А мне очень понравилось! и "рояли в кустах" мне очень понравились. Это добрая, хорошая сказка. Это книга для отдыха души и отвлечение от серости и несправедливости жизни. Спасибо Автору и отдельная благодарность замечательной Алле Човжик. Автору вдохновения!
dl1963, я бесконечно благодарна вам за добрые слова и пожелания! Очень приятно!
И я рада, что вы всё поняли за книгу :)))))
Ещё раз спасибо!!!
Книга оставила двоякое впечатление. На мой взгляд, сам сюжет немного затянут, а вот русский фольклор однозначно порадовал. Плюс озвучка от Човжик, как всегда потрясающая.
Немного удивил, предложенный бесплатный фрагмент, точнее даже не фрагмент, а всего лишь аннотация к книге, в озвучке.
Вы серьёзно? Только из уважения к автору и любви к её творчеству, приобрела полностью книгу, в другом случае, просто прошла бы мимо.
Не знаю кто такой умный, но это как минимум нечестно по отношению к читателям.
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдет.
В кольчуге за родину встанет,
Над мертвым врагом не всплакнет.
Специфика русского быта
Для женщин на все времена.
Не спросит у мужа подмоги,
Со всем разберется сама…
Но с нежной и чуткой душою,
Упрятанной в ратный доспех.
И только в таких, уж поверьте,
Возможно влюбиться навек.
Нравятся мне такие героини. Может, потому что я практически такая (эт не я говорю, это окружающие меня люди постоянно твердят), родившая двойню и с последними ниточками-нервами.
Не редко, у сильных женщин бывает несчастливой судьба: всем помогут, соломки подстелят, последнюю краюху хлеба отдадут, а в душе- крокодиловыми слезами кошки воют.
А если у нее семьи нет, как быть? К кому притулиться и ,всё, что есть на душеньке, выплакать,а?
Это я уже про нашу героиню, Машеньку, говорю.
Да и какая она Машенька, с ее-то грозным характером?) Вот эта реально коня на скаку остановит.
Недаром очутилась она в Подлунном царстве с именем Марья Моревна.
Образ дев-воительниц - достаточно популярный сюжет в мировой литературе. Если задуматься, то можно вспомнить Амазонок, Валькирий. А были ли женщины-воительницы на Руси?
Да, были и называли их-Поленицы.
"Полени́ца, поляни́ца, паленица, паляница удалая — дева-воительница в русских былинах, женщина-богатырь. Само слово произошло от глагола «поляковать» — ездить в поле на ратное дело, искать воинов и вступать с ними в поединки. "
"Собрался в дорогу, шел-шел и видит - лежит в поле рать-сила побитая. Спрашивает Иван-царевич: "Коли есть тут жив человек - отзовися! Кто побил это войско великое?" Отозвался ему жив человек: "Все это войско побила Марья Моревна, прекрасная королевна. Пустился Иван-царевич дальше, наезжал на шатры белые, выходила к нему навстречу Марья Моревна, прекрасная королевна..."
(Сказка А.Н. Афанасьева)
Она-попаданка. И теперь ей нужно оберегать свой Эрамиот как зеницу ока. Забытого королевства теперь нет. Она- Марья Моревна, хозяйка Подлунного королевства.
«Своим дыханием меня коснулся сам Сварог
и стал мне отцом в этом мире.
И богиня Мара удостоила меня чести -
отныне я дочь ей названная.»
Татьяна Михаль создала интересных героев. Кто-то из них нам уже знаком из старых родных сказок и легенд. И речка Смородинка, и Калинов мост. Даже Кот Баюн, гордо распушив свой хвост, шествует рядом со своей новой хозяйкой по страницам книги и очаровывает нас, читателей, своим кошачьим характером и обаянием. Ну хорроош, негодяй! Так и хочется затискать эту пушистую зверюгу))
Если честно, на этом всё, что мне понравилось, закончилось. Даже дракон, кроме его могущества и красоты, не произвел такого впечатления, как на Марью.
Финал у автора вышел скомканный, а обилие ошибок в тексте мешали читать без напряжения. У меня было это так: «эммм, как это читать: так или так?если прочитать так, как написано, это сплошной бред»
И сюжет-то не плохой. Было интересно наблюдать за действиями героев и за развитием событий. Но доработать текст обязательно нужно, потому что вся красота задумки автора обрубается на корню(
Интересный рассказ. Сказочные герои в этой истории преподнесены очень интересно. Я бы сказал, что эта история сказка для взрослых с интересным миром
Лёгкая сказка на вечер , пакаданк в чужую мир в прекрасный лес , в волшебный мир и сразу поставила все по полочкам без войны , чтец Алла Човжик завсегда читает суперски !!!
Olga Prokhorova, благодарю вас!
С автором Татьяной Михаль познакомилась в первые. Знакомство оказалось эпическим! Буквально с первой строчки. Книга антистресс!! Здесь собрано почти всё что я люблю: фентези, славянское фентези, попаданка, драконы. У автора очень лёгкий завораживающий слог. А описания мира Эрамиот настолько красочно, что буквально ощущаешь себя в нём. А какие герои это просто сказка и песня! Ну мои фавориты это конечно Марь Маревна и кот Баюн. Кот вообще вне конкуренции: умница, красавец, помощник, наставник, друг, соратник, защитник! Но фэнтезийный мир очень разнообразный, здесь и водяные, и болотник, и ведьмы, и лорды как светлые так и тёмные (сволочи редкостные), и драконы, и оборотни (мишки бурые), и русалки, и скатерть самобранка. У автора просто шикарное чувство юмора! Над диалогами и перепалками Баюши и Марьи смеялась от души! Автору прекрасно удалось раскрыть каждого персонажа, они получились живые и настоящие не смотря на фентизейный мир. Единственная претензия к автору: маловато будет! Хочется узнать как будут жить поживать и добра наживать Марья и Змиулан. Лордов всех построили и рассчитали? Да про детишек хочесться узнать, кто кого будет воспитывать кот детей и ли дети Марьюшки? БлагоДарю автора за чудесную сказку, за смех до слёз, за глубину на которую погружаешься при прочтении и задумываешься не о сказочных вещах! Сказка лож да в ней намёк, добрым молодцам урок! Вобщем у меня появился ещё один любимый автор!
Чудесная книга! Очень добрая, много юмора, много жизненной мудрости. Искренне переживала за героиню и ее кота. Бедный котик, сколько он пережил((! душа разрывалась слушая как он потерял хозяйку и как долго тосковал по ней. Чтец Алла Човжик гениальна! ?
Очень интересная, добрая и юморная и история, без пошлости и безмерного количества клише. Спасибо автору и декламатору Алле Човжик!
Приятное прослушивание. Интересный сюжетный поворот. Немного схематично, но сюжетная динамика оправдывает такой художественный прием. рекомендую для фона при работе на компьютере. Чтец просто волшебный.
Что вы знаете о бодипозитиве? Маша, по моему глубокому убеждению, и есть именно такая женщина, истинно любящая себя. Её соточка живого веса, это её опыт и богатство, сама она для себя ценность, как и личности окружающих людей, и это есть основа той самой женской мудрости.
Она прекрасно справляется с целым коллективом сильных и независимых мужчин - не просто офисных работников, а настоящих мужчин, работающих как физически так и головой, ведь на стройке по другому никак. Она пользуется заслуженным уважением заказчиков и коллег, и действительно разбирается в бизнесе.
Конечно же такая целостная личность попав в стрессовую ситуацию, когда наглый кошак Баюн сообщает ей о великом предназначении, и за рюмочкой горячительного радует необходимостью срочно перемещаться и принимать хозяйство в Подлунном королевстве, не растерялась и с умом взялась за дело.
А дальше автор тонко погружает нас в невероятную смесь славянской мифологии, русских народных сказок и авторского мира. История получилась позитивная и поучительная, героиня сообразительная и с сердцем страстным и нетерпимым к несправедливости. Кстати обложка очень подходит книге, героиня знает себе цену и это прекрасно передано на её портрете.
Огромное спасибо Татьяне Михаль за очень интересную и весёлую книгу.
Arvustused audioraamatule «Хозяйка Забытого королевства», 18 arvustust