Arvustused raamatule «Выжившие», 5 ülevaadet

Три брата : Пьер, Нильс и Бенджамин возвращаются в летний загородный дом, где они провели летние месяцы своего детства, чтобы развеять прах своей матери. Старый дом, озеро рядом, жаркие дни и тихие вечера, рыбалка, заплывы, столько разных воспоминаний, но есть одно, очень страшное, из-за которого их семья рухнула, а Бенджамин стал путать где реальные воспоминания, а где спутанные видения. Трое братьев наконец-то могут поговорить, спустя много лет, решить все проблемы раз и навсегда. Очень тяжёлая и мрачная книга. Здесь повествование складывается из глав посвящённых настоящему времени и глав, где рассказывается о детстве мальчиков. Читая, я испытывала чувство щемящей жалости к братьям, ведь, по сути, они были предоставлены сами себе, лишённые любви и заботы родителей. Все эти вечера, когда отец и мать просиживали на улице, где на столе стояла выпивка и закуска, а дети отсылась то за вениками в лес, то на ловлю головастиков, то в заплыв на озеро, лишь бы не мешали. Какая ужасная безответственность и халатность, какое безразличие сквозит в каждой строке, и даже слабые попытки, иногда, заняться их воспитанием, это не меняют. Что самое обидное, братья не стали друг для друга семьёй, плечом поддержки, а, наоборот, каждый из них переживал горе в одиночестве, каждый по своему, и только Бенджамин пытался стать скрепой, но у него плохо получалось. Несчастные дети растут не только в семьях где применяется насилие, но и в семьях, где их не любят и это влияет на всю последующую жизнь. Я так и думала, что в финале будет что-то неожиданное, что-то объясняющее причину происходящего с Бенджаиином.

Arvustus Livelibist.

Очень грустная, на мой взгляд, книга с эпиграфом: «Все мы родом из детства». Хорошо бы такую книгу читали молодые (и не очень) родители, что бы понять, как их – родительское – поведение влияет на будущее их детей. Очень понравилась

Эта книга будет преследовать меня долго. Алекса Шульман эффектно балансирует среди противоречивых эмоций своих читателей – любопытства, сочувствия, симпатии и отторжения. Это не только история сложных семейных отношений, это погружение в себя, болезненная медитация, которая, кажется, была для Алекса Шульмана одной из целей во время написания романа. Захотите ли вы разделить ее с автором? Думаю, стоит рискнуть.


Отзыв от ответственного редактора книги.


Arvustus Livelibist.
С самого начала книги сочувствуешь мальчикам, которыми пренебрегают родители, испытываешь злость и неприятие к матери, которая пьёт и совершенно равнодушна к своим трём сыновьям. Как и у всех алкоголиков, у неё сменяется резко настроение и дети не знают «когда прилетит». Но концовка сразу начинаешь сочувствовать и матери и каждому из этой несчастной семьи. Очень рекомендую к прочтению.
Arvustus Livelibist.

В книге понятен твист (по крайней мере, мне. Как минимум, такое было в «Шерлоке» BBC :), но тут интересна именно психологическая составляющая. Не скажу, что это захватывающе, скорее завораживающе – пройти по этим лабиринтам человеческого я

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Tekst, helivorming on saadaval
4,5
17 hinnangut
Pole müügil
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
18 november 2021
Tõlkimise kuupäev:
2021
Kirjutamise kuupäev:
2020
Objętość:
190 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-04-160165-2
Kustija:
Õiguste omanik:
Эксмо
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 4,3 на основе 15 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,9 на основе 8 оценок
Tekst
Средний рейтинг 3,5 на основе 150 оценок
Tekst
Средний рейтинг 3,9 на основе 74 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,5 на основе 13 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,6 на основе 49 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,1 на основе 15 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,6 на основе 40 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 7 оценок