Maht 570 lehekülge
2009 aasta
У солдата есть невеста (сборник)
Raamatust
В новый сборник известного писателя–фантаста Александра Зорича вошли рассказы и повести последних лет. Некоторые из них увлекают читателя в вымышленные миры, некоторые же, напротив, по-новому преломляют реалии мира нашего. Объединяет их одно: увлекательный сюжет, запоминающиеся герои и блистательное остроумие автора.
Новый сборник Александра Зорича представляет собрание его рассказов последних нескольких лет и являет собой срез творчества автора. Из рассказов, составляющих сборник можно получить полное представление о жанрах, интересующих авторов. Здесь есть и "космоопера", и фэнтази, и социальная сатира и даже смесь военной драмы и русскими народными сказками. Есть рассказы, в которых совсем нет фантастики, просто осмысление окружающей нас действительности. Пожалуй, для полного представления об авторе не хватает только рассказа из мира "Сталкера", но его отсутствие в недостатки относить никак не стоит, скорее наоборот.
Что объединяет все эти рассказы, так это стиль, язык и манера написания, так свойственные автору. Сочные описания, точные и... Edasi
Полноценное погружение, рассказ за рассказом :) большинство историй о сармонтазаре уже прочитано, но вот другие, так сказать, не из этого мира, читаю впервые, отлично
Довольно качественный сборник получился, и «Пути Звезднорожденных» затрагивает, и «Завтра война» – всего понемножку. Порадовала повесть «Дети Онегина и Татьяны» – интересная участь уготована (по мнению автора) нашему культурному наследию. В «Превращениях», хоть Зорич и утверждает, что позаимствовал сюжет у Кафки, ничего Кафкинского не обнаружила – натоместь, оригинальный сюжет с орхидеями. Это повесть не о цветах, это повесть о людях. От «Похорон крокодила», как ни странно, веет запахом мандаринов, звуком хлопающего шампанского и новогодним чудом. Повести «Бран», «Раш-раш», «О юном королевиче Зигфриде» бесспорно имеют бонус уже за то, что они – фэнтези, а... Edasi
Интересный сборник! Все повести и рассказы настолько неожиданно разномастные, я даже не представляла. Замечательная задумка в повести «Дети Онегина и Татьяны» с тремя временными отрезками и бессмертием Пушкинских героев. Мы – дети Онегина и Татьяны, как гордо звучит! Также, прекрасная идея с орхидеями в «Превращениях», еще никто из авторов не преподносил эти замечательные хрупкие цветы с такой стороны (даже закралась мысль, что у самого Зорича дома нашлось место такой «кисоньке» :)). Хорошая история «Раш-раш» и крайне неожиданная развязка с раненым барсом – в корне меняет восприятие. Не могла не прочесть столько нашумевший рассказ «Ноги Эда Лимонова», прочувствовала, нужно пренепременно посетить упомянутый город, оценить лично. После прочтения рассказа «Бран» переполняет такое множество эмоций, что просто невозможно выразить словами, только читать, читать скорей!
Спасибо... Edasi
Ülevaated, 4 ülevaadet4