Raamatu kestus 23 t. 21 min.
1831 aasta
Собор Парижской Богоматери
Raamatust
«Собор Парижской Богоматери» – это первый исторический роман на французском языке, который был создан благодаря стремлению сохранить величественный памятник архитектуры. В нем на фоне средневековой Франции разворачивается драма с участием уличной танцовщицы-цыганки Эсмеральды и звонаря-горбуна Квазимодо. Он обретает смелость, чтобы попытаться спасти от смерти молодую красавицу… Колоритное изображение Парижа с высоты птичьего полета и пронзительная история любви под сводами готического собора нашли отражение во множестве экранизаций и инсценировок.
Шикарное произведение. Слушала в первый раз, не могла остановиться.
Чтец великолепный, передавал всю атмосферу книги. Спасибо.
изначально были мысли, что не смогу осилить даже аудио версию данного произведения, но голос диктора прекрасен и он смог провести меня по трагической сюжету всех участников данного действия
несомненно прекрасное произведение и есть над чем подумать
Гюго создал глубоко проработанных персонажей, чьи судьбы переплетаются на фоне великолепия Парижа. Главный конфликт — между человеческими пороками и великими идеалами — задает философский тон всему произведению. Хочется особенно отметить образ Квазимодо, который воплощает не только трагедию одиночества, но и высоту человеческой преданности!
Стиль Виктора Гюго — это отдельное наслаждение. Богатый язык, метафоры и мощные описания заставляют буквально проживать каждую страницу. Гюго с поразительной скрупулёзностью передаёт дух Парижа XV века. Описание улиц, костюмов и привычек горожан оживляет историю и придают особого шарма!
Эсмеральда, Квазимодо — каждый из них представляет человеческие слабости, страсти и величие. Гюго создал галерею персонажей, которые вызывают сочувствие, восхищение или ненависть, но равнодушными не оставляют. Книга поднимает глубокие вопросы: о власти, обществе, о несправедливости и предрассудках. Гюго напоминает, как важно видеть человека за внешностью и статусом!
Когда человеком владеет одна мысль, он находит ее во всем.
"О, с каким удовольствием я утопился бы, не будь вода такой холодной!"
– Жеан! Ты катишься по наклонной плоскости. Знаешь ли ты, куда ты идешь?
– В кабак, – ответил Жеан.
Ко всем человеческим поступкам можно относиться двояко: за что клеймят одного, за то другого венчают лавром.
Я имею счастье проводить время с утра и до вечера в обществе гениального человека, то есть с самим собой, а это очень приятно.
Arvustused, 7 arvustust7