Raamatust
Магический Петербург начала XX века, наполненный высокими технологиями и атмосферой модернизма.
Граф Достоевский, частный детектив и диджей радиостанции Достоевский FM, расследует исчезновение наследника императорского трона, 16-летнего Александра, который умчался в неизвестном направлении с бандой странных байкеров и их предводительницей, загадочной Тильдой – невероятно притягательной и опасной красавицей, облаченной в экипировку из черной кожи.
Достоевский и его напарники – медиум Сонечка Марр и начинающий поэт Родик – берутся за дело государственной важности под грифом «Секретно» и понимают, что за исчезновением императорского наследника скрывается слишком много тайн, в которых замешаны не только обычные люди, но и сущности гораздо более древние и инфернальные.
Первая книга серии о расследованиях графа Достоевского и его сыскного бюро «Преступление и наказание».
Teised versioonid
Ülevaated, 3 ülevaadet3
Ну вот да, дочитал. Местами чудесная стилизация под классику, кое-где откровенный модерн, и все это очень по петербургски. Книгу не назовешь прямо уж таким детективом, в общем-то, сразу понятно, почему Алексей пропал, но все равно история затягивает. Персонажи в диалогах оживают и расцветают всеми красками. А ведь это все знакомые с детства фамилии.: Крылов, Блок, Есенин. Они как бы снова живут, и это удивительно. Мистика здесь не мешает. Можно читать без оглядки на дорогущие проекты в жанре "Рашен Деревяшен 2.0", это вещь очень самобытная. Я хочу увидеть продолжение.
Плюсы
Волчок. Толстяк Крылов бесподобен.
Минусы
Книга читается за два дня (два вечера). Но можно растягивать удовольствие.
Я искренне не понимаю, зачем дублировать лживые и хамские отзывы на всех платформах. Если сказывается безусловно бескорыстная любовь рецензентки к «Аверину», и такая же бескорыстная ненависть ко всем потенциальным конкурентам, то тут она села в лужу.«Достоевский» Александра Бертича вообще не похож на вышеупомянутый проект. Разве что «альтернативной империей» и наличием магического питомца)))
Бертич уж точно не из АТ вышел. Его роман насквозь литературный, хотя бы в силу состава участников: чернокнижник Блок, музыкант Yesenin, и сам граф Д. Но не подумайте плохого. Там попкорном и не пахнет. Да и магии там на самом деле мало.Зато герои живые. обстоятельства захватывающие. И премилый Волчок.И да: Империя по-прежнему в опасности.
Прочитала, отплевалась. Встал вопрос - зачем??? Зачем сие произведение было вынесено в массы? Вечный вопрос - что хотел сказать автор??? Бессвязное повествование, дичайше невнятные, а порой и откровенно истеричные персонажи. Слэнговые вставочки, от которых начинали кровоточить глаза и появлялось желание разбить что-то тяжёлое об хребет автора! Жанр произведения я так и не смогла понять? Мистика? Детектив? Фэнтези? О, точно!! КАША. Чёртова мешаниша, которую невозможно переварить и осмыслить.
