Loe raamatut: «Берсерк 4»

Font:

Глава 1

– Вы сейчас серьёзно вот это всё мне говорите? – нагло ухмыльнулся я, глядя в глаза Нарышкина, – Мало того, что вы с чего-то решили, что я жульничаю, не имея никаких доказательств этому, так ещё и в своём мошенничестве признались. Я, между прочим, всё записал, – поднял я вверх руку с виртуммом, и демонстративно включил запись на нём, и над ним появилось изображение старика, который ещё раз повторил мне и про его жульничество, и угрозы…

– Сразу говорю, запись уже ушла по нескольким адресам, и изъятие виртумма вам никак не поможет, – ещё шире усмехнулся я, мысленно благодаря Арха, что он вовремя додумался начать записывать наш разговор, – Ваше же предположение, что я как-то там жульничаю, всего лишь ваши домыслы. Попробуете применить в отношении меня силу, без боя я не сдамся, – я демонстративно выпустил из рукавов щупальца, которые тут же взвились над моей головой, – Что будет дальше, сами догадаетесь? У вас там в зале сотни важных особ, представляющих самые влиятельные рода империи, которые ждут продолжения игры. Им вы как собираетесь объявить отмену игры? И там же находится мой друг Демидов, который не смирится с моим исчезновением. Даже если вам удастся взять меня в плен, дело точно дойдёт до императора, который наверняка заинтересуется, кто это там и почему решил напасть на человека, которому он только недавно даровал свою амнистию. Ну, и зачем вам это всё? Вы уверены, что оно того стоит? – насмешливо глядел я на Нарышкина, который молча слушал меня, не показывая ни малейших эмоций. На какое-то время в комнате установилась полная тишина, которую не рисковали нарушить даже его охранники, столпившиеся у двери.

– Выйдите все вон отсюда, – махнул он им рукой через минуту, и те также молча, как появились до этого, выскользнули за дверь.

– Ну, я должен был попытаться, – обезоруживающе улыбнулся он, разведя руками, но в его глазах отчётливо читался холод, – Кто ж мог ожидать, что четырнадцатилетний подросток окажется столь хладнокровен? По всем моим выкладкам, ты должен был поплыть, растеряться, и я легко додавил бы тебя. Но ты прямо кремень, молодец! Вот только видео придётся удалить. Иначе твоя жизнь будет очень короткой. Это я тебе не угрожаю, а ставлю перед фактом. Я не допущу, чтобы где-то был такой компромат на меня.

– Нет, – равнодушно отрезал я, – Видео будет гарантией того, что вы не станете делать глупостей в отношении меня. Сейчас оно разослано по десятку адресов, и настроено таким образом, что если я в течении двенадцати часов не переведу таймер, то по их истечении оно уйдёт в сеть, в том числе, на различные информационные площадки. Таймер нужно будет продлять каждый день. Даже если вы отберёте у меня виртумм, то у вас не выйдет найти места хранения файлов, а если каким-то чудом вам это и удастся, то без пароля вы ничего не сможете с ними сделать, а взломать не успеете. Так что что теперь вам придётся молиться на то, чтобы со мной ничего не случилось. Ну, либо смириться с тем, что ваша репутация будет разрушена, а дело всей вашей жизни погублено. Решать вам, – спокойно закончил я, наливая себе морс, и мне стоило больших усилий держать этот уверенный тон, не выдавая своего волнения, и того, что я блефую.

Естественно, я ещё не успел никуда ничего послать, и пока я даже не знал, как оно всё работает на самом деле. Нёс какую-то чушь, приходящую в голову, в надежде на то, что этот старик плохо разбирается в работе сети. Но когда выйду отсюда, если выйду, конечно, обязательно озабочусь тем, чтобы запрятать это видео куда-нибудь подальше, и действительно сделать так, что случись что со мной, то оно утекло бы в сеть.

– Кто ты такой? – задал он вдруг мне очень неожиданный вопрос, – То, что ты – берсерк, объясняет, почему ты выглядишь старше своего возраста, но этим никак не объяснить того факта, что общаешься ты не как подросток, а как взрослый. Так не бывает. Я наводил о тебе справки. Ещё совсем недавно ты был весьма посредственной личностью, и уступал характером даже сверстникам. Потом случилась амнезия, и тебя как будто подменили. Да, я знаю, что после амнезии люди довольно сильно меняются, вот только они и тогда ведут себя на свой возраст, но не ты… Так не бывает. Слишком много вокруг тебя странных событий стало происходить. В одних только прорывах ты уже поучаствовал в таком количестве, о котором большинство героев лишь мечтать могут. Ещё и щупальца эти твои странные, механизм действия которых даже мои маги пока объяснить не могут. Не хочешь, кстати, поучаствовать в исследованиях в моём научно-магическом исследовательском институте? Я хорошо заплачу тебе за это, а мои учёные могут попробовать выяснить, как можно снять эти твои штуки. Ты же ведь хотел бы этого?

– Да мне и так неплохо, так что воздержусь, – безмятежно отозвался я, – Я уже привык к ним, и не представляю свою жизнь без них. А мы вообще не засиделись здесь? Там же люди продолжения турнира ждут, и, замечу, очень непростые люди. Не пора ли заканчивать этот перерыв? – решил сменить я тему, не став отвечать на его вопросы.

– Тут ты прав, – нехотя согласился он со мной, – Пора. Но вскоре мы ещё продолжим этот разговор. Слишком в тебе много загадок, парень, а я не люблю, когда загадки остаются неразгаданными. Надеюсь, ты не сбежишь из города, и завтра придёшь на бал? Я буду крайне разочарован, если после столь впечатляющей выдержки тут, ты поступишь так… импульсивно.

– В этом можете не сомневаться, – решительно встал я со стула, не дожидаясь, когда первым это сделает хозяин комнаты, – Обязательно буду. У меня есть свои планы на этот вечер, и я не хотел бы менять их из-за нашего небольшого недоразумения.

– Отлично сказано, мой юный друг! – рассмеялся князь, вставая, – Случившееся сегодня было действительно лишь небольшим недоразумением, и оно не должно встать между нами. Уверен, мы с тобой ещё подружимся, и в дальнейшем будем с юмором вспоминать об этом дне.

– Обязательно, – вежливо улыбнулся я, но расслабляться не собирался. Этот старик оказался той ещё ядовитой змеюкой, и обязательно постарается смертельно укусить меня, стоит мне только хоть немного расслабиться. Задавить меня авторитетом у него не вышло, так что теперь он наверняка будет подбирать ко мне другие ключики. Надо будет не забыть потом обсудить с Архом случившееся, и придумать какую-нибудь вменяемую версию моего, скажем так, везения в игре, и скормить потом её старику.

Далеко не факт, что это сработает, но какое-то время мы выиграем.

***

– …и победителем турнира становится Михаил Гончаров! – объявил в микрофон ведущий, так радуясь за меня, как будто он был моим ближайшим родственником.

– И это просто невероятно! Впервые в истории покера турнир такого уровня выигрывает четырнадцатилетний подросток! Напоминаю, что его выигрыш составил почти миллион рублей, а точнее, девятьсот сорок семь тысяч рублей, и чек на эту сумму будет вручён ему завтра на балу, организованном в честь организатора нашего сегодняшнего турнира, князя Сергея Константиновича Нарышкина! – в этом моменте его речь прервали бурные аплодисменты, которые он терпеливо переждал, и продолжил, – Наш молодой чемпион оказался не по зубам даже многоуважаемому князю, который за последние два года ни разу никому не проигрывал, и это делает его победу особенно ценной. Поприветствуем же чемпиона!

Зал взорвался ещё более бурными аплодисментами, под которые я и зашёл в зал для гостей, и почти сразу попал в объятия Демидова с Разумовским, которые нетерпеливо поджидали меня у входа.

– Красавчик! – радостно орал мне на ухо Разумовский, хлопая по спине, – Я знал, что ты победишь! Ни минуты не сомневался!

– Не верь этому треплу, – рассмеялся Серёга, – Был момент в финале, когда он уже попрощался со своими деньгами.

– Эта была лишь минутная слабость, – ни капли не смутился граф, – Пойдёмте уже обмоем это дело. Я там нам бутылочку шампанского припрятал.

– Господа, позвольте мне украсть вашего друга буквально на один танец? – раздался вдруг за моей спиной хрипловатый голос княжны Шантарской, – Обещаю вам его вернуть в целости и сохранности.

– Разумеется, ваше сиятельство, – согнулся в изысканном поклоне Разумовский, – Уверен, что Михаил будет счастлив составить вам компанию. Миш, мы тебя будем ждать за столиком у дальней стены. Подходи туда, когда освободишься, – и они оба тактично откланялись.

Княжна тут же ухватила меня под руку, и чуть ли не силком потащила к небольшому танцполу перед сценой, на которой ведущий уже закончил своё выступление, и сейчас там выступала какая-то музыкальная группа с участниками довольно преклонного возраста, которые играли какую-то незнакомую мне медленную джазовую композицию.

Я и не представлял раньше, что под джаз можно было танцевать медленные танцы, и сильно сомневался, что смогу достойно двигаться под эту музыку, ещё и в столь ограниченном пространстве, которое всё было занято танцующими парами, но всё оказалось не так страшно. Княжна положила руки на мои плечи, я уверенно опустил свои руки ей на талию, и мы неспешно поплыли вслед за музыкой, без проблем уходя от столкновений с другими парами, и я даже каким-то чудом избегал наступать ей на ноги.

Хотя в школе танцев мы и не учились танцевать под джаз, но некоторую базу они мне всё же дали, благодаря которой я отчётливо улавливал нужный темп и ритм, и достаточно уверенно двигался.

– А вы не плохо двигаетесь, Михаил, – чуть ли не промурлыкала мне на ухо княжна, от чего у меня по телу побежали мурашки, – Почти также хорошо, как и играете в покер. Я была уверена, что вы выиграете, и очень рада, что вы меня не разочаровали.

– Мне всего лишь повезло, – скромно ответил я, не желая углубляться в эту тему.

– Не скромничайте, мой дорогой друг, – почти интимно прошептала она мне, чуть ли не касаясь своими чувственными губами моего явно покрасневшего уха, – Я немного разбираюсь и в покере, и в местных порядках. Уверяю вас, одним везением тут не выиграть. Поверьте, уж я это очень хорошо знаю, – тихо рассмеялась она с лёгкой хрепотцой в голосе, а я почувствовал, что поплыл, и еле удержал себя от того, чтобы опустить руки с её талии туда, куда не следовало.

Что это со мной? – озадачился я, чувствуя, как к моим щекам, и не только к ним, прихлынула кровь, – Она ж совсем не в моём вкусе, и намного старше меня! Чего это у меня вдруг на неё такая реакция? Я ж прямо здесь на неё наброситься готов!

– Держись, сейчас помогу, – ожил вдруг Арх, – У неё сильнейший магический афродозиак в духах, причём, настроенный явно на тебя. Полностью эффект я убрать не смогу, но хотя бы уменьшу его. Пару минут продержись!

– Честно говоря, для своего возраста вы удивительно скромный молодой человек, – продолжала тем временем княжна, – Любой подросток вашего возраста сейчас на вашем месте уже распушил хвост, и вовсю хвастался своей победой, вы же молчите и говорите про везение. Может, вас смущают люди вокруг? Тогда мы можем удалиться в небольшую комнатку тут рядом, где вы поведаете мне о своей победе! Я так этого… Жажду… – продолжала шептать она мне, обвила вдруг мою шею своими руками, и ещё теснее прижалась ко мне.

– Скажите, ваше сиятельство, – через силу начал я, борясь с огромным желанием согласиться с её предложением, – Меня терзает один вопрос… Не могли бы вы удовлетворить моё… любопытство?

– Да-да, милый? – погладила она меня по шее, от чего я чуть не слетел с катушек окончательно, еле удержавшись от того, чтобы не начать срывать с неё платье прямо тут. На какое-то мгновение у меня исчезли все мысли в голове, и остались лишь какие-то животные инстинкты, и каким чудом я удержал себя в руках, я и сам не понял. Глубоко вздохнул, выдохнул, и продолжил.

– Вы же замужем? Почему вас все называют княжной? Это же титул незамужней девушки?

В глазах Шантарской промелькнуло раздражение, но она очень быстро подавила его.

– О, ничего особенного. Это всего лишь моя маленькая прихоть, – беззаботно прощебетала она, – Дело в том, что я из княжеского рода, но замуж вышла за графа, став при этом графиней. Вот только мне очень нравится обращение – княжна, и совсем не нравится – графиня. С разрешения мужа, я испросила разрешения у императора и дальше именоваться княжной, и получила его. Официально я, разумеется, графиня, но обращаются ко мне все – княжна. Я утолила твоё… любопытство? – опять шепнула она мне в ухо, но я уже почувствовал, что меня начало отпускать.

– Более чем, ваше сиятельство, – учтиво поклонился я ей, выпустив её из своих рук, и чуть отступив, так как как раз в этот момент закончилась музыка, – А сейчас я вынужден вас покинуть. Увы, но меня ждут мои друзья. Большое спасибо вам за танец.

– Это вам спасибо, Михаил, и за игру, и за танец. Надеюсь, что это наша не последняя встреча, и вы мне ещё расскажете в деталях, как вам удалось победить, – мягко улыбнулась она мне, но я успел заметить, как в её глазах промелькнули досада и раздражение.

– Обязательно, ваше сиятельство. При первом удобном случае, – соврал я, надеясь больше никогда её не видеть, хотя меня всё ещё влекло к ней, пусть уже и не так сильно.

– Ловлю на слове. Обязательно буду на завтрашнем балу, и оставлю за вами два танца. Больше, увы, не могу, они уже расписаны за другими гостями.

– Почту за честь, – ещё раз поклонился я, внутренне содрогнувшись то ли от страха, то ли от предвкушения.

– Тогда до завтра, мой дорогой, – она вдруг шагнула ко мне, и поцеловала меня в щеку, я сумбурно попрощался, и поспешил к друзьям, с огромным чувством облегчения. Такое облегчение, наверное, чувствует мышь, которая каким-то чудом, в последний момент, избежала того, чтобы попасть в пасть к змее.

Интерлюдия

– Проходи, садись, и рассказывай, – буркнул Нарышкин вошедшей в его кабинет княжне, наливая себе и ей в бокал вино, – Что тебе поведал наш юный друг?

– Увы, но ничем порадовать тебя не могу, – устало вздохнула Шантарская, приняв от него бокал, и сделав маленький глоток, – Этот мальчик полон сюрпризов. Я использовала свои лучшие магические духи с афродизиаком, после которых он должен был стать чуть ли не моим рабом, и мечтать выполнить моё малейшее желание, и я даже успела почувствовать, что они явно подействовали, но он, каким-то чудом, не иначе, устоял и не поддался им. И я никак не соображу, как такое вообще может быть. Ну, не мог же он предусмотреть такое, и заранее принять антидот? Для этого надо знать, что именно против тебя будет использовано! Но других вариантов у меня просто нет. Ты сам говоришь, что на нём нет никаких артефактов, и теперь я теряюсь в догадках…

– Плохо! – чуть помолчав, резко произнёс старик, – В таком случае, за тобой остаётся долг за твою сегодняшнюю попытку мошенничества. Как будешь рассчитываться? Или мне к мужу твоему обратиться?

– Подожди, не торопись, – поспешила его успокоить княжна, – Ещё не всё потеряно. Завтра мы с ним оба будем на балу, и два танца у меня будет с ним. Попробую ещё раз. Даже если соблазнить не получится, то можно попробовать разговорить. Есть у меня ещё пара средств в запасе. Меня уже и саму заинтересовали его тайны. Уверена, рано или поздно я смогу их раскрыть…

– Хорошо, я подожду. Недолго, – проворчал Нарышкин, – Параллельно попробую сам затащить его в свой род. Придётся, правда, предложить ему что-то посущественнее, чем стать слугой рода, но оно того стоит. Парень полон сюрпризов, и эти сюрпризы могут оказаться мне очень полезны…

– Отдай за него одну из своих внучек, и он сам тебе их с радостью выложит, – безмятежно пожала плечиками княжна, допивая вино.

– Слишком сильный мезальянс получится, – поморщился старик, наливая ей ещё, – Если бы он не безродным был, или хотя бы не сверхом, а сильным магом… С другой стороны, какая-то магия у него точно есть. Да ещё и эти странные щупальца… В общем, надо хорошенько всё обдумать.

Глава 2

– А ты, я смотрю, предпочитаешь дам по старше? – весело подмигнул мне Разумовский, когда я подошёл к их столику, и протянул мне бокал с шампанским.

– Это не я их предпочитаю, а они меня. Почувствуй разницу, – проворчал я, принимая бокал.

Я ещё не отошёл от общения с «княжной» и её духами, и чувствовал сейчас себя довольно паршиво и физически, и морально. По-хорошему, подобное нельзя было спускать ей с рук, но об этом я потом подумаю. Сейчас я всё равно ей ничего сделать не могу, да и доказательств у меня нет. Можно, конечно, настоять, чтобы проверили её духи, но, во-первых, как я понял, у неё очень влиятельный муж, который легко замнёт это дело, а во-вторых, у некоторых людей сразу же возникнет вопрос – а как я вообще узнал о том, что на меня воздействовали подобным образом, и это при том, что я не маг, и у меня не было никаких артефактов? И как я смог противостоять этому воздействию?

Я не хочу привлекать к себе ещё больше внимания. И без того вон Нарышкин теперь неровно ко мне дышит. Так что обойдусь без скандала, но пометочку себе в памяти сделал. Если вдруг появится такая возможность, обязательно припомню это княжне.

– Ты как будто даже не рад своей победе, – заметил Демидов, – Или это княжна на тебя так подействовала? Всё нормально?

– Не обращайте внимания, я просто устал, – поморщился я, – Всё же несколько часов тут провёл. Выматывает этот покер сильно.

– Согласен, – кивнул мне тут граф, – И не столько даже физически, сколько морально. По себе знаю. Столько времени предельную концентрацию приходится держать, полностью скрывая свои эмоции, и при этом, постоянно анализировать своих соперников. Это и правда очень тяжело. Зато это всё оказалось не зря, и принесло нам с тобой хорошие деньги! Ты, вон, миллион почти получишь, а ещё твои двадцать процентов с моих ставок будет. Они почти удвоят твой выигрыш. Думаю, за такой куш можно и пострадать немного, – подмигнул он мне.

– Ого, – присвистнул я, – Не хило так ты на меня поставил, похоже. Так мы теперь с тобой миллионеры?

– Ага, – довольно кивнул он, – Только не забудь, что тебе ещё налог с этих сумм платить. Двадцать процентов минусуй.

– Грабёж, блин, – проворчал я, прикидывая, сколько денег у меня останется. Хотя, всё равно прилично выходит. Хорошая новая машина около двадцати тысяч стоит, квартира на окраине Москвы, однокомнатная, около сотни тысяч. Можно сказать, я неплохо так себя обеспечил. Ну, а когда закончатся деньги, можно будет ещё в каком-нибудь турнире поучаствовать.

– Вот только имей ввиду, что к тому времени меня, скорее всего, с тобой уже не будет, и тебе придётся рассчитывать только на себя в игре, – подал тут голос Арх.

Облом. Не бывать мне, значит, победителем крупнейших покерных турниров, да и ладно, проживу как-нибудь.

– Что-то мы как-то тухло отмечаем, – вырвал меня из размышлений Разумовский, – Давайте уже оторвёмся на полную! Поехали со мной в клуб, я туда девочек вызову, отдохнём как следует! Всё за мой счёт!

– Я не могу, мне домой нужно. Отец о чём-то поговорить хочет, – поспешно отказался Демидов.

– А у меня просто нет сил. К тому же, меня ещё и завтра мероприятие ждёт. Бал этот, где меня награждать будут. Не пойти нельзя, надо хоть выспаться перед ним, – пошёл и я в отказ, – Так что в другой раз как-нибудь. Оторвись там за нас сегодня.

***

– Ох, Ника, ты только глянь на нашего красавчика! Вот чует моё опекунское сердечко, что уведут скоро от нас нашу кровиночку. Появится в его жизни какая-нибудь злобная стерва, и вырвет она его из нашей семьи! Как же я без него тебя кормить буду? – шутливо стонала Астра, бегая вокруг меня, и что-то поправляя у костюма.

– А я тогда попрошу, чтобы они меня удочерили, и с ними свалю. Там сытно будет. А ты кошку себе заведёшь, – меланхолично ответила Ника, развалившись на диване, и наблюдая за нашей суетой, как Астра готовит меня к выходу в свет.

– Кто о чём, а наша ледяная принцесса всё о еде. И ты сможешь вот так меня бросить, после всего того, что между нами было? – всплеснула руками Астра, чуть не полоснув меня бритвой, которой она что-то подрезала на моём костюме. Я еле-еле успел дёрнуть головой, уворачиваясь от лезвия, пронёсшегося в сантиметре от моей щеки.

– Прости, дорогая, но это жизнь. Люди всегда ищут места, где теплее и сытнее, – потянулась на диване Ника, – И это точно не рядом с тобой. Ты кроме своего пива, когда одна, холодильник ничем не наполняешь.

– Предательница, – буркнула Астра, поправляя у меня галстук, – Хотя с тобой с самого начала всё понятно было. За пачку чипсов готова родного человека продать.

– Вот уж нет. Тут ты не права. Меньше, чем на кастрюлю борща я не соглашусь!

– Что-то ты сегодня чересчур разговорчивая, – проворчала опекунша, – Похоже, кофе перепила. Три чашки ведь выдула с кексами, вот он тебя и взбодрил, видимо. Ладно, с тобой потом разберёмся. Всё, Миша, ты готов. Вот только забыла тебя спросить, спутницей у тебя кто будет? Приглашение на двоих ведь.

– Да я Демидова с собой позвал, – легкомысленно отмахнулся я, и тут же в комнате установилась напряжённая тишина, а обе девушки стали сверлить меня странными взглядами.

– Чего вы? – не понял я их реакции, – В приглашении же не указан пол, кого можно пригласить, а значит, это не обязательно должна быть девушка.

– Астра, мы его теряем, – вдруг глухо произнесла Ника, бросив на подругу мрачный взгляд, – Нужно срочно что-то делать! Может, ещё не поздно?

– Согласна! – решительно кивнула Астра, сурово глянув на меня, – Сегодня же позвоню сестре Демидова, и попрошу поплотнее взяться за неё. Ещё и Лизу надо будет подключить. Это ненормально, когда подросток хочет идти на бал не с подругой, а с другом. Очень тревожный звоночек! Но ничего, я займусь тобой, Миша, обещаю! Не дам сорваться в пучину запретной любви!

– Да какая ещё запретная любовь, вы чего! – подскочил я возмущённо, – Всё нормально со мной! Просто, девушки же у меня нет, и приглашение пропало бы, и я решил, что будет честно позвать Серёгу за то, что он поддерживал меня на турнире!

– Это всё жалкие оправдания! – отмела в сторону мои объяснения Астра, – Сейчас едь уже на свой бал, иначе опоздаешь, а потом я тобой займусь.

Во жешь блин! – растерянно подумал я, выходя из квартиры. Надумали себе невесть чего. Не скажешь же им, что папа поручил мне поближе познакомиться с девушкой из рода Нарышкиных, и, если бы я пошёл на бал с девушкой, это сделать было бы проблематично. Ну, какая девушка нормально отнесётся к тому, что ты позовёшь её на бал, на котором будешь много внимания уделять другой девушке? Да никакая. Ладно, потом уже подумаю об этой дурацкой ситуации. Надеюсь, что они шутили…

***

– Ольга расстроилась, что ты меня позвал на бал, а не её, – как бы между делом заметил Демидов, когда мы уже приехали в особняк Нарышкиных, и нас провели к месту торжества, огромному залу, с футбольное поле размером. Гости продолжали подъезжать, но уже сейчас тут было несколько сотен человек народу, разбившегося на десятки групп, между которыми то и дело сновали вышколенные слуги с подносами в руках, разносивших самые разные напитки, чтобы гости не заскучали.

– Так что теперь, по её словам, ты ей должен свидание. И не просто свидание, а какое-то особое, способное загладить твою несомненную вину перед ней, – продолжил он, оглядываясь по сторонам, как будто кого-то пытаясь найти в этой толпе.

– Я посчитал, что так будет честнее, – пожал я плечами, – Ты поддерживал меня на турнире, так что логично было позвать тебя и на церемонию награждения. Но, как говорится, чего хочет женщина, того хочет бог. Будет ей свидание. Надо будет только придумать что-нибудь по оригинальнее.

– Мою сестру сложно чем-то удивить, – усмехнулся Серёга, – Куда только не звали её ухажёры. Вплоть до сафари в Африке. Впрочем, туда она не захотела, так как не любит, когда убивают животных, да и отец не пустил бы её. Так что всякие там охоты сразу из списка выключай. И водные прогулки. Её укачивает.

– Ясно, спасибо что предупредил, – вполне искренне поблагодарил я, так как у меня уже успел промелькнуть мысль, устроить свидание на теплоходе по ночной Москве. Значит, надо что-то другое придумать…

– Прошу прощения, господа, что вмешиваюсь в ваш разговор, но мне поручено передать, что господина Гончарова ожидают для подготовки к церемонии награждения и проводить его, – чопорно поклонился нам подошедший слуга.

– Хорошо, веди, – кивнул я ему, и Демидову, – А ты не теряйся тут, развлекайся. Я найду тебя потом.

Тот лишь рукой кивнул в ответ.

***

– Это ещё зачем? – попытался вскочить я с кресла, в которое меня усадили в небольшой комнате перед зеркалом, и ко мне с хищным блеском в глазах подошёл мужчина сомнительной ориентации, явно собиравшийся наложить мне грим, – Я же не девушка, и так обойдусь!

– Не обойдётесь, молодой человек, сидите смирно! – манерно прикрикнул он на меня, – Вас телевидение снимать будет, а вы хотите как чучело на экране выглядеть? Да будет вам известно, перед съёмками не только женщин, но и мужчин, и даже детей гримируют!

– Да нафига?! – не сдавался я.

– Да потому, что телевизионная камера подчёркивает все недостатки лица. Главная задача грима – противостоять действию агрессивного яркого света и разрешающей и увеличивающей способности камер, которые выделяют дефекты лица и фокусируют на них внимание зрителя. И не бойтесь, я не кусаюсь. У вас, кстати, очень хорошая кожа, так что сильно гримировать я вас не буду. Лишь сделаю более выразительным овал лица, да уберу круги под глазами, – ворковал он, уже принимаясь за дело, и я сдался под его напором.

Это всё и правда заняло совсем немного времени, и уже минут через пятнадцать меня повели на сцену, где начиналась торжественная часть мероприятия.

– Мой юный друг! Я рад, что вы решились, и посетили столь знаменательный для меня день! – радостно встретил меня там Нарышкин, который даже слегка приобнял меня за плечи.

– Спасибо, – слегка растерялся я под его напором, – И с днём рождения вас!

– Благодарю, хотя это событие уже много лет и не доставляет мне никакой радости, скорее наоборот. Годы берут своё, – грустно улыбнулся он, и слегка подтолкнул меня к стоявшему в центре сцены ведущему с микрофоном, – Но проходите же. У нас ещё будет время поговорить. Позже. У меня будет к вам небольшая просьба.

Я слегка насторожился, но послушно прошёл к ведущему, который тут же представил меня, и дальше церемония пошла своим чередом.

Ведущий, молодой ещё совсем парень, лет двадцати пяти на вид, быстро перечислил ключевые моменты турнира, красочно описав самые драматичные из них. Отметил других финалистов, и потом уже перешёл к поздравлению меня. Щедро осыпал комплиментами мои успехи в таком юном возрасте, и позвал Нарышкина для вручения мне награды.

Теперь уже старик минут десять разорялся, прославляя мой юный гений, но вскоре эта пафосная часть, наконец, закончилась, и под бурные аплодисменты мне был вручён чек на кругленькую сумму в один миллион рублей ровно.

– Я решил не мелочиться, и округлить ваш выигрыш до ровной суммы, – пояснил он мне, увидев мой недоумённый взгляд.

– А сейчас позвольте я украду вас буквально на пару минут, – подхватил он меня под руку, и увёл со сцены под очередные аплодисменты.

– Не волнуйтесь, моя просьба не касается нашего последнего разговора, – поспешил он успокоить меня, когда мы спустились, и отошли в безлюдное место.

– Видите ли, дело в том, – нерешительно начал он, – Что сегодня состоится первый выход в свет у моей внучки, Насти, которой недавно исполнилось четырнадцать лет. В связи с этим, я хотел попросить вас о небольшом одолжении… Уже совсем скоро начнутся танцы, окажите мне любезность, пригласите её на первый танец.

– Да, разумеется, без проблем, – с трудом сдерживая радость, согласился я. Похоже, просьбу отца мне будет выполнить легче, чем я думал, – Но зачем это вам?

– О внучке забочусь, – вздохнул он, – Хочу, чтобы она оказалась в центре внимания, и лучший способ, обратить на себя внимание гостей, это танец с главным виновником торжества. Высший свет какое-то время будет с интересом наблюдать за вами, и она немного погреется в лучах вашей славы, если вы не возражаете.

– Почту за честь, – слегка поклонился я, вовремя вспомнив уроки этикета.

– Благодарю вас, Михаил, – в свою очередь склонил голову он.

На этом мы закончили взаимные реверансы, и поспешили к гостям.

***

– Ой! А это под костюмом те ваши знаменитые щупальца? Ничего, что я до них дотрагиваюсь? А они живые? Что-нибудь чувствуют? – щебетало, кружась со мной в танце, ну совершенно ангельского вида белокурое создание.

Настенька Нарышкина смотрела на мир огромными голубыми глазами, и в них читались такие наивность, чистота, какая-то непосредственность, что было дико удивительно, как такой невинный цветок мог вырасти в оранжерее её хитрого и жестокого деда?

Может, это, конечно, и игра на публику, но сколько я к ней не присматривался, не смог уловить даже намёка на малейшую фальшь.

– В каком-то смысле, живые. Уж не знаю, разумны ли и способны ли что-то чувствовать, но мне стоило большого труда заставить их меня слушаться. И до сих пор они не всегда это делают, – улыбнулся я ей.

– Ну, их можно понять. Жили себе не тужили, а тут прикрепили к какому-то человеку, ещё и слушаться заставляют, – серебряным колокольчиком рассмеялась она, немного запрокинув вверх голову.

Она была на голову меньше меня ростом, и чтобы посмотреть мне в глаза, ей приходилось поднимать вверх голову.

– Почти так и было. Вот только вряд ли они были живы до того момента, как их прикрепили ко мне, и не я в этом виноват. Тут я и сам, можно сказать, жертвой оказался. Меня никто не спрашивал, хочу ли я себе такие украшения…

– Чувствую тут какую-то тайну, – лукаво улыбнулась она мне, – Расскажешь? Ой, простите… – тут же смутилась она и покраснела, когда поняла, что обратилась ко мне на «ты».

– Ничего страшного, я и сам хотел предложить излишнюю официозность. Мы же ровесники, – подмигнул я ей, старательно контролируя руки, чтобы не сжимать её слишком крепко. Слишком уж хрупкая у неё была фигурка. У меня было такое чувство, что если я хоть чуть-чуть сильнее их сожму, то могу сломать это воздушное создание.

– И с радостью расскажу, но не сейчас. Иначе ваши поклонники прожгут на мне дыру своими взглядами, – заговорщически прошептал я ей на ушко, косясь одним глазом на троицу молодых людей, не сводящих с нас своих глаз.

Настя нарушила этикет, и по её просьбе, мы не ограничились одним танцем, а танцевали уже третий, явно сбив очерёдность и кого-то лишив возможности потанцевать с ней.

– Ловлю тебя на слове, – обворожительно улыбнулась она мне, отчего на её щёчках появились обворожительные ямочки, – Но тогда я хочу услышать и другие твои истории! Говорят, что ты участвовал в отражении чуть ли не десятка прорывов, и это при том, что ты мой ровесник! Я все передачи с твоим участием смотрела! У тебя же даже свой фанклуб есть! Это что-то невероятное… Жаль, что он в другом городе, я бы обязательно в него вступила. Кстати, а ты не хочешь и здесь такой организовать?

Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
14 märts 2025
Kirjutamise kuupäev:
2024
Objętość:
250 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 5 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 16 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 15 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 14 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 29 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 7 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 11 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 21 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 41 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 7 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 3 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4, põhineb 4 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 5 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 14 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 13 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 15 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 16 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 3,5, põhineb 4 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 16 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 6 hinnangul