Maht 330 lehekülgi
2021 aasta
Колдуны
Raamatust
Том вместе с семьей переезжает в сельский коттедж. Дом достался им по дешевке, не в последнюю очередь потому, что его предыдущий владелец совершил самоубийство. И никто не знает почему. Уже через несколько дней Том понимает, что, вдобавок к ремонту и плесени на стенах, ему придется столкнуться с еще одной проблемой: крайне неприятными и откровенно враждебными соседями, пожилой четой по фамилии Мут. Вскоре ссоры и мелкие дрязги перерастают в нечто куда более зловещее. Том начинает подозревать, что пара сварливых стариков за забором повелевает неземными силами, темной магией, которая древнее странного леса вокруг. И теперь Тому придется сражаться не только за собственный рассудок, но и за жизнь своей семьи.
Для меня Нэвилл окончательно исписался. Жаль потраченного впустую времени. Скучно, пресно, не интересно. Это можно было бы расценивать как грустную сказку, но все равно чего-то очень сильно не хватает, ибо это не то, за что так любят автора. Социальная драма что-то тоже не очень вышла, хотя заключение от автора было интереснее читать, чем саму книгу. Отговаривать никого не стану, важно составить свое собственное мнение, возможно, вы увидите то, что пропустила я. А я же в свою очередь продолжу ждать и искать, возможно, по прошествии времени мы еще увидим нечто невероятно захватывающее как Судные дни или Ритуал. Всем добра!
Получше ,чем Багрянец,Номер 16,Никто не уйдет живым или Под неусыпным надзором.Но уступает Ритуалу и Судным дням,как по мне...Просто,если не ждать слишком многого и отнестись к роману,как к просто развлечению (а данный жанр - это и есть книги из разряда "прочитал-забыл",за редким исключением,которое в случае Нэвилла и является Ритуал и Судные дни) - нормально пойдет книга.Я сам уже не получаю того удовольствия ,к сожалению,которое получал ,когда то от чтения беллетристики жанра хоррор...Ничего не могу с этим поделать - вырос уже ,наверное))Но ,несомненно,Нэвилл - крепкий писатель темного жанра,способный завлечь историей и замутить неуютную атмосферу.
Колдуны. Хитрый народец. Коварный люд.
Начало романа мне не очень приглянулось. Муты (соседи) не внушали страха. Начало вышло слегка муторным и каким-то рассеянным. Да и адаптированный вариант названия «Колдуны» заранее раскрывал все карты, что слегка подпортило впечатление. Нотка комичности и гротеска в образах Мутов лишала их (в моих глазах) какой либо угрозы. Но… может в этом и фишка… с виду смешны, а внутри опасны.
Происшествие с Арчи меня зацепило. Тут я уже возненавидел Мутов всем сердцем. Люблю я животных и тут Нэвилл дёрнул за нужную струнку.
Отдельно отмечу сцену с Грейси — чистый шок.
Финал романа довольно в духе Нэвилла. Напомнил даже чем-то и «Никто не уйдет живым», и «Багрянец».
В общем и целом неплохая хоррор-стори с фольклорными мотивами.
Размышления Адама о «соседстве» тоже было довольно интересным. В конце автор делится несколькими «соседскими» ситуациями из своей жизни. Ограбление, неадекватные запреты, детские шалости, приборзевшая парковка и даже убийство.
Я прочитала книгу буквально за 2 дня. Не то, что прочитала, а поглотила, как и все шедевральные книги Адама Нэвилла. Мне жутко, липко, страшно, но это было мощно. Со смесью фольклора, темных ритуалов
По вайбам и сюжету книга похожа на 6 сезон «Американской истории ужасов» Роанок. Я постараюсь сегодня не вспоминать сцены из этой книги, чтобы нормально поспать. Нэвилл умело манипулирует читателями, заставляя бесконечно строить догадки на счет сюжета. Жуткие соседи с дурцой, главные герои, которые хотят начать новую и спокойную жизнь. Они переплетаются вместе, создавая сюжет, который доводит читателя до мурашек и липкого страха.
Адам Невилл - мастер! Это не Кинг, не Баркер. И, конечно, не "Вьюрки". Совершенно иное. Сюжет, герои, и неожиданная концовка, которую во многом автор раскрывает примечание! Класс! Динамично, живо, всё по-делу! Автор не нагнетает, когда через 12 глав герой вдруг увидит покойного дедушку, а рассказывает историю как бы в реальном времени.
Ülevaated, 17 ülevaadet17