток на тексты; в литературе, что бы не говорили, тоже есть мода. И когда берешься за произведение возрастом более ста лет, да еще из особого культурного пространства, без необходимой подготовки приходится нелегко.

Это история наполнена созерцанием, описаниями быта свежеиспеченного студента. И такие наблюдения неимоверно ценны для понимания эпохи и погружения в реалии общества – вон, греки особо не заморачивались с фиксацией быта, так приходится делать реконструкции на основе выкопанных черепков и фантазии.

Теперь, например, из «Сансиро» знаю, как японские студенты отличали конину от говядины в столовой: бросаешь в стену, прилипла – конина.

Сюжет книги линейный, и захватывающим его точно не назовешь: молодой провинциал поступает на филологический факультет столичного вуза, осваивает студенческую жизнь, постепенно стряхивая деревенскую пыль с ушей и привыкая к большому городу с трамваями, познает первую любовь и задумывается о смысле бытия.

Степенность, размеренность повествования и жизненность повседневных сцен, рассказанных без надрыва, делают книгу тягучей и спокойной.

Читать было сложно, стоило немного подготовиться к тексту, думаю, посмотрев, полистав что-нибудь для погружения в мир Японии начала 20 века.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

Нацумэ Сосэки 1867–1916 1905 год ознаменовалсясоздал шестнадцать романов и повестей, множество рассказов, эссе, путевых заметок, рецензий…

Audioraamat Нацумэ Сосэки «Сансиро» — laadi alla MP3 formaadis või kuula veebis.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
07 november 2024
Tõlkimise kuupäev:
1973
Kirjutamise kuupäev:
1908
Kestus:
8 t. 17 min. 36 sek.
ISBN:
978-5-04-211780-0
Tõlkija:
Анатолий Рябкин
Õiguste omanik:
Эксмо
Allalaadimise formaat:
1x