Raamatu kestus 8 t. 12 min.
1922 aasta
В тупике
Raamatust
Трагедия русской интеллигенции и история бесконечной глухой вражды «мужиков» к «барину».
Молодой земский врач Дмитрий Чеканов, правдивый и чистый душевно идеалист и сторонник «малых дел», искренне старается улучшить жизнь своих пациентов-крестьян. Однако, даже рискнув жизнью, чтобы помочь больным холерой, он не получает ни благодарности, ни даже простого доверия – ничего, кроме глухой вражды «мужиков» к «барину»… Edasi
Во-первых, совершенно не ожидал, что эту книгу озвучат (за это огромное спасибо АСТ). И, во-вторых, совершенно не ожидал, что ТАК озвучат (за это огромное спасибо Павлу Ломакину!
Очень тяжелое произведение. Когда слушала делала перерывы так как было больно слушать. Гражданская война с точки зрения людей,поддерживающих белую сторону.Насильственная мобилизация, низкий моральный дух, обман союзников белых ( англичан, французов) , голод. Если бы читала книгу сама, скорее всего бы недочитала так как материал тяжелый. Спасибо Павлу за отличное прочтение.
Книга просто великолепная! Сюжет очень интересный и захватывающий! Спасибо ОГРОМНОЕ автору за чудесную книгу! Советую всем к чтению данной книги!
– Рассказывайте, Катя, как вы тут живете.
– Как живу. Я всегда хорошо живу. Может, надоест, а сейчас очень интересно все. Вот поросенок этот, – сколько нового, неожиданного, я и не думала, что свиньи такие умные. Наседка уж сидит на яйцах. В стирке я нашла новый способ. И еще очень интересно в кухне готовить. Вы знаете, – если слушать, у всех вещей свои голоса. Каждая кастрюля на плите, каждая сковорода имеет свой звук. Я, не глядя, слышу, когда закипает молоко, когда каша густеет. Очень интересно в этом шипенье и клокотанье ловить чуть слышные живые голоса. И новые кушанья выдумывать. Не видишь времени. Дни, как стрелки: проносятся – жжик, и падают.
Дмитрий... Далее
Солдат с любопытством спрашивал Катю: – А вы за кого стоите? – Я стою за социализм, за уничтожение эксплуатации капиталом трудящихся. Только я, не верю, что сейчас в России рабочие могут взять в руки власть. Они для этого слишком неподготовлены, и сама Россия экономически совершенно еще не готова для социализма. Маркс доказал, что социализм возможен только в стране с развитою крупною капиталистическою промышленностью.
Ülevaated, 3 ülevaadet3