Основной контент книги Лето с Прустом
Tekst, helivorming on saadaval
tekst

Maht 160 lehekülgi

2014 aasta

18+

Лето с Прустом

livelib16
4,2
121 hinnang
€3,26

Raamatust

Роман Марселя Пруста (1871–1922) В поисках утраченного времени является со времен его публикации в 1910–1920-х годах неослабевающим вызовом читателям всего мира. Что это: необозримая книга-собор в традиции больших романов XIX века, панорама рафинированной культуры Европы «конца прекрасной эпохи», сметенной мировыми войнами, опыт философского осмысления памяти средствами литературы, попытка автора разобраться в самом себе, его раздумье о том, что значит написать книгу и как на это решиться, или, наконец, предложение читателю понять, что значит по-настоящему книгу прочесть? Всё это вместе и многое другое, о чем с разных сторон размышляют девять читателей Пруста: литературоведы, философы, историки искусства. И, конечно, Поиски – это вызов переводчику, который в этой книге принимает Елена Баевская, открывающая фрагментарный, но в то же время единый вид на корпус текстов выдающегося французского писателя.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Teised versioonid

1 raamat alates 3,69 €
Vaata kõiki ülevaateid

Очень нравится Пруст! Читала в переводе Николая Любимова (слушала в аспирантские годы этого великого переводчика!). Прекрасен перевод Пруста и Елены Вадимовны Баевской! Со студентами (не филологами!) читаем маленький «Комбре». Из прустовского повествования непросто выбраться – настолько оно захватывает своим кружением по человеческой памяти!

Рада появлению книги «Лето с Прустом», отправляющей нас на глубину романа писателя и, главное, убеждающей в том, что Пруст «подвластен» любопытному читателю! И само лето – это лучшее время для чтения романа писателя!

Спасибо Литресу за подбор книг!

«Лето с Прустом» со мной случилось в октябре, хотя книгу я приобрела ещё в конце лета, но решила не ждать следующего года. К тому же, чтение самих Поисков пока не входит в мои планы.
Немного о книге как об осязаемом предмете. В ней плотные страницы, почти что тактильное удовольствие. Но не эстетическое, хотя в оформлении присутствуют эпиграфы, выделение цитат, отдельное вступительное слово для каждой статьи и сам текст.
Но уж очень она маленькая, не по смыслу, но по объёму (и немного обидно было увидеть опечатки в таком издании). Да и обложка в плане практичности оказалась пригодна лишь для домашнего использования((

Чтение — двойное интеллектуальное удовольствие. Самого Пруста я целиком не читала, но очень вдохновлена приведёнными цитатами. Может, книга на то и была рассчитана, кто знает. Честно говоря, сложно назвать представленные в издании тексты на 2 странички размера а5 статьями. Они мало что раскрывали, лишь показывали, на что у Пруста можно обратить внимание. И нельзя не заметить восхищение авторов Прустом и его Поисками (порой мне казалось, что не все отличают одно от другого). Да и сама аннотация прямо указывает на то, что в этой книге ее авторы «рассказывают о своём восхищении романом». Также весьма точно в ней отмечено, что авторы «пробуют» ответить на поставленные вопросы широчайшей глубины относительно литературы, философии, искусства в Поисках. Они действительно всего лишь пробуют, прикасаются к попытке ответить, пишут не более чем часть первого предложения этого ответа. Некоторым авторам удалось в столь кратком изложении достаточно полно и ясно выразить свою мысль, другие же ограничились намёками и подсказками.

От книги я ничего не ждала, поэтому и получила от неё достаточно. Всем любителям Марселя Пруста и его Поисков (или желающим таковыми стать) советую. 
Arvustus Livelibist.

Какие-то обрывки мыслей о Прусте, а не самостоятельные эссе. Сам Пруст прекрасен, конечно, но если удалить из книги большие отрывки из "В поисках утраченного времени", то от неё практически ничего и не останется.

Если вы давно думаете над тем, читать ли книги Марселя Пруста, или нет, вы найдете ответ на этот вопрос в этой книге.
Это сплошное вдохновение!
а какие прекрасные изречения писателей и философов о Марселе Прусте и о его трудах!


Arvustus Livelibist.

Если вы ещё не читали Пруста или вам не хватило вдохновения продолжить его читать после определенного романа, то эта книга для вас. И даже если прочитали все семь романов из цикла "В поисках утраченного времени", то все равно для вас. С одной стороны, ты чувствуешь свою общность с авторами, угадывая в их словах свои мысли. с другой стороны, некоторые моменты цикла открываются совершенно по-новому. И не обязательно знать всех авторов, любовь к Прусту объединяет.

Arvustus Livelibist.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Юлии Кристевой, Адриена Гётца jt «Лето с Прустом» — laadi raamat alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
03 juuni 2023
Tõlkimise kuupäev:
2023
Kirjutamise kuupäev:
2014
Objętość:
160 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-91103-669-0
Allalaadimise formaat:
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 2 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 3,7, põhineb 7 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 16 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 2 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3,8, põhineb 10 hinnangul