Основной контент книги Борух Баклажанов. В поиске равновесия
Tekst

Raamatu kestus 307 lehekülge

2019 aasta

18+

Борух Баклажанов. В поиске равновесия

livelib16
5,0
1 hinnang

Raamatust

О чем этюд этот? В двух словах и не скажешь. Наверное, о временах разных, сквозь которые мы идем и наблюдаем за их прелестями и мерзостями на примере судьбы человека поколения 90-х. Он видится плывущим на веслах по реке времени и наблюдающим за жизнью и людьми, одновременно расставляя на этой реке маяки в виде имен, идеалов и поступков, которые, по его мнению, должны служить ориентирами. В своих размышлениях он пытается найти ответы на вечные вопросы, равно как и на вопросы, которые ставит современность.

«Политический сон Баклажанова» – это вольный авторский взгляд на ход мировых процессов, расстановку сил и даже попытка некоторых прогнозов. Там, в частности, и рассуждения о национальной идее, о мировой элите и оригинальная подача "еврейского вопроса" в целом и советского периода в частности. Просто в отличие от работ профессиональных политологов тут все будет подано в образно-художественном ключе.

Vaata kõiki ülevaateid

Прочитав с большим удовольствием книгу « Борух Баклажанов. В поиске равновесия», хочу сказать ,что эта книга только для тех , кто любит глубокие, серьезные, философские произведения, а любителям легкого чтива и романов она не очень подойдёт. Сначала меня привлекло название, так как я сама в вечном поиске баланса , равновесия, правильного решения (я же" Весы" по знаку зодиака). Но содержание увлекло и захватило так,что по ночам во сне я продолжала размышлять о прочитанном. Язык просто шикарный, да еще и пестрит цитатами , афоризмами- я это просто обожаю ! Автор поднимает множество вопросов, но прямых ответов не дает, заставляет думать и самому делать для себя открытия. Хочу еще раз перечитать…остались вопросы… Завидую тем, кто будет читать в первый раз!

Как может показаться читателю, это - частично автобиографическое

произведение, которое я бы охарактеризовала как этюд в философско-ностальгических тонах.

Герой 90-х мне очень близок по духу и некоторым жизненным этапам. С первых строк в главном герое угадываются схожие с собой или твоими близкими (и не очень близкими) людьми черты, душевные переживания и эмоции.

Автор погружает тебя как наблюдателя в тот непростой период 90-х, а далее 2000-х, когда жизнь бурлила и «била ключом» (и не только) со всех сторон и по разным местам.

Не у всех филологическое прошлое перешло в филологическое настоящее как у автора. Люди 90-х как раз таки избирали своей деятельностью совсем не то направление, чему учились 5-6 лет в ВУЗах. Горжусь своим собратом-филологом, что он не забросил это, порой неблагодарное, дело.

«Etude” в переводе с французского означает «исследование», «изучение». И ближе к концу это произведение перерастает в метакогнитивное исследование философских концепций автора. Эту часть я бы посоветовала автору более глубоко развить в отдельном произведении, поскольку эклектичное переплетение литературоведческих, исторических и философских рассуждений автора рождает интересный новый взгляд на жизнь.

Вместе с тем, язык произведения настолько легок в восприятии, что увлекает и уносит в повествуемые сюжеты. Очень рекомендую к прочтению.

Отличная книга, начал ее читать поскольку знаю автора, мой хороший старый друг, харизматичный веселый, всегда на позитиве человек, оттого и начал читать книгу и не прогадал, очень понравилась жду пока еще что нибудь напишет:)

Книгу « В поисках равновесия» я буквально «проглотила» за пару дней и потом еще перечитывала некоторые места. Возможно, она пришлась как нельзя кстати, так как в этот странный год я тоже изо всех сил пыталась найти то самое равновесие.

Прочитав пролог, мне подумалось что это будет произведение в духе Довлатова или Веллера, но -нет! Автор пишет в своей собственной манере.Читать его интересно и легко. Есть в книге и серьезные мысли и забавные эпизоды. Всего в меру и все гармонично. Думаю, каждый найдёт в ней что-то важное для себя. Ведь « ищущий находит и стучащему отворят»

Книгу « В поисках равновесия» я буквально «проглотила» за пару дней и потом еще перечитывала некоторые места. Возможно, она пришлась как нельзя кстати, так как в этот странный год я тоже изо всех сил пыталась найти то самое равновесие.

Прочитав пролог, мне подумалось что это будет произведение в духе Довлатова или Веллера, но -нет! Автор пишет в своей собственной манере.Читать его интересно и легко. Есть в книге и серьезные мысли и забавные эпизоды. Всего в меру и все гармонично. Думаю, каждый найдёт в ней что-то важное для себя. Ведь « ищущий находит и стучащему отворят»

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Александра Викторовича Левченко «Борух Баклажанов. В поиске равновесия» — laadi tasuta alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
20 juuli 2020
Kirjutamise kuupäev:
2019
Objętość:
307 lk 12 illustratsiooni
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 4080 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,9 на основе 15 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 49 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,9 на основе 4038 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,9 на основе 5777 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,2 на основе 17 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 12 оценок