Основной контент книги Соль
Tekst

Maht 121 lehekülge

2022 aasta

16+

livelib16
4,2
94 hinnangut
Pole müügil

Raamatust

Обычные подростки, трое парней и Девчонка, живут на заброшенной барже за городом. Знойное лето, вечные розовые сумерки – изо дня в день. Город пуст, будто вымер, но они не одни: рядом, совсем близко, собаки. И Псарь. Кажется, он главный здесь. От него зависит, спасётся ли Жека, выберутся ли остальные. Но так ли это?

Александра Зайцева – автор книг для подростков, лауреат литературной премии имени В. П. Крапивина, дважды финалист конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру».

Vaata kõiki ülevaateid

Очень сильные, тревожные впечатления она у меня оставила.

Книга на первый взгляд, написана в стиле антиутопии. Трое ребят находятся в каком-то нереальном, странном мире в котором нет людей и животных. Как они туда попали непонятно. Как выбраться и возможно ли это, тоже непонятно. В этом мире все есть: город, дома, торговые центры, квартиры – но никто в них не живет. Как будто бы брошенный мир такой. И вот они живут себе в этом мире, вспоминая прошлую свою жизнь, но память не возвращается полностью. Они видят прошлое как будто урывками. И тут к ним присоединяется девчонка. Молчаливая, нелюдимая, странная, она живет с ними на старой барже на реке и совсем непонятно откуда она взялась. Внезапно к ребятам приходит еще один парень. Оказывается, он уходил в город и вернулся не ясно зачем. А парень приводит за собой свору собак и странного человека (человека ли?) по кличке Псарь. Собаки во главе с Псарем начинают преследовать ребят требуя отдать новичка или они все пострадают.

Плавно книга переходит из антиутопии в странную (и страшную) реальность.

Нам, читателям, занимает довольно длительное время понять, что происходит и когда мы разбираемся, что к чему, становится очень грустно. Ну в общем, такой роман - аллегория я бы сказала.

Мне книга очень понравилась! Классная, сильная, интересная и поучительная, и философская.

Но! Я не знаю для какого возраста эта книга. Может быть, лет с 16+ можно ее читать? Сможет ли подросток ее понять и оценить? Взрослым я однозначно ее советую.

охрененная просто книжка вот честно! я прям погрузилась в нее с головой, как будто кино посмотрела, не могла оторваться! жутковатая, захватывающая, прям то что нужно. очень советую!

Очень нужная книга, особенно питерским подросткам (шутка). Как ни сложно догадаться - о наркотиках. Написана интересно и живо, как умеет Зайцева.

Сначала мне не очень понравилась концовка и в некоторой степени она мне показалась "слитой", но по прошествии времени думаю, что концовка здесь в самый раз для подростков.

Спасибо Самокату и Зайцевой.

(Ну и обложка супер, конечно).

А что, если на самом деле все живут как обычно, а умерли только мы?

Опустевший просроченный город. Соляные пустоши и розовые закаты. Четверо ребят на покинутой барже – три мальчика и прибившаяся к ним немая девочка.

Ура! Можно ходить по магазинам и забирать себе всё, на что ляжет взгляд. Все же мечтали об этом хоть когда-нибудь. Но отчего так пусто на душе? Что за смутные и странные воспоминания всплывают порой в голове? И что за Псарь со сворой жутких собак появляется, когда к человеческой стае присоединяется ещё один парень – какой-то возвращенец? Откуда он вернулся и почему его хотят сожрать?

Случайно наткнулась на эту повесть, заинтриговали отзывы. Читается бодро, за что автору несомненный плюс. Да и поднятая тема – тяжёлая, больная, смертельная. Но, сдаётся мне, целевая аудитория соли в принципе не читает, а если и прочтёт вдруг, то подумает – нет, это не про меня, со мной такого не случится, я проскочу.

(Ага, как в том анекдоте: На перекрёстке столкнулись запорожец и грузовик. Водителя запорожца спрашивают: - Что вы думали, когда ехали на красный цвет? - Думал, проскочу... Водитель грузовика отвечает: - А я думал, что хрен ты у меня проскочишь!)

То ли постапокалипсис, то ли что – непонятно до определённого момента. Книга о выборе, в первую очередь; о настоящей дружбе, которая может свернуть любые преграды; о соблазнах, подстерегающих подростков и детей порой прямо дома; о необратимости. картинка ortiga

Arvustus Livelibist.

Для меня прелесть этой небольшой повести оказалась в обдумывании ее уже после того, как я ее дочитала. Окончательно паззл сошелся даже не после книжки, а после того, как я пролистала рецензии. Поскольку я человек, которому повезло не столкнуться с тем, про что вообще там речь, для меня это все выглядело попроще - ну вот, странный мир, в нем мальчишки; романтическая линия какая-то, увечья, драма. Псарь этот загадочный, весь изуродованный. Ничего не понятно и умеренно интересно, благо повесть небольшая. Сделано хорошо, сюжет в меру напряженный, даже если не выкупаешь, что это за мир-то такой и как в него попадают (хотя авторские намеки на самом деле очень прозрачны, это просто я слоупок). Финал, конечно, некоторые сомнения вызывает, ну да ладно, на то авторская воля. Еще очень красивое оформление обложки. В целом - неплохая, крепкая подростковая литература, просто я уже не подросток, оттого и оценка очень умеренная. Думаю, что надо будет и что-нибудь еще из творчества Александры Зайцевой почитать.

Arvustus Livelibist.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Александры Зайцевой «Соль» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
02 juuni 2022
Kirjutamise kuupäev:
2022
Objętość:
121 lk 3 illustratsiooni
ISBN:
978-5-00167-331-6
Õiguste omanik:
Самокат
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 12 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,3 на основе 3 оценок
Tekst PDF
Средний рейтинг 4,6 на основе 11 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 8 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,2 на основе 13 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,8 на основе 62 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,8 на основе 12 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 22 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,7 на основе 23 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,8 на основе 62 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок