Arvustused raamatule «Третья девушка», 8 ülevaadet

Мне давно хотелось прочитать роман Агаты Кристи, в котором главной героиней была писательница Ариадна Оливер. Недавно я ознакомилась с «Автобиографией» Кристи и в образе Ариадны ясно увидела саму создательницу. Это было увлекательно.

Правда, первую половину книги мне было немного скучно. В основном в романе не было самого преступления, как такового. К Пуаро приходит девушка, говорит, что убила, затем называет его старичком и убегает. Мы не понимаем, где произошло убийство, кого убили и куда исчезла эта девушка. Пуаро и Ариадна начинают её поиски, чтобы докопаться до сути дела, если оно вообще имело место. Все считают эту девушку сумасшедшей. Но Пуаро, как и всегда, не склонен верить чужим словам без фактов.

Сначала книга показалась мне менее интересной, чем остальные. Было скучновато. Расследование казалось вялым. Однако к концу события начали развиваться с невероятной скоростью! Ариадна активно побуждает Пуаро к действиям, сама вливается в гущу событий. Но Пуаро предпочитает, как обычно, просто сидеть в кресле и размышлять обо всех, раскладывая каждого участника событий по кусочку. И, о чудо, его размышления были очень увлекательными! Приключения Ариадны добавили книге дополнительный колорит. Настоящий детектив и писательница детективов — это дуэт на века.

Конец меня приятно удивил. Я догадывалась о некоторых героях, что они не те, кем кажутся. Но всё равно финал меня поразил. В целом это было очень интересное расследование, не такое стандартное, как я уже привыкла.

За что я люблю книги о Пуаро, так это за то, что в конце он всегда соединяет какую-нибудь пару. Это так мило и романтично! Кто бы мог подумать о таком, читая книгу об убийстве? Но, возможно, в этом есть какой-то смысл: кто-то умирает, а кто-то начинает новую жизнь.

Arvustus Livelibist.

Начало пошло достаточно-таки драйвово, но… в середине книги мне стало скучно. Много лишних действий, диалоги с кучей людей, спустя главу все имена вылетают из головы и надоедала очень быстро такая путаница. Даже подумала, что что-то перестало мне везти с романами Агаты на их крутость.


?Однако, в середине книги, когда я уже освоилась, произошел экшн и понеслась.

Последние страницы читала на улице (благо в плюсовую температуру) и не могла оторваться.

Фантастически запутанная развязка и как же она логически и подробно раскрыта!


?Так же безумно понравилась глава, в который Пуаро вел диалог сам с собой, анализировал факты и их отсутствие. Я уже была готова поверить, что великий сыщик не может раскрыть дело.

Да что уж там, он сам в это чуть не поверил.


?По итогу, несмотря на долгое раскачивание и нюансы при раскрытии сюжета, концовка вытащила всю книгу. Сыграло на руку, что не бросаю начатое на полпути.

Роман из серии о бельгийском сыщике Эркюле Пуаро и писательнице Ариадне Оливер написан в 1966 году.

Роман начинает с необычного события: к Пуаро без предупреждения заявляется юная дама по имени Норма Рестарик, которая неожиданно заявляет о том, что совершила убийство, но не может вспомнить ни жертву, ни обстоятельства. Пытаясь расспросить её, бедный бельгийский сыщик сталкивается с замечанием: «вы такой старый!» — после чего Норма уходит. Однако Пуаро не может избавиться от внутреннего беспокойства и решает разобраться в этом странном происшествии.

Да, время идет, Викторианскую эпоху отодвигает начало XX века. Старшее поколение брюзжит и удивляется смелости и развязности молодежи. Но старики еще себя покажут. Пока бывшие шпионы и политики пишут мемуары великий сыщик продолжает удивлять остротой ума и неподражаемой работоспособностью серых клеточек.

Меня порадовало, что в этом романе так много Пуаро. Он везде и всюду, успевает лично познакомится с персонажами, собрать информацию (здесь у него есть помощники), кое-что предпринять и собрать пазл из разрозненных кусочков фактов, подозрений и догадок.

Отдельно хочется упомянуть писательницу детективов Ариадну Оливер. В одном из прочитанных ранее романов она уже мне встречалась, как персонаж второго плана, здесь же у нее одна из главных ролей. Она выступает в роли «Гастингса». Эта эксцентричная дама с шиньонами на голове, которые постоянно теряются, на фоне Пуаро выглядит довольно неумело, но при этом полна безудержной инициативы – просто восхитительно.

Еще мне понравился Доктор Джон Стиллингфлит – врач-психиатр. Вот бы все доктора были такими милыми и умными, больных явно бы поубавилось.

В целом история мне понравилась, даже оправдались некоторые из моих подозрений. Правда первая половина романа была немного затяжной: знакомство с «действующими лицами» и их предыстории, но без этого никуда. Зато дальше сюжет оживился и финал, как обычно у Агаты, был великолепен.

Arvustus Livelibist.

Здесь автор намешала столько всяких разных версий про не найденное преступление, что не знаешь за какую ниточку хвататься. И межсемейные отношения, и шпионаж и убийства, и кражи и наркотики. Много всего... И героев много и каких-то непонятных событий происходит. Но одного из злодеев я обнаружила по намёкам жирно расставленным с середины книги. И почему все это происходило тоже не вызывало сомнений. Но как и кто ещё виноват оставалось загадкой до конца.

Arvustus Livelibist.

Книга интересная, про машенничество, перевоплощение, детские травмы. Кто убийца, я не догадалась.

Arvustus Livelibist.

Неожиданный сюжет с бесконечными поворотами, сплошные «неровности», нет плавного повествования. Зато присутствует неожиданная развязка. По окончании романа возникает желание вернуться в начало и перечитать причем очень внимательно.

Мне книга показалась очень увлекательной. Любит автор, конечно, сложные ходы, подмены и отравления, что уж тут говорить. Но до самого конца, действительно, сложно догадаться, кто же виноват и в чем дело, а это самое главное в таком жанре. Отлично!

Книга-середнячок. Ей не место среди блестящих произведений Агаты Кристи – например, «Убийство в Восточном экспрессе», «Десять негритят», «Убийства по алфавиту». Однако она и не настолько плоха, как «Миссис Макгинти с жизнью рассталась». Видно, что всю сюжетную линию автор знала с самого начала, а не лихорадочно выискивала в самом конце, боясь не успеть к сроку сдачи в издательство. Но феерии от выяснения личности виновника преступления не происходит.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Tekst, helivorming on saadaval
4,8
51 hinnangut
Pole müügil
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
08 oktoober 2019
Tõlkimise kuupäev:
2017
Kirjutamise kuupäev:
1966
Objętość:
290 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-04-100318-0
Õiguste omanik:
Эксмо
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 3,6 на основе 5 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 146 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,6 на основе 371 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 3,7 на основе 106 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,3 на основе 64 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,8 на основе 184 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,7 на основе 150 оценок
Tekst
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,3 на основе 10 оценок
Audio
Средний рейтинг 3,6 на основе 5 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок