Arvustused audioraamatule «Имя Зверя. Ересиарх. История жизни Франсуа Вийона, или Деяния поэта и убийцы», 4 arvustust

Путешествие, которое мне вспомнилось при прослушивании этой аудиокниги, было не на яву, а на экране телевизора. С теплотой в душе вспоминаются кадры из наших «Трех мушкетеров» Юнгвальд-Хилькевича, какая замечательная страна – эта его Франция 17-ого века. Однако если посмотреть, например, одну из экранизаций «Королевы Марго» – нет, не наш, муратовский вариант, а французский. Какая там грязная и тошная представлена нам Франция того времени, мне было тяжело смотреть на это, позже я увидел такой Стокгольм в книге у Нат-О-Дага, ну а теперь очень яркое продолжение именно о Париже я получил от Яцека Комуды – один в один впечатления чего-то всю жизнь немытого, беспросветного, отвратного. Вот такое детективное путешествие с вором-главным героем, но с колоритным, польско-ориентированным юмором пришлось мне пережить. Очень интересное религиозно-ориентированное фэнтези с детективной основой. Чтение Аравушкина мне нравится, слежу за его работами. Работа переводчика Сергея Легезы как и всегда выше всяких похвал!

Я увлеклась творчеством Франсуа Вийона когда в руки попала книга стихов Вийона "Зазеркалье" с репродукциями художников - современников поэта Брегеля Старшего и Иеронима Босха.

Поэтому я купила полиграфическое издание "ИМЯ ЗВЕРЯ. ЕРЕСИАРХ"Яцека Комуда - современного польского писателя. Когда на ЛитРес вышла книга в аудиоформате - взяла и еще раз погрузилась в истории жизни и деяния поэта и убийцы.

Почему выбрала к прочтению: тема инквизиции. Плюсы Самым главным плюсом является атмосфера. Средневековая Франция, инквизиция, палачи и пытки. Всё как я люблю. Минусы Во первых завязка почти всех рассказов однообразна. Главный герой оказывается в ненужное время в ненужном месте, где происходит какое-нибудь преступление и конечно же все думают на него. Дальше его ловят, судят, пытаются повесить и в конце отпускают, подвязав к какой-нибудь работенке. Еще одним минусом для меня стало то, что логически и эмоционально все сюжеты не доработаны, не доведены до логического финала. Некоторые моменты лично для меня остались без объяснений. Итог В целом сборник не плохой, но перечитывать я его точно не буду и запомнится он мне больше всего именно атмосферой, а не сюжетами.

Отзыв с Лайвлиба.

Вольная интерпретация биографии Франсуа Вийона, умершего при невыясненных обстоятельствах. Местами очень вольная, с налетом мистики. Интересно, что сказал бы об этом сам знаменитый поэт и... вор? Возможно, ему бы даже понравилось. В целом неплохо. Мрачновато, грязновато, религиозно (?) Честно говоря, на книгу обратила внимание только благодаря чтецу - Александр Аравушкин здесь, как и везде, великолепен. Зная его манеру начитки и "послужной список" решила, что книга стоит того, чтобы ее послушать. Не прогадала. Советую пробовать!

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
17 juuli 2019
Tõlkimise kuupäev:
2019
Kirjutamise kuupäev:
2008
Kestus:
19 t. 30 min. 59 sek.
ISBN:
978-5-17-113842-4
Allalaadimise formaat:
Audio
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 35 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 32 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 73 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 12 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 16 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 5 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 21 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 15 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 4 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3,6, põhineb 10 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 24 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 10 hinnangul