Tsitaadid raamatust «Падение»

Да хранит вас небо от слишком высокого мнения друзей о вашей особе!

У меня совсем не черствое сердце, наоборот, сердце, полное нежности, и я легко плачу. Только мои душевные порывы и чувство умиленности бывают обращены на меня самого. В конце концов, нельзя сказать, что я никогда не любил. Нет, одну неизменную любовь питал я в своей жизни – предметом ее был я сам.

Человек никогда не бывает лицемером в своих удовольствиях

Женщина! Ведь это все, что нам остается от рая земного, не так ли?

уже говорил, а также наделенным более совершенными органами чувств; я, например, превосходно стрелял, великолепно водил машину, был отличным любовником. Даже там, где легко было убедиться, что я отстаю от других, например на теннисном корте, ибо в теннис я играл посредственно, я не мог отказаться от мысли, что, будь у меня время потренироваться, я превзошел бы чемпионов.

ни одну. Я всегда находил презрение к женщинам вульгарным, глупым и почти всех женщин, которых знал, считал лучше себя. Однако, хоть я и ставил их высоко, я чаще пользовался их услугами, чем служил им. Как тут разобраться? Конечно, истинная любовь – исключение, встречается она два-три раза в столетие. А в большинстве случаев любовь – порождение тщеславия или скуки.

гатый. Но это был бы сущий ад! Да-да, в аду так и должно быть: улицы с вывесками и никакой возможности вступить в объяснение. Ярлык повешен раз и навсегда. Право, советую вам, дорогой соотечественник, подумать немножко, каков будет ваш ярлык. Вы молчите? Ну ничего, потом ответите. Во всяком случае, я-то свой ярлык знаю: «Двуликий. Обаятельный Янус». А сверху девиз: «Не доверяйтесь ему». На визитных же

зан нас любить – я имею в виду родных и соратников (каково выражение!),  – тут совсем другая песня. Они-то знают, что вам сказать: именно те слова, которые убивают; они с таким видом набирают номер телефона, как будто целятся в вас из ружья. И стреляют они метко. Ах, эти снайперы!

Итак, я жил изо дня в день, и одно было у меня на уме: мое «я», мое «я», мое «я». День за днем – женщины, день за днем – благородные речи и блуд, будничный, как у собак; но каждый день я был полон любви к себе и крепко стоял на ногах

Но раз хочешь быть счастливым, ты не можешь чересчур заботиться о других. Положение безвыходное. Будь счастлив и судим или не знай осуждения

€2,18
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
16 jaanuar 2022
Tõlkimise kuupäev:
1969
Kirjutamise kuupäev:
1956
Objętość:
110 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-17-137324-5
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,4 на основе 614 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,5 на основе 1647 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,4 на основе 489 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,4 на основе 1063 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,4 на основе 38 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,2 на основе 1026 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 1044 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4 на основе 430 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 149 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,3 на основе 134 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 4 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 1 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 2,3 на основе 3 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 7 оценок