Основной контент книги Год левиафана

Raamatu kestus 14 t. 54 min.

2025 aasta

16+

4,9
6 hinnangut
€4,98

Raamatust

С самого детства Хильди носит на запястье метку предателя. Она привыкла к презрению и бедности, и ей кажется, что хуже быть уже не может… пока однажды она случайно не разбивает в лавке подарков странный шар, заполненный сверкающим туманом. С этого момента Хильди начинает преследовать незнакомец, брат подозрительно себя ведет, а дни куда-то исчезают… А ПОДО ЛЬДОМ ОЗЕРА МУТТ МЕЛЬКАЕТ БИРЮЗОВАЯ ЧЕШУЯ!

1. Зимняя захватывающая история с завыванием метели, старинным замком и озером под толщей льда.

2. Героиня, которая борется со своими страхами, и герой, который борется со своим прошлым и с внутренним Зверем.

3. Хищные подводные драконы-левиафаны вымирают, что тому виной? Или кто?

4. Атмосфера Скандинавии с авторской интерпретацией мифологии: ездовые козлы, отверженные варги и злобные йотуны.

5. Преступления прошлого и их последствия: черный рынок магии и нелегальные артефакты.

Teised versioonid

1 raamat alates 4,45 €
Vaata kõiki ülevaateid

Книга сначала кажется размеренной, но чем дальше, тем больше опасны приключений. Мне особенно запомнились сцены у озера — мрачные, холодные, жутковатые. Начинала слушать без особых ожиданий, а в итоге просто влюбилась в этот мир. Концовку не буду спойлерить, но она бесподобна!

Хильди - дева в беде. Не везло ей с детства. Жила в богатом доме у аристократов - их обвинили в измене, казнили, а саму четырёхлетнюю Хильди заклеймили знаком предателя. От богатства не осталось и следа, выросла Хильди в детском доме, потом пришлось работать на фабрике за нищенскую зарплату и влачить жалкое существование, потому что на хорошую работу ребёнка предателей не возьмёт никто.

Торвальд - последний левиафан (это как дракон, но без крыльев и со страстью к холодной воде). Сто лет назад он участвовал в войне против йотунов, пал жертвой их проклятья и был заточён в... новогоднем шаре.

Однажды Хильди зашла в лавку "Всё для праздника" и случайно уронила хрустальный шар. Тот разбился, Хильди предъявили счёт, платить ей нечем, но спасение пришло неожиданно - от прекрасного блондина в одежде из прошлого века. Этот блондин её теперь преследует. И Хильди вскоре предстоит узнать, что она теперь источник его магии, которую он забирает через поцелуи. Вот так.

Эта история долго делает вид, что она романтическое фэнтези: дева в беде спасает драматичного героя, который богат, влияетелен и теперь спасёт её от нищеты. А для полной гармонии его магии нужен секс. С ней. На деле любовь здесь... странная. Она несколько... внезапная. О чувствах здесь если и говорят, то только тогда, когда другой отсуствует и всегда драматично. Получается, чувства крепнут в разлуке. Разлуки тут много. То её схватят, то его, то снова её и так далее. И любовь больше физическая, хоть и весьма невинная - нам покажут только поцелуи. В общем, я не поверила во внезапные чувства героев друг к другу. Она ему помогает, он ей помогает и так по кругу - оно понятно. Но где тут любовь? Из благодарности? Что ж... Нет, не верю. Не у этой пары.

Куда лучше, на мой взгляд, получилась у авторов неромантическая сторона сюжета. Здесь и волшебная академия - увы, проучится героиня в ней недолго, зато со смаком. А ещё - социальное неравенство, опять же в отдельно взятой волшебной академии, куда теперь принимают не-магов, и будущие маги таким студентам не очень-то рады. И, расширяя это на всё общество - аристократы с помощью артефакта получили возможность забирать чужую магию себе, и готовы делать это нелегально.

А ещё есть брат Хильди, который, в отличие от сестры, сдаётся под гнётом обстоятельств и готов пойти по кривой дорожке. Авторы постоянно сталкивают этих героев друг с другом, и их контраст очень ярок и выразителен.

Что в итоге: хорошая история, написанная легко и ярко, с продуманным миром, от которого веет скандинавской мифологией, с атмосферой зимы и немного - Нового года. Интересные герои, в том числе и второстепенные. В общем, мне всё понравилось, за исключением двух "но". Во-первых, отсутствие химии у главных героев. И, во-вторых, сюжет получился рваный. Его тянет то в сторону романтики, то в волшебную академию, то в социальную несправедливость. Всё это вместе собирается с трудом. Но даже так роман вышел как минимум любопытный - за что автором большое спасибо!

Arvustus Livelibist.
Ох Лева, Лева, что же ты наделал своей историей. Взбудоражил по полной, что можно было бы орать вместе с тобой в озеро, море, океан, да хотя бы в пруд.
Очень динамичная история, очень неоднозначные герои, особенно некоторые братья, которые типа хотели как лучше. Очень было много вопросов к некоторым. И очень быстро прошлась книга)) Мне было мало. Хочу еще!
Но эмоции от этой книги просто непередаваемые, как я переживала, боялась, волновалась, радовалась, негодовала, орала, иногда смеялась. Просто невероятный спектр эмоций.
Спасибо любимым авторам, как всегда великолепно!
Arvustus Livelibist.

Ничего ранее у авторов не читала, а тут и обложка привлекла внимание, и аннотация заинтересовала, так что принялась читать.

Буквально с пролога история окунает в себя с головой так, что только и успевай всплывать на поверхность и жадно глотать воздух. И держит в этом плену до самого конца. А я и рада такому повороту событий. Все начинается с разборок вокруг госизмены. Только взялся читать и сразу же попадаешь в передряги. Каждое действие тянет за собой последствия, ничего не остается без внимания. Тут же мы знакомимся с главной героиней Хильди и её братом Дэксом. Дети, которые несут бремя ответственности за то, к чему причастны не были.

Мне понравилась Хильди. Как и свойственно молодой девушке, она наивна, доверчива, эмоциональна, но в то же время в ней чувствуется стержень. По началу была даже жалость к ней, но со временем на смену ей пришло осознание, что эта девчонка еще покажет всем, на что она способна. Героиня росла на глазах. Несмотря на тяжесть своей судьбы, она не наматывала сопли на кулак, есть проблема - делала все возможное, чтобы её решить.

А вот её брат Дэкс мне не понравился с самого начала. То, что он пережил в детстве, это трагедия, не спорю. Но для меня он оказался слабым человеком, который не справился с ударами судьбы, и в какой-то степени выбрал более легкий путь существования. Врун и вор, который под предлогом заботы и любви о Хильди, на самом деле просто думал о себе. В его мнимую любовь я не верю. То, как он поступил с Хильди, это не тот поступок, которым может похвастаться любящий человек. Все его поступки говорят против него. Да и словам его веры нет.

Встреча Хильди с левиафаном, а точнее с его человеческим обликом по имени Торвальд - была очень волнующей. Я моментально в него влюбилась. И несмотря на то, что с Хильди у них как-то так все быстро завертелось, хотя там и не было ничего такого, скорее, приютил и обогрел, а искорка внутри у обоих зажглась, следить за их развитием отношений было любопытно. Но! Этой линии, как по мне, было уделено не сильно много внимания. Здесь все же упор идет на то, как победить злого йотуна, спасти левиафанов и помочь Хильди. Обитатели замка Торвальда, а именно элементали, безумно милые существа. Они добавили уюта этой истории.

И еще мне хочется выделить сканду Близзард. Она сдавала комнату Хильди и Дэксу. Эта женщина мне понравилась тем, что в трудные моменты она не думала о том, что за жильцами числится долг, она чисто по-человечески и так по-женски, как могла, оказывала помощь Хильди. Даже разговор по душам это тоже помощь. Конечно, она не знала всей правды, но была уверена в своих умозаключениях, когда пыталась отговорить Хильди от непоправимого. Как заботливая мать всячески пыталась направить девушку на путь жизни.

Здесь есть магия, академия, тайны и загадки, битва, предательство и дружба. А раз есть битва и зло, то и кровавые сцены тоже есть. Хотя можно было бы еще побольше жести добавить и отшлепать ремнем Дэкса. Но, может его жизнь научит уму-разуму, хотя не велик шанс исправления, велик шанс снова свернуть не туда на давно протоптанную дорожку.

Arvustus Livelibist.

Вот эта книга стала для меня неожиданностью! Не ждала я на ее страницах героев скандинавской мифологии, да еще в таком воплощении. Тут и Левиафан, и йотуны, и цверги. А еще такие яркие имена, как Брунхильд, Торвальд. Мне сразу вспомнили героические древнегерманские саги. И так это все здорово вплетено в повествование, такая необыкновенная история получилась! Я в восторге! Да и как без восторга, когда тут и тайны, и магия, и необычные существа, и злодей хитроумный найдется. Столько приключений падет на головы наших героев... А любовь тоже, как снег на голову, падет и опутает змеиным хвостом, закружит в снежном вихре. И девушка сможет снять заклятье и усмирить сам хаос. Чудесная история с духом севера и древних сказаний. Прочитала быстро и очень хотела бы продолжения или похожую книгу. Благодарю авторов за возможность познакомиться с захватывающим миром, полным магии, приключений, любви и снега!

Arvustus Livelibist.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

Ведь только истинный капитан пойдёт наперекор волнам и приведёт свой драккар в бухту изобилия. Главное, чётко выработать стратегию, собрать всех под один парус и действовать слаженно, единым механизмом

– Брунхильд, раз вопрос с твоим зачислением решён, то перейдём к условиям. – Всё, что угодно, – отозвалась она, положив голову ему на плечо. Он вдохнул аромат её волос, поднял на руки и понёс в малую гостиную. – Никогда никому так не говори. Нельзя обещать «всё, что угодно» магам. – Даже вам? – Тебе, Брунхильд. Говори – тебе. – Даже тебе? – после небольшой заминки исправилась она. – Мне можно, я тебя не обижу. Но другим – никогда.

– Готова? – Нет. – Тогда идём. – Йорген галантно распахнул перед Хильди дверь, пропуская вперёд

Audioraamat Валерии Шаталовой, Дарьи Урбанской «Год левиафана» — laadi alla MP3 formaadis või kuula veebis.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
25 aprill 2025
Kirjutamise kuupäev:
2025
Kestus:
14 t. 54 min. 40 sek.
ISBN:
978-5-04-220603-0
Õiguste omanik:
Эксмо
Allalaadimise formaat:
1x