Raamatu kestus 14 t. 44 min.
Письма к брату Тео
Raamatust
Письма к брату Тео» – документ эпохи!
"Что ж, я заплатил жизнью за свою работу, и она стоила мне половины моего рассудка, это так".
За десять с небольшим лет Ван Гог создал более 2100 произведений, включая около 860 картин маслом. Среди них – портреты... Edasi
От исполнителя
Удивительные письма. Читаешь, и думаешь, неужели тогда все писали, как романисты? Прекрасная работа переводчика Полины Мелковой, язык очень хорошо, со вкусом выдержан в манере 19 века. Однако, какая трагедия, какая маниакальная устремлённость к своей цели! Писать картины, невзирая ни на что, ни на бедность (про нищету не поворачивается язык сказать, поскольку Ван Гог просто маниакально переводил... Edasi
Об этих уникальных письмах гениального безумца – художника я узнал из замечательной книги Ирвинга Шоу ЖАЖДА ЖИЗНИ. К сожалению , в советское время письма Ван-Гога к брату Тео не были изданы. Вот потому-то и здорово , что они сейчас не только изданы , но даже вышли в виде аудиокниги. Игорь Князев сделал свою работу чтеца и актёра очень современно и с правильными акцентами , прочувствованно и с любовью к герою и автору писем.
Гениально и потрясающе! Рекомендую каждому к прослушиванию. Чтецу отдельное спасибо!
Винсент философ, который остро чувствовал жизнь. А остался непонятым, как и все гении…
После прослушивания этой книги сумела по новому оценить творчество Ван Гога, найдя ответы на все вопросы, особенно к ранним работам. Чтец – великолепен.
Прекрасный читающий. Замечательный перевод и слог писем, совершенно по другому теперь смотрятся картины, лучше понимаешь о чем они. Письма организованы как художественное произведение, легко прослеживается и завязка, и кульминация
Человек несет в душе своей яркое пламя, но никто не хочет погреться около него; прохожие замечают лишь дымок, уходящий через трубу, и проходят своей дорогой.
И не надо принимать слишком близко к сердцу свои недостатки, ибо тот, у кого их нет, все же страдает одним - отсутствием недостатков; тот же, кто полагает, что достиг совершенной мудрости, хорошо сделает, если поглупеет снова.
Когда что-то в тебе говорит: "Ты не художник", тотчас же начинай писать, мой мальчик, - только таким путем ты принудишь к молчанию этот внутренний голос. Тот же, кто, услышав его, бежит к друзьям и жалуется на свое несчастье, теряет часть своего мужества, часть того лучшего, что в нем есть.
если хочешь что то делать, не бойся сделать что нибудь неправильно, не опасайся, что совершишь ошибки. Многие считают, что они станут хорошими, если не будут делать ничего плохого.
Лучше говорить меньше, но выбирать такие слова, в которых много смысла, чем произносить длинные, но пустые речи, которые столь же бесполезны, сколь легко произносятся.
Ülevaated, 9 ülevaadet9