Основной контент книги Падение. Изгнание и царство
Tekst

Maht 260 lehekülge

1957 aasta

16+

Падение. Изгнание и царство

4,5
52 hinnangut
livelib16
4,1
533 hinnangut
Pole müügil

Raamatust

«Падение» – последняя законченная повесть А. Камю. Пытаясь ответить на вечный вопрос: «В чём смысл человеческого существования?» – писатель выбирает форму монолога-исповеди героя. Камю обнажает наиболее страшные человеческие пороки, которые не поддаются осуждению судом как инстанцией, но противоречат добродетели. Главный герой повести, осознав себя как лицемера и грешника, не отказывается от своей сути, а находит оправдание для продолжения привычной ему жизни… Недаром Жан-Поль Сартр характеризовал повесть, как «самую красивую и наименее понятую» книгу А. Камю.

В это издание также входит сборник новелл «Изгнание и царство».

Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,4 на основе 492 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,4 на основе 92 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,4 на основе 116 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,4 на основе 250 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Tekst
Средний рейтинг 3,1 на основе 7 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4 на основе 32 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,4 на основе 615 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,3 на основе 26 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 150 оценок
Vaata kõiki ülevaateid

Обязательно к прочтению! С некоторыми вещами у Альбера Камю можно не согласиться, но стоит внимания и размышления. Родоначальник экзистенциализма, абсурда – очень цепляет. Между строк находишь себя – страшно, но зато честен с собой. Кто-то не любит Камю за его игру слов, но нужно попробовать, чтобы понять. Я очень доволен тем, что взялся за него.

Читать очень вдумчиво и внимательно! Это не тот вариант, где можно быстро пробежаться, и уловить хоть какую-то суть. Для меня, это точно открытие. Рекомендую любителям глубины и карусели чувств.

Падение было тяжело читать, многие высказывания и позиции героя заставляли меня упрямо с ним не соглашаться, но книга открыла мне пару истин по поводу взаимоотношения с обществом и на роль самоубийства в этом самом обществе. И именно за это ей «спасибо», желание самоубиться кому-нибудь на зло как рукой сняло :)

Это сборник из 2 разделов, один - повесть Падение, второй - собрание новелл под названием Изгнание и царство.

"Падение". История о лица бывшего адвоката, который ведёт монолог о своей жизни и людском обществе. Здесь он обнажает и пороки людей, в целом, и свои собственные грехи.

Читается эта повесть достаточно не быстро, т.к. представляет из себя поток сознания главного героя, где мысли перетекают из одной в другую и смешиваются, из-за чего трудно явно выделить, о чём идёт речь - обо всем и ни о чём . Видно, что он ведёт с кем-то диалог, но мы можем видеть только то, что говорит он. Видно, что герой очень хочет рассказать, что привело его в это место, в этот момент времени и раскрыть какой момент стал для него поворотным, но каждый раз он уходит от темы, когда приближается к ней слишком близко. В какой-то момент он-таки делится с нами тем, что произошло и как сильно на него это повлияло. С момента этого события он начинает судить себя и показывать всем, что он далеко не идеален и люди обязаны это увидеть. Он даже начинает намеренно (или непреднамеренно) разрушать свою жизнь, что и является его Падением.

Любопытно, что адвокат ставит себя на место преступника, раз общество склонно судить людей, включая и его самого. А раз тебя судят, то ты преступник (в том или ином смысле), даже если ты невиновен.

Он показывает негативные стороны общества, но использует такой тон, как бы между делом, что ощущается не как обвинение, а как нечто давно всем известное, что и упоминания не стоит. Он много чего критикует таким образом, но и против можно мало что сказать, ведь почти со всем соглашаешься, наблюдая то, о чем говорит автор, чуть ли не каждый день.

Как бы странно это не звучало, персонаж интересно рассуждает о рабстве. По его мнению, если ты свободен, то одинок и несёшь бремя. Когда же ты в рабстве, рядом есть другие и вы сплочены общими действиями, несчастьями и хозяином. В этом есть смысл, ведь тех же друзей многие находят в школе или на работе, где все в одной лодке и подчиняются авторитетному лицу, не имея права стать выше него и идти против установок, что по сути своей тоже подвид рабства.

История, хоть и не совсем понятна, даёт пищу для размышлений, что несомненный её плюс. Хоть после себя она яркого впечатления не оставила, но не покидала мысли достаточно долгое время. 3,5/5

"Изгнание и царство" (здесь истории очень короткие, так что углубляться сильно не буду) "Неверная жена" - 2/5 Жена поняла, что устала от мужа, который её не любит и на одну ночь захотела стать свободной. Отдаться пустыне, звездному небу и почувствовать себя живой, предав таким образом загнанного в рамки, унылого мужа. Ну или я это так поняла.

"Ренегат, или Смятенный дух" - 0/5 Ничего не понятно. Даже не могу в двух словах объяснить. Странно и бредово.

"Молчание" - 3,5/5 Произошла забастовка, но т.к. ни начальник, ни рабочие не могут обойтись без денег её пришлось прекратить и вернуться на работу. А произошедшее следом негативное событие помогает им сплотиться.

"Гостеприимство" - 4/5 Здесь персонаж сталкивается с моральной дилеммой - сдать преступника полиции или нет. Пойти против своих принципов или последовать им, но пострадать.

"Иона, или художник за работой" - 3,5/5 История про слишком доброго художника, доброта которого довела его до потери вдохновения и здоровья.

"Растущий камень" - 2/5 Нечто странное и непонятное, но с небольшим кол-вом интересных мыслей.

Ничего не понимаю. Весь сборник "Изгнание и царство" очень странный и я даже не могу определить, почему у него такое название. Пока что, это, наверное, худшее, что я читала у писателя.

Когда я брала эту книгу, то надеялась погрузиться в атмосферу Франции и попереживать события там, но, насколько я помню, ни одна история места в этой стране не имела. Что-то Камю - это французский автор, пишущий обо всем, кроме его родной страны.

Arvustus Livelibist.

обожаю эту книгу. перечитываю уже второй раз. особенно первый рассказ, как бы рассказанный от первого лица. всем рекомендую. для фанатов Камю обязательно к прочтению.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

Вы знаете, что такое обаяние? Умение почувствовать, как тебе говорят "да", хотя ты ни о чем не спрашивал.

Иной раз я думаю, а что скажет о нас будущий историк? Для характеристики современного человека ему будет достаточно одной фразы: «Он блудил и читал газеты». Этим кратким определением тема, смею сказать, будет исчерпана.

в большинстве случаев любовь - порождение тщеславия или скуки.

Так уж скроен человек, дорогой мой, это двуликое существо: он не может любить, не любя при этом самого себя.

Дружба — чувство не такое простое. Она иногда бывает долгой, добиться ее трудно, но, уж если ты связал себя узами дружбы, попробуй-ка освободиться от них — не удастся, надо терпеть. И главное, не воображайте, что ваши друзья станут звонить вам по телефону каждый вечер (как бы это им следовало делать), чтобы узнать, не собираетесь ли вы покончить с собой или хотя бы не нуждаетесь ли вы в компании, не хочется ли вам пойти куда-нибудь. Нет, успокойтесь, если они позвонят, то именно в тот вечер, когда вы не одни и когда жизнь улыбается вам. А на самоубийство они скорее уж сами толкнут вас, полагая, что это ваш долг перед собою. Да хранит вас небо от слишком высокого мнения друзей о вашей особе! Что касается тех, кто обязан нас любить — я имею в виду родных и соратников (каково выражение!), — тут совсем другая песня. Они-то знают, что вам сказать: именно те слова, которые убивают; они с таким видом набирают номер телефона, как будто целятся в вас из ружья. И стреляют они метко. Ах, эти снайперы!

Raamat Альбера Камю «Падение. Изгнание и царство» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
24 juuli 2015
Tõlkimise kuupäev:
2015
Kirjutamise kuupäev:
1957
Objętość:
260 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-17-087961-8
Allalaadimise formaat:
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 4 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 1 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 2,3 на основе 3 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 7 оценок