Основной контент книги Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект
Tekst

Raamatu kestus 337 lehekülge

2009 aasta

16+

Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект

livelib16
4,4
225 hinnangut
Pole müügil

Raamatust

Александр Никонов – убежденный атеист и известный специалист по развенчанию разнообразных мифов – анализирует тексты Священного Писания. С неизменной иронией, как всегда логично и убедительно, автор показывает, что Ветхий Завет – не что иное, как сборник легенд древних скотоводческих племен, впитавший эпосы более развитых цивилизаций, что Евангелие в своей основе – перепевы мифов древних культур и что церковь, по своей сути, – глобальный коммерческий проект.

Книга несомненно «заденет религиозные чувства» определенных слоев населения. Тем не менее прочесть ее полезно всем – и верующим, и неверующим, и неуверенным.

Это книга не о вере. Вера – личное, внутреннее, интимное дело каждого человека. А религия и церковь – совсем другое…

Для широкого круга читателей, способных к критическому анализу.

Žanrid ja sildid

Vaata kõiki ülevaateid
одобрение идеи книги и ее исполнения

Выражаю благодарность Александру Никонову за отличную книгу о Библии. Он убедительно и логично обосновал свою концепцию земного и социального происхождения библейских легенд,их историческую несостоятельность и фантастичность. Да, христианская религия основана на мифологии и поэтому недостоверна в своей основе. Религия это действительно духовный наркотик для неразвитых людей и бизнес-проект для священников и пасторов. Книга своевременна и актуальна.Она поможет молодым людям разобраться в сущности религиозных догм и выбрать путь атеизма или агностицизма. Никонов смелый человек.В наше время насаждения православия в качестве госрелигии он решился выступить против этого духовного ( а точнее,бездуховного) тренда. Молодец! Он настоящий просветитель и писатель,его книга просто интересно написана.Всем рекомендую ее прочитать. Хорошо прочищает мозги от мифологии и побуждает думать о реальных делах и проблемах.

Аркадий Цоглин

Секуляризация

Сегодняшней обстановке надо иметь смелость для написания подобной книги. «Вчера» стройно шли в коммунизм, сегодня неистово крестимся. А новообращенцы с тройной силой «уничтожают» прошлую веру,затаптывая всё и хорошее и плохое не разбирая, в числе и иную точку зрения. Данную книгу надо рекомендовать для внеклассного чтения в старших классах школ. Сравнительный анализ позволит молодым людям самостоятельно принять решение относительно церкви и веры.

Александр Никонов написал о религии впечатляюще эмоционально и логически убедительно. Эту книгу стоит прочитать всем, у кого в голове смешались в религиозную кашу лозунги, суеверия, предрассудки, заблуждения. Просто диву даешься, сколько народу не различает веру, религию и церковь. А стоило бы различать, чтобы не ляпать всенародно глупости о спасении в православии, о церкви, как спасительнице морали, о доказательствах существования бога (ну просто песня).

Я в последние пару лет по мере сил препятствую протаскиванию в школьную программу религиозного мракобесия, а потому могу засвидетельствовать, что церковь активно лезет в светское образование всеми лапами, а значит книга, прочищающая запудренные мозги очень нужна и актуальна. (Кто о чём - а вшивый о бане.)

Кстати, не обязан автор излагать точку зрения "альтернативную" своей собственной. Альтернативная уже есть - в Библии, а если нужна какая-то еще - пусть старается тот, кто альтернативно думает. А я рекомендую книгу своим знакомым и обязательно прочитаю детям.

Плюсы и минусы

Много интересной информации по экономике 1-го века. Но собственные размышления слишком поверхностны.


И библию мужик прочитал второпях. Так, например, сыновья Исаака у него почему-то от разных жен, хотя в библии они не только от одной матери, а еще и близнецы. И таких нестыковок полно. 10 заповедей повторяются во Второзаконии 5. А он нашел повторение в Левите и «обнаружил» совсем другие заповеди, не забыв назвать Бога старым склеротиком.

Критика попов вполне уместная и тоже информативная.

Но нет альтернативной мировоззренческой концепции, кроме примитивного «Бога нет» и «надо быть как Марк Аврелий».

Буду третьим если напишу этот отзыв.Это в лучших русских традициях.А что же по настоящему русское?Вот и православие с его традициями и обрядами,как доказывает А.Никонов, всего лишь красивая сказка.В сказках добро побеждает зло и за это сказки мы любим и с пичкаем ими детей.А ведь православие,как и другая любая религия всего лишь сказка о бесконечной борьбе добра и зла. Только вот добро бывает с большой долей зла и зло кажется добреньким.Все это описано у Никонова ,но как то уж в спешке.Автора можно понять-наболело.Поэтому Александр вроде бы и раскладывает по полочкам ,но как то тесновато в этом минисупермаркете.Тема подобного исследования(расследования) обширна и ОПАСНА!Всеобщая любовь власти и церкви налицо. А опиум обезбаливает,успокивает и уносит в страну грез,где хорошо и думать не надо ни о ЧЕМ!

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Александра Никонова «Опиум для народа. Религия как глобальный бизнес-проект» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
27 november 2009
Kirjutamise kuupäev:
2009
Objętość:
337 lk 12 illustratsiooni
ISBN:
978-5-93196-954-1, 978-5-49807-473-3
Õiguste omanik:
ЭНАС
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Podcast
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
#9 - Об одежде - ч. 2
студия «Поток»
Podcast
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Podcast
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst
Средний рейтинг 1 на основе 1 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,1 на основе 40 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 47 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,3 на основе 11 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 23 оценок