Красивое переплетение реальных фактов и авторского вымысла. При прочтении практически не сомневаешься в документального происходящего, настолько тщательно автор выписывает мельчайшие детали. Снова на сцене господин Филиппов расследует в этот раз политическое преступление, ведущее на самый верх. Добротный исторический детектив, понравился не меньше первой прочитанной книги автора «Улыбки уличных Джоконд». Рекомендую любителям истории, интриг и детектива.
Книга, в общем, мне пришлась по душе. Бодренький сюжет, отсутствие изобилия второстепенных ненужных персонажей, которых трудно запомнить,без роялей в кустах. Соглашусь с пользователями, что Свиридов немного занудный, но персонаж Филиппова тянет лямку за двоих в повествовании. Читается легко и смог,, приговорить" детектив за один вечер. Вполне на уровне.
Это второй исторический детектив автора, который я прочёл. Первый: «Улыбки уличных Джоконд» был о маньяке, а благодаря этому роману, я погрузился в историю о покушении на Столыпина, которое было совершено в начале прошлого века. Главный герой этих романов сыщик Филиппов – яркий и запоминающийся персонаж. Он раскрывает самые запутанные и сложные дела, сталкиваясь с очень умными преступниками. Развязка романа для меня стала неожиданной, сама история захватывает с самого начала, прочёл просто взахлёб, ну а так как это ещё и исторический детектив, передающий атмосферу того времени, читать ещё интереснее.
Ещё один прекрасный исторический детектив! Уверена поклонники жанра будут в восторге! Однако, как же грустно от прочитанного… сколько предателей и преступников , готовых продать своих же коллег ни за грош…
И снова очень изящно обыгранная под детектив реальная история. На этот раз более глобального масштаба. Убийство Столыпина.
А начнётся всё с заурядного, на первый взгляд, бытового, можно сказать, самоубийства. Кто ж знал, куда ниточки поведут, в какие дебри.
Вести дело будет, к моему великому счастью, снова Филиппов. Я тут, грешным делом, даже мечтать стала: а может, он станет главным героем большого цикла; преступлений на его век хватило с лихвой, есть где автору разгуляться-то умеючи.
В общем, даже при известном, собственно, в широком смысле, финале книга получилась не менее увлекательная и динамичная, чем первая.
Буду теперь следить за автором.
Люблю детективы, а когда они связаны с реальными историческими событиями, как романы автора, читать ещё интереснее. Главный герой этой книги Владимир Филиппов уже знаком мне по книге «Улыбки уличных Джоконд». Там он вместе с другим помощником ловил маньяка, а в этом романе столкнулся с заговором против Столыпина и ему нужно распутать все ниточки и понять кто стоит во главе заговорщиков. Захватывающий сюжет, шикарные описания, которые переносят в начало XIX века, храбрые герои и неожиданный финал – это про книги Пензенского. Они отличные, хочется, чтобы цикл про Филиппова был продолжен, читала с удовольствием.
Занимательная книга и хорошо вписывается в исторические обстоятельства. Но до литературного шедевра чуть-чуть не дотягивает…
"По высочайшему велению" - роман 2021 года, вторая книга из цикла исторических детективов, основанных на реальных событиях, отечественного (липецкого!) писателя Александра Михайловича Пензенского.
На этот раз год 1911. Санкт-Петербург, Киев. Столыпин.
Главные герои здесь - уже знакомый начальник петербургской сыскной полиции Владимир Гаврилович Филиппов и его помощник Александр Павлович Свиридов, в прошлой части бывший второстепенным персонажем.
Ещё один герой романа - Дмитрий Григорьевич Богров - молодой человек разочаровавшийся и в революционных идеях, и в государственных структурах, поняв что их лидеры используют искренне идейных исполнителей для достижения своих меркантильных интересов.
И отдельно хочется отметить героиню, она чуть ли не единственная дама во всей книге, и то третьестепенный персонаж - Сашенька - эгоистичная кокетка, так ярко и живо прописана, что мне даже нравится, хотя в реальной жизни подобные барышни вызывают, в лучшем случае, лишь недоумение. Браво автору!
Хотя всё и начинается с банального самоубийства, которое попадает к Филиппову, но очень быстро это дело обрастает революционными заговорами, а потом и ещё хуже.
Здесь политических игрищ больше, чем детектива, но странно было бы, если бы по-другому, учитывая тему - покушение на жизнь министра внутренних дел, председателя Совета министров и члена Государственного совета Петра Аркадьевича Столыпина. Да, много про политику и роль личности в истории - мне было интересно. Хотелось поспорить с некоторыми персонажами, но с другими я согласная.
В начале этой книги автор предупредил, что хоть и взял за основу реальное событие (для написания использовались, в том числе, материалы расследования комиссии сенатора М.И. Трусевича) и многие персонажи действительно были его участниками, но художественные (авторские) допущения имеют место быть.
Приступаю к третьему роману - "Красный снег", а четвёртый ждём осенью (я уточняла).
В целом хорошо, хотя, кажется, детективы с политическим контекстом явно не мое.
Санкт-Петербург 1911 года. Август и невыносимая жара многих сводят с ума, но лишь один совершает самоубийство бросившись под трамвай. Владимир Гаврилович Филиппов и его помощник Александр Павлович Свиридов начинают расследовать это необычное самоубийство и выходят на покушение на самого Петра Столопына!
Как смерть преподавателя Петербургского университета связана с покушением на Столыпина читатель узнаёт вместе с главными героями.
Детектив хорош, достаточно много путаницы чтобы сбить всех с толку. Смешиваются люди разных взглядов и должностей. И, хотя уже в середине книги примерно понятно что нас ждёт, всё равно есть волнение, интересны детали!
В целом автора читать приятно, интересно получается, не уныло.
Получив удовольствие от первого романа автора я незамедлительно перешла ко второму. И тут что-то не срослось. Прежде всего потому, что я не очень люблю романы об исторически достоверном событии, но которые все же являются одной из возможных версий происшедшего. Некая авторская интерпретация. Не зная заранее, о чем пойдет речь, я тем не менее практически с самого начала ( Киев, 1911 год, упоминание фамилии Богров) поняла это, задолго до того, как всплыла фамилия Столыпин, Это как читать роман об Америке 1963 года, где с самого начала упоминается Даллас и Ли Харви Освальд. А потому не было интриги, историю ведь не развернешь. Я не знакома со всеми версиями убийства нашего премьер-министра, но очередной вариант о том, что убийство было "спущено сверху" не удивил и новым не показался. Так оно было или нет, был ли Богров идейным убийцей или произошло нелепое стечение обстоятельств или он оказался пешкой в игре более хитрых игроков - кто знает.
Arvustused raamatule «По высочайшему велению», 15 ülevaadet