Основной контент книги Обратная сторона войны
Tekst

Maht 400 lehekülgi

2015 aasta

18+

Обратная сторона войны

livelib16
4,4
18 hinnangud
Pole müügil

Raamatust

Александр Сладков – в прошлом кадровый офицер, уже более двадцати лет – военный корреспондент ВГТРК. Работал репортером «Вестей», программы «Зеркало». Теперь он ведущий «Военной программы» на канале «Россия-1».

В этой книге – изнанка войны. Афганистан, Донбасс, Чечня, Абхазия, Таджикистан, Сирия. В чем секрет этой книги? Все просто. Мы наблюдаем за боевыми действиями, разгорающимися на наших экранах. Смотрим на войну глазами военного корреспондента. И так было всегда. Войны разгораются одна за другой. Меняют друг друга и репортеры. Те, фронтовые, по старости уходят в историю. А нынешние… Кто устает от профессии, кого переводят в начальники, кто погибает. Но есть и те, что десятилетиями кочуют по передовой.

В девяностых это были романтики в джинсах и в маечках, нынешние в настоящих защитных шлемах и бронежилетах, но с неизменными камерами и микрофонами в руках. Их философия – быть там, где опаснее всего, их цель – снять самые горячие кадры. Не в домашний архив, для нас.

Но знаете ли вы, как эти репортеры живут за кадром? Что делают между съемками и боями, там, на войне? Глушат свой страх водкой? Переживают об убитых час назад их знакомых? Мечтают быстрее уехать домой? В этих репортерских записках как раз можно узнать об этом. Самое главное – здесь ничего не выдумано. Все без «красного словца». В этом главная ценность.

Vaata kõiki arvustusi

замечательная книга. автор прекрасный рассказчик, не затрагивая глубоко политические процессы, легким и доступным языком описывает свое пребывание в «горячих точках». и какой бы стороны не придерживался читатель, из этой книги он точно вынесет мысль, что война в любом месте и в любое время – это большое горе и беда.

хорошая книга. одназначно стоит своих денег. Сладков пишет просто о сложном, пишет о войнах заставляя нас и улыбнуться и «пустить слезу» одновременно. Показывает взаимоотношения людей на войне.

Интересно почитать про события из новостей, глазами очевидца. Автор хорошо описывает то, что видел. Война совсем не героическая и не красивая, как в кино. Она жестокая и грязная, но эффективная.

прекрасная и захватывающая книга. путевые заметки, окопные рассказы. прекрасно получается у автора. рекомендую всем. после прочтения смотрю репортажи ))

Отличная книга

Доступно и понятно , с юмором и без. Читая книгу проносишся вместе с автором по всем точкам и местам где он был. Познавательно и интересно. Рекомендую к прочтению однозначно.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

- Ага, добровольно. Я слышал, что у вас в "Пятнашке" за употребление алкоголя стреляют в ногу.- Стреляют. А что ты хотел? Я на боевые уезжаю, и чтобы у меня голова еще болела за то, что творится на базе? Мне о войне надо думать.- А сам стрелял хоть раз?- Нет. Я командиров заставляю. Взводных, ротных.

Еще за столом после каждого тоста у нас прибавляют: "Кто не выпил, тот Киркоров".

- Нет... Жду, когда они все эту х... прекратят нести!

- А что в шапке сидите, холодно?

- А что этот в папахе? (кивает на Яндарбиева) Я свою тоже снимать не буду.Да... Вот это переговоры...

Все наши мирные, тыловые представления о войне находятся в диком несоответствии с тем, что в действительности происходит ТАМ. Об этом лишний раз говорят письма из дома, изъятые у убитых солдат.«Мамы советовали прежде всего беречь себя от простуды, подробно писали, какие стельки, положенные в сапоги, вернее всего спасут их любимых деток от гриппа и осложнений, каким салом надо смазывать кожу ботинок, чтобы она была помягче, во-первых, и не пропускала воды, во-вторых. Жены просили мужей привезти чего-нибудь из теплой одежды, а заодно упрашивали не рваться в бой, не высовывать головы из окопов, предупреждая мужей, что враги больше всего обожают стрелять именно в головы… Невесты целовали женихов в губы, которые никогда не раскроются. Друзья жали руки, которые были у них оторваны. Любовницы взывали к сердцам, простреленным насквозь, и уверяли в нежной любви тех, кто с выпученными глазами, словно бревно, скатывался в яму…Дети сообщали своим отцам, глядевшим мертвыми глазами в сумрачное небо, о школьных успехах. Они мечтали быть похожими на отцов, они стремились в армию, где «так весело живется, и так красиво горят села…»».

Часто в отечественной литературе и кино приходится встречать утверждение, что «мы победили в войне, потому что, несмотря ни на что, оставались людьми, были более человечными». Сомневаюсь. Я даже выскажу крамольную мысль, что именно благодаря ожесточению миллионов людей, их озверению удалось вырвать победу у фашистского зверя, который оказался более слабым. И то обесценивание человеческой жизни, искажение морали и нравственности, которые произошли во времена революции и сталинских репрессий, сильно способствовали этому.

Raamat Александра Сладкова «Обратная сторона войны» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
18 oktoober 2015
Kirjutamise kuupäev:
2015
Objętość:
400 lk 118 illustratsiooni
ISBN:
978-5-699-82642-1
Õiguste omanik:
Эксмо
Allalaadimise formaat:
Tekst
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 88 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 22 hinnangul
Tekst PDF
Keskmine hinnang 5, põhineb 2 hinnangul
Podcast
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul